Линия раздора

Адина Нурберген

В вооруженном конфликте на границе Кыргызстан и Таджикистан обвиняют друг друга, говоря о спланированной провокации, а эксперты указывают на то, что причина – это сама граница между странами, которая до сих пор не оформлена юридически.

Сосед на соседа

Конфликт на границе между Кыргызстаном и Таджикистаном начался 27 января с перестрелки пограничников двух стран. Сейчас выполняется договоренность о прекращении огня, продолжаются переговоры, обе страны оказывают помощь гражданам, оказавшимся в зоне конфликта. По разным данным, 2 человека погибли и более
20 получили ранения.

Причины конфликта, перешедшего в стрельбу на границе, указывают разные. В СМИ обеих стран виновником безоговорочно называют соседа.

По версии кыргызской стороны, конфликт начался с того, что в Таджикистане некие люди перекрыли трансграничную дорогу Баткен – Исфана в местности Торт-Кочо Баткенского района Кыргызстана. Почти к самой границе подогнали грузовики с камнями и начали строи­тельные работы. Об этом СМИ Кыргызстана и международным информагентствам рассказал заместитель полномочного представителя президента КР в Баткенской области Маруфхан Туллаев. По его словам, после переговоров с таджикскими влас­тями стройка была прекращена, дорога открыта. Но неожиданно через несколько минут со стороны таджикских пограничников началась стрельба.

По версии ГКНБ Таджикистана, конфликт начался с того, что некая группа кыргызстанцев остановила машину таджикистанца, который вез песок в поселок Сомониён Исфаринского района. Затем к границе начали сходиться местные жители. Между гражданами завязалась перепалка, которая перешла в метание камней. Пресс-секретарь мэрии Исфары Зубайдулло Шомадов рассказал журналистам, что машины с таджикскими номерами при пересечении границы закидали камнями, после чего началась перестрелка пограничников, и первыми огонь открыли с кыргызской стороны.

Международные эксперты отмечают, что проблемы на этом участке границы существуют давно. Причина в том, что делимитация и демаркация границы до сих пор должным образом не проведены и не оформлены юридически.

Приграничный спор между двумя странами уходит корнями в советское прошлое. Когда Кыргызстан и Таджикистан были советскими республиками, граница оставалась расплывчатым понятием. После распада СССР ситуация резко осложнилась из-за спорных участков, которые обе страны считают своими землями. По сути неопределенной до сих пор остается почти половина границы между соседними государствами. Делимитированы и демаркированы только 504 из 970 км пограничной линии, спорных участков всего более 70. Из-за них продолжаются взаимные претензии, сопровождающиеся арестами граждан соседнего государства и жесткими наказания­ми за незаконное пересечение границы.

Определить окончательно

В ночь с 27 на 28 января состоялся первый раунд переговоров между представителями обеих стран. С кыргызской стороны в них участвовал полномочный представитель президента в Баткенской области, с таджикской – губернатор Согдийской области. По информации агентства 24kg, в ходе встречи достигнуты договоренности о полном прекращении огня, об отводе каждой из сторон дополнительных сил и средств, стянутых к границе, в места постоянной дислокации, об открытии движения по автодороге Баткен – Исфана, о совместном патрулировании сотрудников правоохранительных органов Кыргызстана и Таджикистана приграничных районов с целью недопущения конфликтов.

О том, что ситуация на границе между странами полностью стабилизирована, пограничные службы заявили утром 28 января. Кыргызстан сообщил о 12 раненых, Таджикистан – о 10 раненых и 2 убитых среди военных и гражданских.

29 января на территории пограничного пункта «Кызыл-Бел Автодорожный» в Баткенском районе состоялась встреча руководителей государственных комитетов национальной безо­пасности (ГКНБ): Кыргызстана – Камчыбека Ташиева и Таджикистана – Саймумина Ятимова. Как сообщил Ятимов агентству «Sputnik Таджикистан», главы комитетов «пожали руки и дали друг другу слово», что будут соблюдать договоренности. Никаких протоколов подписано не было, но достигнута крайне важная договоренность о том, что начнется активный и конструктивный процесс по окончательному правовому оформлению границы.

«Через 8 дней начнут работу паритетные комиссии по топографическим и правовым вопросам. Эта работа будет вестись непрерывно в целях решения всех вопросов, касающихся проблем делимитации и демаркации государственной границы», – заявил Саймумин Ятимов.

По его словам, работа межправительственной комиссии по демаркации и делимитации была приостановлена около 2 месяцев назад. Теперь решено, что комиссия будет работать постоянно и более интенсивно, обязательно с учетом интересов двух государств. Договоренность о возобновлении процесса по делимитации и демаркации вселяет надежду на то, что граница между Кыргызстаном и Таджикистаном перестанет быть источником напряженности.

Пока же общая граница остается болевой точкой для двух государств, где столкновения и конфликты происходят с угрожающей частотой. Только в прошедшем году в апреле конфликт перешел в стрельбу на спорном участке в районе водораспределительного пункта «Головной» недалеко от города Исфара. А в июле вновь произошла перестрелка на границе в местности Кум-Мазар Баткенского района.

Международные эксперты сходятся во мнении, что окончательное юридическое оформление и скорейшее определение границы на спорных участках путем взаимных уступок и компромиссов – это лучшее решение в сложившейся ситуации. Так можно будет прийти к разумному и мирному сосуществованию и выстроить добрососедские отношения между Кыргызстаном и Таджикистаном, что, несомненно, будет важным шагом для политического и социально-экономического развития двух государств.

Популярное

Все
Первый ранец Али
Обеспечить прозрачность и единообразие
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Новоселье в Каскелене
Будет построена новая школа
Новые условия для партийной конкуренции
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Стала цехом старая ферма
Столичная бригада пополнилась молодыми офицерами
Горожан учат сдавать вторсырье
Заряжать – с умом!
Горело синим пламенем
Воистину народный
Формируя культуру водосбережения
Базовый ориентир
Сократить дефицит ученических мест
Елена Рыбакина сыграла в решающем матче
Вместо лайков – наказание
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Сделать город комфортным
Акиматы выделили абитуриентам образовательные гранты
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Искусственный интеллект – в школьной программе
Поэт вдохновляет художников
Исторический успех: Даужан Бекетов вошел в тройку сильнейших на международной олимпиаде по ИИ
Экологический караван, инклюзия и поддержка производства: что обсуждали партии в регионах
Названы победители конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары-2026»
В Казахстане утвердили перечень малоизученных территорий для разведки и добычи углеводородов
Проверяется уровень готовности
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Дополнительный источник энергии
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]