Линия раздора

Адина Нурберген

В вооруженном конфликте на границе Кыргызстан и Таджикистан обвиняют друг друга, говоря о спланированной провокации, а эксперты указывают на то, что причина – это сама граница между странами, которая до сих пор не оформлена юридически.

Сосед на соседа

Конфликт на границе между Кыргызстаном и Таджикистаном начался 27 января с перестрелки пограничников двух стран. Сейчас выполняется договоренность о прекращении огня, продолжаются переговоры, обе страны оказывают помощь гражданам, оказавшимся в зоне конфликта. По разным данным, 2 человека погибли и более
20 получили ранения.

Причины конфликта, перешедшего в стрельбу на границе, указывают разные. В СМИ обеих стран виновником безоговорочно называют соседа.

По версии кыргызской стороны, конфликт начался с того, что в Таджикистане некие люди перекрыли трансграничную дорогу Баткен – Исфана в местности Торт-Кочо Баткенского района Кыргызстана. Почти к самой границе подогнали грузовики с камнями и начали строи­тельные работы. Об этом СМИ Кыргызстана и международным информагентствам рассказал заместитель полномочного представителя президента КР в Баткенской области Маруфхан Туллаев. По его словам, после переговоров с таджикскими влас­тями стройка была прекращена, дорога открыта. Но неожиданно через несколько минут со стороны таджикских пограничников началась стрельба.

По версии ГКНБ Таджикистана, конфликт начался с того, что некая группа кыргызстанцев остановила машину таджикистанца, который вез песок в поселок Сомониён Исфаринского района. Затем к границе начали сходиться местные жители. Между гражданами завязалась перепалка, которая перешла в метание камней. Пресс-секретарь мэрии Исфары Зубайдулло Шомадов рассказал журналистам, что машины с таджикскими номерами при пересечении границы закидали камнями, после чего началась перестрелка пограничников, и первыми огонь открыли с кыргызской стороны.

Международные эксперты отмечают, что проблемы на этом участке границы существуют давно. Причина в том, что делимитация и демаркация границы до сих пор должным образом не проведены и не оформлены юридически.

Приграничный спор между двумя странами уходит корнями в советское прошлое. Когда Кыргызстан и Таджикистан были советскими республиками, граница оставалась расплывчатым понятием. После распада СССР ситуация резко осложнилась из-за спорных участков, которые обе страны считают своими землями. По сути неопределенной до сих пор остается почти половина границы между соседними государствами. Делимитированы и демаркированы только 504 из 970 км пограничной линии, спорных участков всего более 70. Из-за них продолжаются взаимные претензии, сопровождающиеся арестами граждан соседнего государства и жесткими наказания­ми за незаконное пересечение границы.

Определить окончательно

В ночь с 27 на 28 января состоялся первый раунд переговоров между представителями обеих стран. С кыргызской стороны в них участвовал полномочный представитель президента в Баткенской области, с таджикской – губернатор Согдийской области. По информации агентства 24kg, в ходе встречи достигнуты договоренности о полном прекращении огня, об отводе каждой из сторон дополнительных сил и средств, стянутых к границе, в места постоянной дислокации, об открытии движения по автодороге Баткен – Исфана, о совместном патрулировании сотрудников правоохранительных органов Кыргызстана и Таджикистана приграничных районов с целью недопущения конфликтов.

О том, что ситуация на границе между странами полностью стабилизирована, пограничные службы заявили утром 28 января. Кыргызстан сообщил о 12 раненых, Таджикистан – о 10 раненых и 2 убитых среди военных и гражданских.

29 января на территории пограничного пункта «Кызыл-Бел Автодорожный» в Баткенском районе состоялась встреча руководителей государственных комитетов национальной безо­пасности (ГКНБ): Кыргызстана – Камчыбека Ташиева и Таджикистана – Саймумина Ятимова. Как сообщил Ятимов агентству «Sputnik Таджикистан», главы комитетов «пожали руки и дали друг другу слово», что будут соблюдать договоренности. Никаких протоколов подписано не было, но достигнута крайне важная договоренность о том, что начнется активный и конструктивный процесс по окончательному правовому оформлению границы.

«Через 8 дней начнут работу паритетные комиссии по топографическим и правовым вопросам. Эта работа будет вестись непрерывно в целях решения всех вопросов, касающихся проблем делимитации и демаркации государственной границы», – заявил Саймумин Ятимов.

По его словам, работа межправительственной комиссии по демаркации и делимитации была приостановлена около 2 месяцев назад. Теперь решено, что комиссия будет работать постоянно и более интенсивно, обязательно с учетом интересов двух государств. Договоренность о возобновлении процесса по делимитации и демаркации вселяет надежду на то, что граница между Кыргызстаном и Таджикистаном перестанет быть источником напряженности.

Пока же общая граница остается болевой точкой для двух государств, где столкновения и конфликты происходят с угрожающей частотой. Только в прошедшем году в апреле конфликт перешел в стрельбу на спорном участке в районе водораспределительного пункта «Головной» недалеко от города Исфара. А в июле вновь произошла перестрелка на границе в местности Кум-Мазар Баткенского района.

Международные эксперты сходятся во мнении, что окончательное юридическое оформление и скорейшее определение границы на спорных участках путем взаимных уступок и компромиссов – это лучшее решение в сложившейся ситуации. Так можно будет прийти к разумному и мирному сосуществованию и выстроить добрососедские отношения между Кыргызстаном и Таджикистаном, что, несомненно, будет важным шагом для политического и социально-экономического развития двух государств.

Популярное

Все
Астана – моя зрелая любовь
Гибнут дети – виноваты взрослые
Подписаны соглашения по проекту «Долина ЦОДов»
Следуя мировым тенденциям
Фокус на внедрение ИИ
Укрепляя торговые связи
Избран новый председатель партии «Ак жол»
Пора развивать регионы
Эстафета молодежного диалога
ИИ поможет бизнесу
Сделана ставка на технологии
Тарифы в обмен на модернизацию
Пять побед: Казахстан стартовал на втором этапе Кубка мира по боксу
ОСМС 2.0: трансформация продолжается
«Степная пирамида» приглашает гостей
Вывозят КамАЗами
Новые села на карте газоснабжения
От войлока до ИИ
Сельские территории: в режиме масштабных перемен
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
Учителя готовы к переменам
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Текели обретает новый стиль
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
«Супер Марио: Галактическое кино» стал первым миллиардером 2026 года
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Закон Республики Казахстан
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]