Лицензия на рукоприкладство?

Сергей ГОРБУНОВ, Павлодар
В областном центре сотрудники охранной фирмы жестоко избили двоих посетителей кафе уже после того, как те оплатили по счету, хотя поначалу якобы отказывались это сделать. Подобные факты превышения полномочий, которое проявляют люди в униформе, вызывают справедливое возмущение граждан. И это особо отметил на брифинге для журналистов, где обсуждалось ЧП, прокурор Павлодара Ержан Булегенов.

– Признаюсь честно, я еще не встречал в своей практике такой жуткой картины, когда специально подготовленные люди в форме, с оружием в руках, вместо того чтобы защищать граждан, цинично избивают их. Даже если те и провинились в чем-то, это ни в коем случае не давало право сотрудникам охранной службы устраивать расправу.

Уже проведена прокурорская проверка. По ее результатам в работе агентства выявлены многочисленные нарушения. В частности, установлено, что лицензия на занятие охранной деятельностью была получена в 2014 году. Однако в 2015-м фирма четыре раза проходила перерегистрацию с отчуждением стопроцентной доли участия в уставном капитале. Иными словами, регистрировалась на другие лица. Соответственно, они должны были получать новую лицензию.

По всем выявленным нарушениям в адрес ДВД Павлодарской области внесено представление об отзыве лицензии и прекращении деятельности агентства. Ержан Булегенов также сообщил, что в избиении клиентов кафе подозреваются четверо сотрудников агентства. Двое из них уже арестованы. В отношении оставшихся на свободе мера пресечения пока не избрана. Досудебное расследование по факту избиения переквалифицировано со статьи «Хулиганство» на статью «Превышение полномочий служащими частных охранных служб, совершенное с применением оружия или специальных средств». А это влечет серьезное уголовное наказание.

В ходе проверки также выяснилось, что один из арестованных сотрудников фирмы, участвовавший в избиении посетителей, ранее был уволен из правоохранительных органов по отрицательным мотивам. По словам прокурора, согласно законодательству об охранной деятельности и квалификационным требованиям, его не должны были вообще принимать на такого рода работу.

И вот здесь, предоставив право делать выводы следствию и суду, все же скажу вот о чем. Сегодня профессия сотрудника охранной фирмы становится весьма престижной. Они работают и в крупных магазинах, и в офисах коммерческих фирм. При этом личные наблюдения показывают, что если в полиции есть контроль за деятельностью своих работников, действует четкое законодательство, нормативы этики и служебного поведения, то охранники предоставлены как бы самим себе. Иначе не было бы у них такого высокомерия, явной демонстрации собственной значимости и уверенности в безнаказанности.

Бесспорно, кто-то, помимо полиции, должен следить за порядком в общественных мес­тах. Но это должны быть не проштрафившиеся сотрудники органов внутренних дел и не люди с улицы, с хулиганскими замашками, а профессионалы, прошедшие специальную подготовку. И, самое главное, действующие в любой ситуации по закону, а не по «понятиям».

Популярное

Все
Деньги – почте, газеты – в никуда
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Доверие как фундамент легитимности
Оберегая важнейший ресурс
Конституционные основы политической трансформации
О недрах и не только
Позитив в тройном размере
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Сумасшедший камбэк Аргентины
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Код степной государственности
Жива душа степи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
«Мама, я плыву!»
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Главная ценность – человек
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Подиум для всех
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]