Любимому писателю миллионов Акиму Тарази – 90

6078
Зарина Москау

В Астане прошел ряд праздничных мероприятий, посвященных значимой дате литератора.

фото Игоря Бургандинова

С юбилеем, мэтр!

Творческий вечер в честь знаковой даты состоялся в Государственном академическом музыкальном театре имени К. Куанышбаева.

«Толғауы тоқсан Тарази» – так символично и звучно назывался вечер почитателей таланта драматурга.

На мероприятии присутствовали председатель Сената Парламента РК Маулен Ашимбаев, министр культуры и информации РК Аида Балаева, аким Астаны Женис Касымбек, депутаты Сената и Мажилиса, известные общественные деятели, писатели, поэты, деятели культуры страны – известные артисты, представители интеллигенции и ученики писателя.

Поздравительное письмо от Президента РК К. Токаева зачитал председатель Сената Маулен Ашимбаев.

«Народ хорошо знает и уважает Вас как выдающегося писателя, талантливого драматурга, общественного деятеля, трудолюбивого и благородного человека. Ваш вклад в золотой фонд отечественной литературы и популяризацию национальной культуры и кино огромен. В своих произведениях, в которых каждое слово, как вшитый узор, вы поднимаете важные темы, обрамляя философские воп­росы в новую форму, отражая бесконечность мысли. Ваши герои реальны, образы реалистичны, вас волнуют проблемы человечества. Желаю Вам всегда быть на волне истинной народной любви и уважения, крепкого Вам здоровья и благополучия в семье», – говорится в поздравительном письме.

Маулен Ашимбаев также адресовал теплые слова пожелания юбиляру и от себя лично, а также по казахскому обычаю накинул на плечи аксакала чапан. Со сцены в этот вечер звучали народные кюи и песни, артисты театра представили отрывок из драмы «Махамбет» по сценарию Акима Тарази, где главную роль мастерски исполнил актер Куандык Кыстыкбаев.

Собравшиеся зрители отметили высокий уровень организации вечера, с удовольствием фотографировались у стендов, посвященных писателю.

– На концерт мы пришли с друзь­ями. Аким Тарази – один из моих любимых авторов, и я хотела увидеть все своими глазами. Очень понравилась атмосфера, праздничная, добрая, удалось увидеть и любимого автора. Бенефис удался на славу, – поделилась Айгерим Молдабаева, жительница столицы.

Среди тысяч строк

Также поклонники творчества писателя встретились на международной научно-практической конференции «Мир Акима Тарази: литература, театр, кино и педагогика», организованной Казахским национальным университетом искусств. Модератором встречи выступил генеральный директор «Қазақ газеттері» академик Дихан Камзабекулы, а участниками – коллеги по писательскому цеху из разных стран, актеры, общественные деятели. Работа конференции, посвященной 90-летию выдающегося писателя, драматурга, киносценариста, обладателя звания «Қазақстанның Еңбек Ері», лауреата Государственной премии Респуб­лики Казахстан и Международной литературной премии имени Франца Кафки, профессора, была насыщенной и интересной.

Фойе главного книжного хранилища страны встречало гостей фотовыставкой. В застывших кад­рах мгновения, в которых можно увидеть жизнь и творчество выдающегося автора современности. Вот молодой Аким – учитель сельской школы, а здесь он уже автор произведений, по сценариям которого снимают фильмы и ставят спектакли. С коллегами, друзьями, семьей, официальными лицами… Фотовернисаж удачно дополняла книжная выставка произведений Акима Тарази.

Слова поздравления от министра культуры и информации Аиды Балаевой озвучил заместитель председателя Комитета культуры Министерства культуры и информации Данияр Алиев.

– Я с большим почтением отношусь к Акиму Уртаевичу, мы выросли на его произведениях, наше становление как личности происходило благодаря героям книг наших литераторов, – сказал в своем выступлении народный артист РК Тунгышбай Жаманкулов. Также актер поделился воспоминанием из детства, связанным с предками Акима Тарази.

– В нашем ауле был небольшой холм, на который нам не разрешали наступать взрослые, и сами они учтиво обходили его. Мне дед рассказал, что этот холм – остатки от разрушенной мечети, которую в годы атеизма разрушила советская власть, которую когда-то построил дед писателя Ашим. Мой ата вспоминал, что сломать мечеть удалось не сразу. По разным необъяснимым причинам техника, направленная для разрушения храма, ломалась. Потребовалось несколько заходов, чтобы стены мечети упали. И то сравнять с землей ее не удалось, так и остался холм от бывшей аульной мечети.

Добрые слова пожеланий высказали также писатель, драматург Елен Алимжан, публицист, переводчик Любовь Шашкова, доктор филологичеких наук, академик Шерубай Курманбайулы.

С произведениями Акима Тарази турецкие читатели знакомы благодаря переводчику, писателю и ученому Ашуру Оздемиру.

– Аким Тарази – писатель высокого уровня. Я всегда перевожу его книги с удовольствием, узнавая для себя много нового. Необходимо повсеместно популяризировать его творчество по всей Центральной Азии. Аким – писатель всего Алаша, и должен быть писателем всего человечества, – отметил Ашур Оздемир.

С пожеланиями от имени коллег из Узбекистана выступил писатель, драматург Жавлон Жовлиев.

Некоторые гости поздравляли именинника онлайн. Свое почтение и восхищение таланту юбиляра высказали Мелике Йыландил – магистрант университета Анкары, Мухаммед Рия – переводчик, заведующий кафедрой русского языка при Асуанском университете и другие.

Работа конференции продолжалась весь день. Желающие могли принять участие в мастер-классах от литераторов, переводчиков, писателей.

Популярное

Все
Жизнь без границ
Две медали из Каира
Вузы внедряют искусственный интеллект
В Анталье прошел VIII Международный форум по этноспорту
Исторический успех
На Кубке Австрии
Конституционная реформа и общественное доверие
ИП вне игры: почему B2B стало неэффективным для бизнеса?
В стиле Royal Danish Theatre
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Спрос высокий на газоблоки
Расширяя стратегическое партнерство
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
И дольше века длится день газеты
В американском журнале вышла статья Токаева о новой Конституции
Здесь важны прикосновения и звуки
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Артисты Датского Королевского театра выступили в Астане
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
В Академии хореографии обучают стилю Бурнонвиля
Более 100 памятников в Иране пострадали из-за авиаударов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]