Любимому писателю миллионов Акиму Тарази – 90

Зарина Москау

В Астане прошел ряд праздничных мероприятий, посвященных значимой дате литератора.

фото Игоря Бургандинова

С юбилеем, мэтр!

Творческий вечер в честь знаковой даты состоялся в Государственном академическом музыкальном театре имени К. Куанышбаева.

«Толғауы тоқсан Тарази» – так символично и звучно назывался вечер почитателей таланта драматурга.

На мероприятии присутствовали председатель Сената Парламента РК Маулен Ашимбаев, министр культуры и информации РК Аида Балаева, аким Астаны Женис Касымбек, депутаты Сената и Мажилиса, известные общественные деятели, писатели, поэты, деятели культуры страны – известные артисты, представители интеллигенции и ученики писателя.

Поздравительное письмо от Президента РК К. Токаева зачитал председатель Сената Маулен Ашимбаев.

«Народ хорошо знает и уважает Вас как выдающегося писателя, талантливого драматурга, общественного деятеля, трудолюбивого и благородного человека. Ваш вклад в золотой фонд отечественной литературы и популяризацию национальной культуры и кино огромен. В своих произведениях, в которых каждое слово, как вшитый узор, вы поднимаете важные темы, обрамляя философские воп­росы в новую форму, отражая бесконечность мысли. Ваши герои реальны, образы реалистичны, вас волнуют проблемы человечества. Желаю Вам всегда быть на волне истинной народной любви и уважения, крепкого Вам здоровья и благополучия в семье», – говорится в поздравительном письме.

Маулен Ашимбаев также адресовал теплые слова пожелания юбиляру и от себя лично, а также по казахскому обычаю накинул на плечи аксакала чапан. Со сцены в этот вечер звучали народные кюи и песни, артисты театра представили отрывок из драмы «Махамбет» по сценарию Акима Тарази, где главную роль мастерски исполнил актер Куандык Кыстыкбаев.

Собравшиеся зрители отметили высокий уровень организации вечера, с удовольствием фотографировались у стендов, посвященных писателю.

– На концерт мы пришли с друзь­ями. Аким Тарази – один из моих любимых авторов, и я хотела увидеть все своими глазами. Очень понравилась атмосфера, праздничная, добрая, удалось увидеть и любимого автора. Бенефис удался на славу, – поделилась Айгерим Молдабаева, жительница столицы.

Среди тысяч строк

Также поклонники творчества писателя встретились на международной научно-практической конференции «Мир Акима Тарази: литература, театр, кино и педагогика», организованной Казахским национальным университетом искусств. Модератором встречи выступил генеральный директор «Қазақ газеттері» академик Дихан Камзабекулы, а участниками – коллеги по писательскому цеху из разных стран, актеры, общественные деятели. Работа конференции, посвященной 90-летию выдающегося писателя, драматурга, киносценариста, обладателя звания «Қазақстанның Еңбек Ері», лауреата Государственной премии Респуб­лики Казахстан и Международной литературной премии имени Франца Кафки, профессора, была насыщенной и интересной.

Фойе главного книжного хранилища страны встречало гостей фотовыставкой. В застывших кад­рах мгновения, в которых можно увидеть жизнь и творчество выдающегося автора современности. Вот молодой Аким – учитель сельской школы, а здесь он уже автор произведений, по сценариям которого снимают фильмы и ставят спектакли. С коллегами, друзьями, семьей, официальными лицами… Фотовернисаж удачно дополняла книжная выставка произведений Акима Тарази.

Слова поздравления от министра культуры и информации Аиды Балаевой озвучил заместитель председателя Комитета культуры Министерства культуры и информации Данияр Алиев.

– Я с большим почтением отношусь к Акиму Уртаевичу, мы выросли на его произведениях, наше становление как личности происходило благодаря героям книг наших литераторов, – сказал в своем выступлении народный артист РК Тунгышбай Жаманкулов. Также актер поделился воспоминанием из детства, связанным с предками Акима Тарази.

– В нашем ауле был небольшой холм, на который нам не разрешали наступать взрослые, и сами они учтиво обходили его. Мне дед рассказал, что этот холм – остатки от разрушенной мечети, которую в годы атеизма разрушила советская власть, которую когда-то построил дед писателя Ашим. Мой ата вспоминал, что сломать мечеть удалось не сразу. По разным необъяснимым причинам техника, направленная для разрушения храма, ломалась. Потребовалось несколько заходов, чтобы стены мечети упали. И то сравнять с землей ее не удалось, так и остался холм от бывшей аульной мечети.

Добрые слова пожеланий высказали также писатель, драматург Елен Алимжан, публицист, переводчик Любовь Шашкова, доктор филологичеких наук, академик Шерубай Курманбайулы.

С произведениями Акима Тарази турецкие читатели знакомы благодаря переводчику, писателю и ученому Ашуру Оздемиру.

– Аким Тарази – писатель высокого уровня. Я всегда перевожу его книги с удовольствием, узнавая для себя много нового. Необходимо повсеместно популяризировать его творчество по всей Центральной Азии. Аким – писатель всего Алаша, и должен быть писателем всего человечества, – отметил Ашур Оздемир.

С пожеланиями от имени коллег из Узбекистана выступил писатель, драматург Жавлон Жовлиев.

Некоторые гости поздравляли именинника онлайн. Свое почтение и восхищение таланту юбиляра высказали Мелике Йыландил – магистрант университета Анкары, Мухаммед Рия – переводчик, заведующий кафедрой русского языка при Асуанском университете и другие.

Работа конференции продолжалась весь день. Желающие могли принять участие в мастер-классах от литераторов, переводчиков, писателей.

Популярное

Все
Кара Майору посвящается…
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Фундамент политики и экономики
Кадеты показали класс
Будущий лес начинается с маленького семечка
В строю – офицеры запаса
Поддержаны проекты в сфере обработки
Сила армии не только в оружии
Курултай как основа новой конституционной модели Казахстана
Спецтехника с иголочки
Найти свое место в бизнесе
От концепции – к реальным проектам
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
От финишной прямой к новому старту
Европейцы «клюют» на филе
Открылся круглогодичный учебно-оздоровительный центр
Эхо тюркских танцев
Дело, которое будет всегда
Сокровища, собранные с любовью
Батима, Толкын, Гонерилья...
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
Турецкие фармпредприятия открыли свои филиалы в РК
Продажи бензиновых машин рухнули на 37% на крупнейшем авторынке мира
Президент: Следует активизировать с Турцией партнерство в АПК
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахи в древнем Египте? Да!
Терминологические словари тюркских языков представили в Баку
Показатель зрелости общества
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Президент: В стране продолжается популяризации культуры чте…
В первой декаде июня в Казахстане пройдет Конгресс архивист…
Ремонт в скальной мечети: Токаев осудил вандализм и бескуль…
Национальную премию «Асыл мұра» учредят в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]