Любимые песни и романсы

Юлия Миленькая

Идея проведения концерта возникла в прошлом году – в юбилейный год для Бориса Штоколова. В 2005 году он ушел из жизни, в 2020-м Борису Тимофеевичу исполнилось бы 90 лет. На вечере прозвучали русские песни и романсы в исполнении солистов Государственного академического театра оперы и балета им. Абая.

Открыл концерт заслуженный деятель РК Талгат Кузембаев. Он подарил слушателям прекрасные и любимые произведения: «Ехали на тройке с бубенцами», «Степь да степь кругом», «Ямщик, не гони лошадей» и другие.

– Меня покоряет то, как ощущает материал Талгат Кузембаев. Это прекрасный артист. В труппе театра имени Абая много талантливых музыкантов и исполнителей, интересных басов, но в основном это лирические басы. Борис Тимофеевич же был центральным басом, профундо. Мы искали крепкий голос, который был бы максимально схож с голосом Бориса Штоколова. И нашли. Это Руслан Умбин, финалист шоу «Голос – Казахстан», – рассказала организатор концерта Жанат Рахимжан.

Как известно, Борис Штоколов рано проявлял свои музыкальные способности, в 19 лет смог зарекомендовать себя, как очень хороший вокалист. В 1949 году после поступления в спецшколу Военно-воздушных сил в Свердловске на концерте курсантов он был замечен советским полководцем Георгием Жуковым, по настоянию которого поступил на вокальный факультет Уральской консерватории им. М. Мусоргского. Уже в годы обучения стал стажером Свердловского театра оперы и балета им. А. Луначарского, а в 1954-м, после окончания консерватории, стал одним из его ведущих солистов.

В 29 лет Борис Штоколов завоевал звание лауреата на меж­дународном конкурсе VII Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Вене, а Апрелевским заводом была выпущена дебютная пластинка, в которую вошли романсы Рубинштейна и Шуберта в его исполнении. Штоколов вел активную концертную деятельность. Его программы включали в себя десятки классических и современных произведений. Где бы ни выступал артист – на оперной сцене или на эстраде – его искусство увлекало слушателей ярким темпераментом и искренностью переживаний.

Сам артист говорил, что любое искусство требует души, великодушия. Этому нельзя выучиться, это надо чувствовать.

– Борис Штоколов – часть моей жизни. С детских лет я смотрела его выступления по телевизору и слушала в его исполнении русские народные песни и старинные русские романсы. В 1984 году в начале декабря он приезжал в Алма-Ату и в театре имени Абая дал единственный концерт. Я была на этом концерте, он оставил незабываемые впечатления на всю жизнь, – заключила Жанат Рахимжан.

Популярное

Все
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
Казахстанские дзюдоисты завершили мировой турнир с историческим результатом
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Минздрав обновляет стандарты оснащения медорганизаций с учетом развития телемедицины
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Автор, продливший биографию человечества
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Токаев принял первого вице-премьера Нурлыбека Налибаева
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Система управления наукой будет реформирована
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]