Любимые песни и романсы

Юлия Миленькая

Идея проведения концерта возникла в прошлом году – в юбилейный год для Бориса Штоколова. В 2005 году он ушел из жизни, в 2020-м Борису Тимофеевичу исполнилось бы 90 лет. На вечере прозвучали русские песни и романсы в исполнении солистов Государственного академического театра оперы и балета им. Абая.

Открыл концерт заслуженный деятель РК Талгат Кузембаев. Он подарил слушателям прекрасные и любимые произведения: «Ехали на тройке с бубенцами», «Степь да степь кругом», «Ямщик, не гони лошадей» и другие.

– Меня покоряет то, как ощущает материал Талгат Кузембаев. Это прекрасный артист. В труппе театра имени Абая много талантливых музыкантов и исполнителей, интересных басов, но в основном это лирические басы. Борис Тимофеевич же был центральным басом, профундо. Мы искали крепкий голос, который был бы максимально схож с голосом Бориса Штоколова. И нашли. Это Руслан Умбин, финалист шоу «Голос – Казахстан», – рассказала организатор концерта Жанат Рахимжан.

Как известно, Борис Штоколов рано проявлял свои музыкальные способности, в 19 лет смог зарекомендовать себя, как очень хороший вокалист. В 1949 году после поступления в спецшколу Военно-воздушных сил в Свердловске на концерте курсантов он был замечен советским полководцем Георгием Жуковым, по настоянию которого поступил на вокальный факультет Уральской консерватории им. М. Мусоргского. Уже в годы обучения стал стажером Свердловского театра оперы и балета им. А. Луначарского, а в 1954-м, после окончания консерватории, стал одним из его ведущих солистов.

В 29 лет Борис Штоколов завоевал звание лауреата на меж­дународном конкурсе VII Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Вене, а Апрелевским заводом была выпущена дебютная пластинка, в которую вошли романсы Рубинштейна и Шуберта в его исполнении. Штоколов вел активную концертную деятельность. Его программы включали в себя десятки классических и современных произведений. Где бы ни выступал артист – на оперной сцене или на эстраде – его искусство увлекало слушателей ярким темпераментом и искренностью переживаний.

Сам артист говорил, что любое искусство требует души, великодушия. Этому нельзя выучиться, это надо чувствовать.

– Борис Штоколов – часть моей жизни. С детских лет я смотрела его выступления по телевизору и слушала в его исполнении русские народные песни и старинные русские романсы. В 1984 году в начале декабря он приезжал в Алма-Ату и в театре имени Абая дал единственный концерт. Я была на этом концерте, он оставил незабываемые впечатления на всю жизнь, – заключила Жанат Рахимжан.

Популярное

Все
Молоко не пропадет
Чистые источники – забота о будущем
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]