Любимые песни и романсы

1560
Юлия Миленькая

Идея проведения концерта возникла в прошлом году – в юбилейный год для Бориса Штоколова. В 2005 году он ушел из жизни, в 2020-м Борису Тимофеевичу исполнилось бы 90 лет. На вечере прозвучали русские песни и романсы в исполнении солистов Государственного академического театра оперы и балета им. Абая.

Открыл концерт заслуженный деятель РК Талгат Кузембаев. Он подарил слушателям прекрасные и любимые произведения: «Ехали на тройке с бубенцами», «Степь да степь кругом», «Ямщик, не гони лошадей» и другие.

– Меня покоряет то, как ощущает материал Талгат Кузембаев. Это прекрасный артист. В труппе театра имени Абая много талантливых музыкантов и исполнителей, интересных басов, но в основном это лирические басы. Борис Тимофеевич же был центральным басом, профундо. Мы искали крепкий голос, который был бы максимально схож с голосом Бориса Штоколова. И нашли. Это Руслан Умбин, финалист шоу «Голос – Казахстан», – рассказала организатор концерта Жанат Рахимжан.

Как известно, Борис Штоколов рано проявлял свои музыкальные способности, в 19 лет смог зарекомендовать себя, как очень хороший вокалист. В 1949 году после поступления в спецшколу Военно-воздушных сил в Свердловске на концерте курсантов он был замечен советским полководцем Георгием Жуковым, по настоянию которого поступил на вокальный факультет Уральской консерватории им. М. Мусоргского. Уже в годы обучения стал стажером Свердловского театра оперы и балета им. А. Луначарского, а в 1954-м, после окончания консерватории, стал одним из его ведущих солистов.

В 29 лет Борис Штоколов завоевал звание лауреата на меж­дународном конкурсе VII Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Вене, а Апрелевским заводом была выпущена дебютная пластинка, в которую вошли романсы Рубинштейна и Шуберта в его исполнении. Штоколов вел активную концертную деятельность. Его программы включали в себя десятки классических и современных произведений. Где бы ни выступал артист – на оперной сцене или на эстраде – его искусство увлекало слушателей ярким темпераментом и искренностью переживаний.

Сам артист говорил, что любое искусство требует души, великодушия. Этому нельзя выучиться, это надо чувствовать.

– Борис Штоколов – часть моей жизни. С детских лет я смотрела его выступления по телевизору и слушала в его исполнении русские народные песни и старинные русские романсы. В 1984 году в начале декабря он приезжал в Алма-Ату и в театре имени Абая дал единственный концерт. Я была на этом концерте, он оставил незабываемые впечатления на всю жизнь, – заключила Жанат Рахимжан.

Популярное

Все
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
425 научных организаций и новое поколение ученых: как развивается отрасль
Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Пасхи
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Астане изменили схему движения автобусов
Потенциал научных возможностей
Казахстан вернулся на пьедестал Кубка мира по гимнастике
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Легких прогулок не ожидается
ЧП на реке Есиль: собаку спасли из-под льда в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие улицы перекроют в Астане из-за дорожных работ
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
Акмарал Ерекешева принесла Казахстану бронзу турнира во Франции
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]