Любимые песни и романсы

1468
Юлия Миленькая

Идея проведения концерта возникла в прошлом году – в юбилейный год для Бориса Штоколова. В 2005 году он ушел из жизни, в 2020-м Борису Тимофеевичу исполнилось бы 90 лет. На вечере прозвучали русские песни и романсы в исполнении солистов Государственного академического театра оперы и балета им. Абая.

Открыл концерт заслуженный деятель РК Талгат Кузембаев. Он подарил слушателям прекрасные и любимые произведения: «Ехали на тройке с бубенцами», «Степь да степь кругом», «Ямщик, не гони лошадей» и другие.

– Меня покоряет то, как ощущает материал Талгат Кузембаев. Это прекрасный артист. В труппе театра имени Абая много талантливых музыкантов и исполнителей, интересных басов, но в основном это лирические басы. Борис Тимофеевич же был центральным басом, профундо. Мы искали крепкий голос, который был бы максимально схож с голосом Бориса Штоколова. И нашли. Это Руслан Умбин, финалист шоу «Голос – Казахстан», – рассказала организатор концерта Жанат Рахимжан.

Как известно, Борис Штоколов рано проявлял свои музыкальные способности, в 19 лет смог зарекомендовать себя, как очень хороший вокалист. В 1949 году после поступления в спецшколу Военно-воздушных сил в Свердловске на концерте курсантов он был замечен советским полководцем Георгием Жуковым, по настоянию которого поступил на вокальный факультет Уральской консерватории им. М. Мусоргского. Уже в годы обучения стал стажером Свердловского театра оперы и балета им. А. Луначарского, а в 1954-м, после окончания консерватории, стал одним из его ведущих солистов.

В 29 лет Борис Штоколов завоевал звание лауреата на меж­дународном конкурсе VII Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Вене, а Апрелевским заводом была выпущена дебютная пластинка, в которую вошли романсы Рубинштейна и Шуберта в его исполнении. Штоколов вел активную концертную деятельность. Его программы включали в себя десятки классических и современных произведений. Где бы ни выступал артист – на оперной сцене или на эстраде – его искусство увлекало слушателей ярким темпераментом и искренностью переживаний.

Сам артист говорил, что любое искусство требует души, великодушия. Этому нельзя выучиться, это надо чувствовать.

– Борис Штоколов – часть моей жизни. С детских лет я смотрела его выступления по телевизору и слушала в его исполнении русские народные песни и старинные русские романсы. В 1984 году в начале декабря он приезжал в Алма-Ату и в театре имени Абая дал единственный концерт. Я была на этом концерте, он оставил незабываемые впечатления на всю жизнь, – заключила Жанат Рахимжан.

Популярное

Все
Набрал штрафов почти на миллион!
Еще 12 лицензий
Не по-детски опасны
Лист ожидания – шанс на спасение
Покорили интеллектуальный олимп
Завершено строительство объектов дополнительного образования
«Я казах от земли...»
Отличный результат
Высокая миссия
Путевка в жизнь
Защита бизнеса – в приоритете
Наука и бизнес: эффективный тандем
Воспитать защитников
Степная амазонка
Научиться управлять теплом
Турнир высокого уровня
Будни добровольцев
Два донора помогли двенадцати казахстанцам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Руками к надежде
Новую электроподстанцию запустили в Астане
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Город, который благоухает лавандой
Получи и путешествуй
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Переход к однопалатной модели ускорит процесс принятия законов: политолог о парламентской реформе
Формировать гражданскую ответственность
Центр академического превосходства
Мы – вместе!
В Казахстан впервые поставлено авиатопливо мирового стандарта
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]