Любимые песни и романсы

Юлия Миленькая

Идея проведения концерта возникла в прошлом году – в юбилейный год для Бориса Штоколова. В 2005 году он ушел из жизни, в 2020-м Борису Тимофеевичу исполнилось бы 90 лет. На вечере прозвучали русские песни и романсы в исполнении солистов Государственного академического театра оперы и балета им. Абая.

Открыл концерт заслуженный деятель РК Талгат Кузембаев. Он подарил слушателям прекрасные и любимые произведения: «Ехали на тройке с бубенцами», «Степь да степь кругом», «Ямщик, не гони лошадей» и другие.

– Меня покоряет то, как ощущает материал Талгат Кузембаев. Это прекрасный артист. В труппе театра имени Абая много талантливых музыкантов и исполнителей, интересных басов, но в основном это лирические басы. Борис Тимофеевич же был центральным басом, профундо. Мы искали крепкий голос, который был бы максимально схож с голосом Бориса Штоколова. И нашли. Это Руслан Умбин, финалист шоу «Голос – Казахстан», – рассказала организатор концерта Жанат Рахимжан.

Как известно, Борис Штоколов рано проявлял свои музыкальные способности, в 19 лет смог зарекомендовать себя, как очень хороший вокалист. В 1949 году после поступления в спецшколу Военно-воздушных сил в Свердловске на концерте курсантов он был замечен советским полководцем Георгием Жуковым, по настоянию которого поступил на вокальный факультет Уральской консерватории им. М. Мусоргского. Уже в годы обучения стал стажером Свердловского театра оперы и балета им. А. Луначарского, а в 1954-м, после окончания консерватории, стал одним из его ведущих солистов.

В 29 лет Борис Штоколов завоевал звание лауреата на меж­дународном конкурсе VII Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Вене, а Апрелевским заводом была выпущена дебютная пластинка, в которую вошли романсы Рубинштейна и Шуберта в его исполнении. Штоколов вел активную концертную деятельность. Его программы включали в себя десятки классических и современных произведений. Где бы ни выступал артист – на оперной сцене или на эстраде – его искусство увлекало слушателей ярким темпераментом и искренностью переживаний.

Сам артист говорил, что любое искусство требует души, великодушия. Этому нельзя выучиться, это надо чувствовать.

– Борис Штоколов – часть моей жизни. С детских лет я смотрела его выступления по телевизору и слушала в его исполнении русские народные песни и старинные русские романсы. В 1984 году в начале декабря он приезжал в Алма-Ату и в театре имени Абая дал единственный концерт. Я была на этом концерте, он оставил незабываемые впечатления на всю жизнь, – заключила Жанат Рахимжан.

Популярное

Все
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Исполнили марши и вальсы
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Долг – быть первым во всем
Хранители национальных традиций
Не покидая пост
Триумф таланта
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Искали сакуру – нашли весну
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении высших воинских и специальных званий, классных чинов
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Названы самые желанные бренды мира
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
Когда в ауле не хватает девушек...
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Құлагер казахского кино
Мечтает о спортивных победах
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Казахстан готовится к «Играм будущего»
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Единую платформу закупок запустили в республике
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]