Любовь к казахскому языку предопределила дальнейший жизненный путь юной девушки

2774
Асель Мухамед-Амин, Акмолинская область
Удивительным образом в этой совсем юной девушке сочетаются твердость характера и гибкость ума, восточная мудрость и славянская практичность. А еще ее выдает произношение, то, с какой старательностью она артикулирует гласные. Это своеобразный штрих-код, так всегда бывает, когда причудливо переплетаются разные языковые культуры…

Виктория Клепцова родилась в городе Макинске. Еще малышами при живых родителях девочка и ее двое младших братьев попали в Аккольский детский дом.
Все изменилось в 2015 году, когда Сайран и Гульнара Ибраевы из села Баратай Зерендинского района взяли Клепцовых на пат­ронатное воспитание. Ибраевы, вырастив сыновей, мечтали о девочке, но судьба подарила им сразу троих детей.

Всю свою любовь и энергию Гульнара Амиржановна направила на их воспитание, уделяя особое внимание изучению казахского языка. Незыблемое правило: в семье говорят только по-казахски.

Спустя несколько лет, обладая вначале лишь базовыми знаниями языка, Виктория и ее братья не раз становились участниками и победителями различных поэтических состязаний. К примеру, в районных конкурсах «Мемлекеттік тілді үйреніп жатқан өзге ұлт өкілдерінің арасындағы шығармашылық», «Әдеби көркем оқу», чтении стихов Абая на казахском языке Виктория заняла почетные вторые места. А в пос­ледовавшем затем областном конкурсе «Қазақ тілі, мемлекеттік тіл» девушка по праву стала победительницей.

– Я очень люблю казахский язык, в его звучании мне слышатся шум лесов, шепот степей, журчание рек. А еще потому, что обожаю поэзию Абая Кунанбаева. Она меня не просто восхищает, а направляет, вдохновляет. Чего только стоят его «Қара сөздер» или «Әсемпаз болма әрнеге», которые молодежь может использовать как жизненный путеводитель, – без пафоса рассуж­дает Вика.

Великого Абая Виктория может цитировать бесконечно, наверное, благодаря еще и этому изучение языка дается легко, без принуждения. Читает она много, «из мудрых книг черпая знания, трудом усердным пос­тигая сущее». Близко ее духу и пониманию творчество Шокана Уалиханова, Мухтара Ауэзова.
Не так давно у Ибраевых произошло знаковое событие, они провели «азан шақырып ат қою» – обряд смены имени. Так в семье появились Айгерим, Олжас и Ерхан.
– Теперь зовите меня Айгерим, я сама выбрала это имя. Мама сказала, что оно мне очень подходит, и по достижении совершеннолетия я получу официальные документы. Известно, что «луноликой красавицей» называл свою жену Абай Кунанбаев, с которым, к слову, мы родились в один день, 10 августа, – улыбается девушка.

Сейчас Вика учится в Кокшетау­ском высшем казахском педагогическом колледже им. Ж. Мусина на отделении филологии. А еще она осваивает игру на домбре, а также берет уроки вокала. Все это, по словам девушки, приблизит ее к мечтам.

– Мечтаю о многом – изучить в совершенстве казахский язык, чтобы потом состояться в профессии тележурналиста, объез­дить весь мир, посвятить себя родной стране. А еще мечтаю, что на свои первые заработанные деньги я подарю родителям путешествие. Ведь всем, что я имею, и тем, кто я есть, обязана им, – говорит Виктория.

1 марта стал для нее особенным днем. Вместе с другими соотечественниками она приняла участие во встрече с Государственным секретарем Крымбеком Кушербаевым, посвященной 30-летию Независимости Казахстана и 5-летию Дня благодарности.
Главные слова благодарности Айгерим-Виктория адресовала своим родителям – Сайрану Казыбаевичу и Гульнаре Амиржановне.

Популярное

Все
Тайны городского парка
Истоки тюркской письменности
В Пекине звучал кюй «Әлқисса»
Комедия со слезами на глазах
Шквал стрел и дыхание гор
Три шедевра Ролана Пети на сцене «Астана Опера»
Новые спортивные объекты появятся в Атырау
Тогда «Динамо», сегодня – «Кайрат»
За плечами Толкын Дуланбаевой 35 лет работы в школе
Казахский учить, как Лего собирать
«Не бойтесь просить о помощи!»: МВД обратилось к детям
Талант идею превращает в магию
Куда хочу – туда лечу!
Расцветет все вокруг
Ребятишки из социально уязвимых семей получили подарки
Равные возможности и современные технологии
Бабочки, которые приносят удачу
Это гордое слово – Учитель
Ценитель древностей
Разработана «дорожная карта» аграрных проектов
В Казахстане резко изменится погода
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
80% выпускников костанайских школ в этом году решили сдавать ЕНТ
Около 60 тысяч га рисовых полей Кызылординской области выравнили лазерным планировщиком
Если вы подверглись цифровой атаке...
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Гвардеец из Астаны стал героем соцсетей после трогательного поступка на параде
Штормовое предупреждение вновь объявлено в Казахстане
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Началась вторая фаза сохранения Северного Арала
Актуально и сто лет спустя
Миллионы литров воды ежедневно утекают из-за нарушений в Жамбылской области
В Актау проложили 1,5 км новых магистральных инженерных сетей
Мединский сообщил, что Киев запросил переговоры между Зеленским и Путиным
Три крупных спортивных объекта Атырау вернули в госсобственность
«Мы кочуем навстречу себе, Узнаваясь в другом…»
Дожди с грозами накроют большую часть Казахстана
В США начали процесс снятия санкций с Сирии
Начато возведение крупного металлургического завода
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Грамот на 450 миллионов тенге хотел закупить отдел образования в Талдыкоргане
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Автоледи, не пропустившая машину скорой помощи в Алматы, наказана
Будущее – за цифровыми активами
Семья – духовный код нации
Цифровизация учета газа в Шымкенте: объявлены первые результаты
Как обезопасить себя от сексуальных домогательств на рабочем месте
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
Трижды обманувший смерть
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Жару сменят дожди в Казахстане

Читайте также

60 очередников получили квартиры в Талдыкоргане
Полиция усилит охрану во время школьных праздников в Астане
МЧС напоминает о мерах безопасности перед началом купальног…
Около 11 тысяч семей получают господдержку по оплате за съе…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]