Масштабное строительство медицинских объектов обещают селам Казахстана

2177

Планы по реализации Национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения» рассмотрены на заседании Правительства под председательством премьер-министра Казахстана Алихана Смаилова, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.

Фото: primeminister.kz

Министр здравоохранения Ажар Гиният доложила, что на сегодняшний день в сельских населенных пунктах проживают порядка 8 млн человек, что составляет около 41% населения республики. Медпомощь сельским жителям оказывают сотрудники более 5 тысяч медицинских организаций. Кроме того, применяются специальные передвижные комплексы, медицинские поезда и санитарная авиация.

В настоящее время по поручению главы государства разработан Национальный проект «Модернизация сельского здравоохранения», включающий в себя 3 ключевых направления: 1) развитие медицинской инфраструктуры за счет строительства фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий; 2) организация сети современных многопрофильных межрайонных больниц, оснащенных современным оборудованием; 3) обеспечение сельских учреждений здравоохранения квалифицированными кадрами.

В результате реализации нацпроекта планируется повысить доступность профилактических осмотров, скринингов, первой неотложной, специализированной и высокотехнологичной медпомощи для сельских жителей, а также снизить показатели смертности от болезней системы кровообращения и др.

Премьер-министр подчеркнул, что для повышения качества оказания медицинских услуг в селах требуется модернизация всей инфраструктуры. В этой связи в рамках проекта будет построено и реконструировано 655 объектов первичной медико-санитарной помощи, также планируется обновить 12 действующих и открыть 20 новых районных больниц.

В то же время медицинские объекты будут строиться и в рамках других проектов, например, «Ауыл – ел бесігі».

«В целом порядка 700 медицинских объектов будет открыто для сельских жителей. Для этого местным исполнительным органам нужно оперативно обеспечить выделение земельных участков и продумать вопросы подведения инженерных коммуникаций», – сказал Алихан Смаилов.

По его словам, в рамках нацпроекта также предусмотрены интеграция организаций сельской медицины в единую информационную систему и внедрение новых технологий, что позволит гражданам получать более качественные медицинские услуги на местах.

Еще одним важным аспектом Алихан Смаилов назвал решение проблемы нехватки кадров и повышения уровня квалификации медработников в селах.

«Хочу обратить внимание акимов регионов на необходимость решения вопросов социальной поддержки медицинских кадров, прибывающих в сельскую местность. Молодые специалисты должны быть заинтересованы приезжать в село, повышать свою квалификацию и спокойно работать», – подчеркнул премьер-министр.

Он добавил, что все предусмотренные в проекте меры позволят улучшить доступность качественного медобслуживания в сельских населенных пунктах, и поручил Министерству здравоохранения совместно с заинтересованными госорганами и акиматами обеспечить их своевременное исполнение.

Популярное

Все
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Шкаф с секретом
Комплект наград из Аликанте
Серебряный клинок Ерлика
Инклюзия как стратегический приоритет
Портреты на стекле
В преддверии летнего сезона расширяется туриндустрия
Готовность к высоким скоростям
«Перекрасили» ценник и... проиграли суд
Две победы на старте
Субботнику дождь не помеха
Ученые усовершенствовали промышленные фильтры
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Бронзовый танец с лентой
Ожидается строительство еще двух заводов
К проактивному реагированию на киберугрозы
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Меняется система аттестации педагогов
Ключи от надежды
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Задача – возвращение в элиту
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Приблизить к международным стандартам
Золотой хет-трик Берульцевой
Определились победители
Путь писателя и государственного деятеля
Исповедь на миллиарды: что на самом деле скрывают мошенники
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Вагоны для людей с особыми потребностями внедрят на железно…
От мифов к фактам: Европейская неделя иммунизации проходит …
Минздрав проводит проверку по факту гибели ребенка в Карага…
В Казахстане заболеваемость корью снизилась на 30%

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]