Математика – это не скучно!

Раушан Утеулина, Акмолинская область

Учитель из Шортандинского района Вадим Пономаренко составил авторскую программу «Мathtable на уроках математики».

фото пресс-службы управления образования

Педагог-эксперт из средней школы им. В. Кузьмина села Дамса более десяти лет работает с детьми и хорошо знает, что математика не самый любимый предмет многих школьников. Вот и составил Вадим Викторович специальную математичес­кую информативную таблицу mathtable, в которой накапливает­ся теоретическая информация по определенной теме. Дети используют ее на уроках алгебры, геометрии и не только.

– Изучая теоретический материал, дети на обратной стороне mathtable записывают основные, может быть, сложные для себя примеры по пройденной теме. И могут заглянуть в таблицу, просмотреть при необходимос­ти свои же записи. В течение года все mathtable с ценными данными собираются в единую файл-папку для использования не только во время учебы, но и для успешной сдачи выпускных экзаменов, подготовки к ЕНТ, – говорит Вадим Викторович.

По его словам, ребята, вникнув в систему mathtable, начинают понимать и использовать все ее плюсы, причем не только на уроках математики. Помогает система и при дистанционном обучении, развивая компьютерную грамотность детей, закреп­ляя математические знания при решении основных примеров по заданной теме. Таким образом школьники, сами ведя информативную таблицу, учатся анализировать условия задачи, структурировать имеющуюся информацию. Кроме того, при работе со многими источниками для заполнения mathtable дети развивают читательскую грамотность.

– На первый взгляд все кажется сложным и непонятным, – продолжает Вадим Пономаренко. – Но со временем к школьникам, ведущим mathtable, приходит умение анализировать полученную информацию, вычленять из нее нужное, устно и письменно осмысливать ее, оценивать полученный результат.

Как одного из лучших педагогов-практиков района Вадима Викторовича пригласили в школу дополнительного образования «Үкілі үміт» села Шортанды. И здесь он успешно применяет сис­тему mathtable, увлекая ребят любимой математикой, учит их испытывать радость: ведь ни с чем несравнимо удовольствие от победы над задачей, которую решил сам!

Вадим Пономаренко – выпускник международной стипендии «Болашақ», в 2013 году он окончил Московский авиационный институт, в 2017-м – физико-математический факультет КУ им. Ш. Уалиханова. Ученики педагога не единожды становились призерами и победителями районных, областных и республиканских математических олимпиад, поступают на гранты в университеты Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья, выбирая одним из профильных предметов уже любимую математику.

И сам Вадим Пономаренко – неоднократный призер районных и областных олимпиад по математике среди учителей. Кстати, он победитель конкурса «Самый активный педагог OnlineМектеп-2020» от компании Bilim Media Group.

Популярное

Все
Партнеры и союзники
Соль отправится на экспорт
Урал – река дружбы
Дать шанс
Дорога к звездам начинается на Земле
О вечных ценностях
Выбор, который определяет доверие
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Книжный марафон объединяет читателей
Урок японского парка
«Дударай» – гимн любви
Сакральный инструмент в цифровую эпоху
Философия степного звука
Знаменитая «Байса» на пороге перемен
Когда работа сделана с душой
Хранители надежд
Необузданный житель степи
Шипалы – жемчужина Бескарагая
Как развивается Мангистауская область по итогам I полугодия
За день в Астане выпало около трети месячной нормы осадков - акимат
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
В финале встретятся Испания и Аргентина
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Золото, а не завод!
Президент предложил создать транснациональную цифровую инфраструктуру
Отличный старт
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]