Маулен Ашимбаев поднял проблемы дефицита воды в Туркестанской области

7166

Фермеры южных регионов Казахстана сталкиваются с нехваткой поливной воды. Председатель Сената Маулен Ашимбаев на заседании палаты поднял проблемы фермеров и обратился к представителям профильных министерств, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу верхней палаты Парламента РК.

Фото: пресс-служба акима Мактааральского района

В ходе заседания палаты депутаты Сената заслушали информацию министра сельского хозяйства Ербола Карашукеева об использовании орошаемых земель и внедрении водосберегающих технологий.

В ходе встречи Маулен Ашимбаев рассказал о проблеме жителей Туркестанской области и акцентировал внимание на ситуации, складывающейся с трансграничной рекой Сырдарья.

«Недавно в Сенате прошло заседание Совета по взаимодействию с маслихатами. На нем наши коллеги из Туркестанской области подняли вопросы, волнующие жителей Жетысайского и Мактааральского районов. Основным вопросом является уменьшение объема воды, поступающей по каналу «Достык». Например, по соглашению, подписанному с соседними странами, в нашу страну должно поступать 40 кубометров воды в секунду, а на сегодняшний день есть сведения, что этот показатель составляет лишь порядка 25 кубометров», – отметил спикер палаты.

Кроме того, Маулен Ашимбаев отметил, что уровень развития сельского хозяйства, являющегося важным компонентом экономики в южных регионах страны, тесно связан с объемом воды, поступающей из соседних государств. Спикер палаты отметил, что нерешенная проблема вызывает недовольство аграриев региона, и в этой связи призвал профильные государственные органы активизировать процесс решения указанных проблем.

Популярное

Все
Креативное дрон-шоу
Каратэ высшей пробы
Золотой график побед
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам поддержки туристской отрасли и детского спорта
Если дважды не войти, то хотя бы дважды использовать
Декаду открыли новосельем
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики
Безграничная сила женщины
Указ Президента Республики Казахстан Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в марте – июне и сентябре – декабре 2026 года
На турецком помосте
«Бриллиантовые» сердца
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Казахстан экспортирует сельхозпродукцию в 72 страны мира
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
МСХ запустило льготное кредитование животноводства
Доля переработки сельхозпродукции в Казахстане достигнет 70…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]