Маулен Ашимбаев встретился с вице-спикером палаты парламента Индонезии

Айман Аманжолова
корреспондент

Председатель Сената Парламента Маулен Ашимбаев провел встречу с заместителем Председателя Совета представителей регионов Народного консультативного конгресса Индонезии Ноно Сампоно. Стороны обсудили перспективы дальнейшего укрепления двустороннего сотрудничества и межпарламентского взаимодействия. 

Фото: Н.Байбулин

Приветствуя Ноно Сампоно, Маулен Ашимбаев отметил символичность встречи, которая проходит в год празднования 30-летия установления дипломатических отношений между Казахстаном и Индонезией. Председатель Сената подчеркнул важность усиления взаимодействия как на межпарламентском уровне, так и в рамках международных организаций.

«Мы заинтересованы в развитии межпарламентского сотрудничества с Индонезией. Стоит отметить, что делегация депутатов Индонезии уже посещала Астану для изучения казахстанского опыта проведения конституционных реформ и их законодательного обеспечения. Думаю, что это хороший пример взаимовыгодного сотрудничества наших парламентов. Важно укреплять взаимодействие и в рамках международных организаций, таких как Межпарламентский союз, Азиатская Парламентская Ассамблея. Уверен, что нынешний визит придаст новый импульс усилению межпарламентского взаимодействия между нашими странами», – отметил Маулен Ашимбаев.

Председатель Сената также подробно проинформировал индонезийских коллег о реформах, проводимых в Казахстане по инициативе главы государства. Вместе с тем, они уделили внимание и вопросам расширения торгово-экономического, инвестиционного и гуманитарного сотрудничества. Обменялись стороны и мнениями касательно переноса столицы Индонезии в город Нусантара, отметив положительный опыт Казахстана в этом направлении.

Со своей стороны, Ноно Сампоно поблагодарил Маулена Ашимбаева за проведение встречи и выразил заинтересованность его страны в укреплении контактов и усилении межпарламентского взаимодействия.

Популярное

Все
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Стал символом свободы и единства
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]