Мажилис согласовал кандидатуры заместителей Премьер-министра

1157
Фото пресс-службы Мажилиса Парламента РК
В профильных комитетах Мажилиса прошли консультации по кандидатурам на должности заместителей Премьер-министра РК, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу нижней палаты Парламента РК.

В соответствии со статьей 22-1 Конституционного закона "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов" и.о. руководителя Канцелярии Премьер-министра Галымжан Койшыбаев представил членам Комитета Мажилиса по финансам и бюджету кандидатуру Алихана Смаилова на должность Первого заместителя Премьер-министра РК. А кандидатуры Романа Скляра и Ералы Тугжанова на должности заместителей Премьера были представлены членам комитетов Мажилиса по экономической реформе и региональному развитию, а также по социально-культурному развитию.



Согласно формату, утвержденному в Мажилисе еще в предыдущем созыве, кандидаты ответили на вопросы депутатов, проинформировав о приоритетах в деятельности для реализации задач, поставленных Главой государства на открытии первой сессии Парламента VII созыва, а также о дальнейшей организации работы по курируемому направлению.

В частности, Алихану Смаилову были адресованы вопросы, касающиеся новой налоговой политики, нацеленной на упрощение исполнения налоговых обязательств и минимизации количества видов налогов и платежей, сокращения размера ненефтяного дефицита бюджета и др.

В ходе консультации по кандидатуре Романа Скляра депутатами Мажилиса были подняты вопросы, касающиеся укрепления транзитного потенциала нашей страны, повышения уровня обрабатывающей промышленности в экономике, увеличения производства отечественных товаров и обеспечения загрузки сырьём действующих предприятий. Кроме того, речь также шла о механизмах финансирования строительства автомобильных дорог местного значения, газообеспечения сельских населённых пунктов и др.

А перед Ералы Тугжановым депутаты Мажилиса поставили вопросы создания эффективной социальной политики, сокращения дефицита медицинских и педагогических кадров, особенно в сельской местности, строительства школ, создания новых рабочих мест.



"По итогам заседаний комитетами приняты соответствующие заключения. В частности, в своём заключении Комитет по финансам и бюджету Мажилиса Парламента РК отметил, что считает возможным рекомендовать кандидатуру Смаилова Алихана Асхановича для назначения на должность Первого заместителя Премьер-министра страны. А в заключениях комитетов Мажилиса по экономической реформе и региональному развитию, а также по социально-культурному развитию отмечена возможность рекомендовать кандидатуры Скляра Романа Васильевича и Тугжанова Ералы Лукпановича на должности заместителей Премьер-министра Казахстана", - заключили в пресс-службе.

Популярное

Все
Политика здравого смысла
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Лисицы вышли к людям
Сделать работу сельских акимов эффективной
Срок годности мембраны – четверть века
Чтобы тайное стало явным
Вечно новый мир классики
С газом почти все!
Звучали стихи о родной земле
Сердцу милые мотивы
Перспективы индустриальных парков
Аварии можно предупредить
Чтобы люди не уезжали
Хоргосский узел модернизируется
Чокан Валиханов – человек-эпоха
Формируется Единый строительный портал
Подключение происходит поэтапно
Рабочий офис на колесах
Секрет жизненной энергии
Правовая культура формируется через конкретные практики
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Запущен завод по переработке мяса птицы
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Пройдемся по индустриальной Караганде
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Казахстанцев предупредили об изменениях в ПДД
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Полицейские доставили травмированного ребенка в больницу в …
Более 200 тысяч казахстанцев получают специальное госпособие
Главу благотворительного фонда оштрафовали из-за шумного сб…
Названы лауреаты Государственной молодежной премии «Дарын»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]