Мажилис согласовал кандидатуры заместителей Премьер-министра

1254
Фото пресс-службы Мажилиса Парламента РК
В профильных комитетах Мажилиса прошли консультации по кандидатурам на должности заместителей Премьер-министра РК, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу нижней палаты Парламента РК.

В соответствии со статьей 22-1 Конституционного закона "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов" и.о. руководителя Канцелярии Премьер-министра Галымжан Койшыбаев представил членам Комитета Мажилиса по финансам и бюджету кандидатуру Алихана Смаилова на должность Первого заместителя Премьер-министра РК. А кандидатуры Романа Скляра и Ералы Тугжанова на должности заместителей Премьера были представлены членам комитетов Мажилиса по экономической реформе и региональному развитию, а также по социально-культурному развитию.



Согласно формату, утвержденному в Мажилисе еще в предыдущем созыве, кандидаты ответили на вопросы депутатов, проинформировав о приоритетах в деятельности для реализации задач, поставленных Главой государства на открытии первой сессии Парламента VII созыва, а также о дальнейшей организации работы по курируемому направлению.

В частности, Алихану Смаилову были адресованы вопросы, касающиеся новой налоговой политики, нацеленной на упрощение исполнения налоговых обязательств и минимизации количества видов налогов и платежей, сокращения размера ненефтяного дефицита бюджета и др.

В ходе консультации по кандидатуре Романа Скляра депутатами Мажилиса были подняты вопросы, касающиеся укрепления транзитного потенциала нашей страны, повышения уровня обрабатывающей промышленности в экономике, увеличения производства отечественных товаров и обеспечения загрузки сырьём действующих предприятий. Кроме того, речь также шла о механизмах финансирования строительства автомобильных дорог местного значения, газообеспечения сельских населённых пунктов и др.

А перед Ералы Тугжановым депутаты Мажилиса поставили вопросы создания эффективной социальной политики, сокращения дефицита медицинских и педагогических кадров, особенно в сельской местности, строительства школ, создания новых рабочих мест.



"По итогам заседаний комитетами приняты соответствующие заключения. В частности, в своём заключении Комитет по финансам и бюджету Мажилиса Парламента РК отметил, что считает возможным рекомендовать кандидатуру Смаилова Алихана Асхановича для назначения на должность Первого заместителя Премьер-министра страны. А в заключениях комитетов Мажилиса по экономической реформе и региональному развитию, а также по социально-культурному развитию отмечена возможность рекомендовать кандидатуры Скляра Романа Васильевича и Тугжанова Ералы Лукпановича на должности заместителей Премьер-министра Казахстана", - заключили в пресс-службе.

Популярное

Все
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В Нацгвардии – литературный челлендж
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
ЧП на реке Есиль: собаку спасли из-под льда в Астане
Какие улицы перекроют в Астане из-за дорожных работ
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
Акмарал Ерекешева принесла Казахстану бронзу турнира во Франции
Строительство УИС, вовлечение акиматов и минтруда - в Казахстане модернизируют систему исполнения наказаний
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Свыше тысячи молодых казахстанцев охватил республиканский ф…
Спасал других ценою жизни
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
Стартует конкурс малых грантов на развитие волонтерства и г…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]