Мажилисмен рассказал о новых требованиях к филиалам зарубежных вузов в РК

Дана Аменова
специальный корреспондент

При разработке основных нововведений был учтен международный опыт

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В Казахстане приняты нормы, регулирующие деятельность филиалов зарубежных университетов. Об этом в своем Telegram-канале сообщил мажилисмен Асхат Аймагамбетов, отметив, что новые требования направлены на обеспечение качества образования и более тесную интеграцию иностранных вузов в национальную образовательную и научную систему, передает Kazpravda.kz

По словам депутата, работа по привлечению ведущих зарубежных университетов началась несколько лет назад и поначалу воспринималась неоднозначно.

«2021 год. Петропавловск. Открытие филиала Университета Аризоны на базе Kozybayev University. Помню реакцию - настороженность, сомнения, вопросы от журналистов. Затем, в рамках поручения Президента по открытию филиалов пяти вузов, мы открыли филиал De Montfort University. В 2022 году мы открыли программы МИФИ и Губкинского университета в Алматы и Атырау. А в 2022 году мы пошли еще дальше: открыли первый зарубежный филиал казахстанского вуза в Бишкеке. Кроме того, договорились об открытии филиалов наших вузов в Узбекистане и России. В то время идея открытия филиалов воспринималась с большой долей скептицизма. Прошло пять лет. Те же филиалы теперь вызывают живой интерес, доверие и даже гордость», – отметил мажилисмен. 

Он напомнил, что идея превращения Казахстана в образовательный хаб появилась задолго до открытия филиалов зарубежных университетов.

«Вообще впервые идея превращения Казахстана в образовательный хаб была зафиксирована в Госпрограмме 2016 года министром Е. Сагадиевым. Именно тогда Казахстан начал активно проводить выставки за рубежом, рекрутировать иностранных студентов, открывать двудипломные программы. А потом уже в 2020-2022 годах мы открыли новые филиалы. Сейчас идея, в которую изначально верили лишь единицы, обрела основу и благодаря поддержке Главы государства превратилась в реальность. Следует отметить большую работу министерства в этом направлении», – подчеркнул депутат.

При этом Асхат Аймагамбетов отметил, что при разработке новых норм был учтен международный опыт. По его словам, ряд государств столкнулся с проблемами после открытия филиалов иностранных университетов, когда такие кампусы существовали обособленно и не приносили ощутимой пользы национальной экономике и научной сфере.

«Успех был там, где филиалы интегрировались в R&D экосистемы. А провал был там, где они работали как автономные системы без связи с национальными приоритетами. Нужны были четкие стратегии устойчивости филиала с первого дня. В Китае, например, есть требование, чтобы иностранные университеты работали в партнерстве с местными вузами, установлена доля китайского контента в учебных программах. Главный риск- когда местный партнер берет имя университета, открывает кампус и набирает студентов. Головной вуз формально одобрил - и все. Дальше филиал работает автономно, без реального участия иностранных профессоров, без стандартов и без исследований. Именно на недопущение этого направлены наши с министерством науки совместные нормы», – констатировал он.

Согласно принятым поправкам, филиал зарубежного университета сможет открываться только по официальному решению головного вуза.

Кроме того, дипломы филиала должны быть идентичны дипломам, выдаваемым в основном кампусе, а образовательные программы – проходить аккредитацию в тех же международных агентствах.

«Нам важно, чтобы иностранный кампус менял всю образовательную среду вокруг, обеспечил трансферт знаний и технологий, новых образовательных методик, программ и опыта в отечественную систему высшего образования. Нужны совместные исследования, обмен академическими культурами. Программы филиалов должны подтягивать отечественные вузы, а не конкурировать с ними. У нас достаточно «teaching universities», – заключил мажилисмен. 

 

Популярное

Все
Этностиль обретает все большую популярность
Астана глазами детей
Тройной прорыв в Лондоне
История Великой степи на языке карт
Быть частью сообщества
Сохранить здоровье трудящихся
От голштинов до алгоритмов
Полный производственный цикл
Возрождается алматинский апорт
Фавориты держат марку
Объединить физиков и лириков
Завтра – Национальный день домбры
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Время правовых решений
Обнимаю с любовью
Душа, поющая в дереве
Чтобы знания «возвращались» домой
По столетиям пешком
Сильные общества рождают сильных людей
Путь к процветанию лежит через укрупнение
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Плюс один новый завод в Казахстане
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Газета стала судьбой
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
Народная партия Казахстана избрала нового председателя
Инфраструктура для велосипедистов
От маленькой капли – большие урожаи
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Заблудившемуся туристу из Великобритании помогли полицейские в Атырау
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе

Читайте также

За полгода учащиеся и студенты организаций образования МКИ …
Новая Конституция: названы стратегические приоритеты развит…
Для всех школ введут единые требования: как новая Конституц…
В Казахстане обновят обучение в начальных классах

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]