Мажилисмены испытывают на себе условия для казахстанских пограничников

Хасенова Багдат
выпускающий редактор

Члены Комитета Мажилиса по международным делам, обороне и безопасности проходят подготовку в лагере для курсантов Пограничной академии Комитета национальной безопасности Казахстана, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу нижней палаты Парламента РК.

Фото: пресс-служба Мажилиса

Это депутаты Мажилиса Максим Рожин, Олжас Куспеков, Болат Керимбек и Самат Нуртаза. Наряду с курсантами они в течение недели будут жить и тренироваться в лагере в горах. После народные избранники заступят на охрану государственной границы с Китаем и Кыргызстаном.

Депутаты считают, что пограничные войска должны быть оснащены по последнему слову техники, и в них должны проходить службу лучшие из лучших. Ведь именно пограничники ежедневно выполняют самые сложные боевые задачи по обеспечению безопасности нашей страны.

«Независимость начинается с границы. И мы видим, что наши пограничники прекрасно подготовлены и готовы честно служить на благо Родины. Мы ознакомились с тонкостями охраны границы в горной местности. Это очень непростая и по-настоящему мужская работа. Очень важно действовать в команде, понимать с полуслова своих товарищей. Всему этому учат в тренировочном лагере», – рассказал мажилисмен Максим Рожин.

Депутаты вместе с курсантами живут в палатках. Ранний подъем, построение, тактические задания и боевая подготовка в горной местности. Они учатся подниматься в горы, проходить многокилометровые марш-броски в полном вооружении.

«Проживание – в палатках в горах, где днем температура до +32, а ночью +4. Подъем – в 6 утра, отсутствие удобств – всё это действительность, в которой несут службу наши пограничники. Это закаляет, воспитывает выдержку и характер. Служба в армии – это и есть настоящий патриотизм, который из вчерашних мальчиков делает мужчин. Только так можно понять, что такое ответственность, дисциплина, порядок. Важно, чтобы как можно больше молодых казахстанцев прошли через это», – делится депутат Олжас Куспеков.

Помимо изучения условий и быта, депутаты проводят беседы с военнослужащими, в ходе которых уже выделили для себя ряд системных вопросов, касающихся материально-технического обеспечения, уровня заработных плат и другие.

«На необходимость улучшения условий для военнослужащих не раз обращал внимание глава государства. Мы здесь, чтобы донести в столицу проблему каждого солдата, каждого офицера. Один из наболевших вопросов – невысокая заработная плата у офицерского состава, в среднем 170-220 тысяч тенге. При сегодняшних ценах это немного. Есть вопросы по жилью, социальному обеспечению. Важно, чтобы на каждой заставе было соответствующее техническое оснащение. Должны быть дроны, современное вооружение, транспорт», – говорит мажилисмен Самат Нуртаза.

В ходе проекта депутаты намерены изучить необходимость разработки новых законодательных инициатив и мер, направленных на совершенствование системы национальной безопасности, подходов к патриотическому воспитанию молодежи, а также улучшение условий несения службы в армии.

Популярное

Все
Жанатас: большой трансфер инноваций
Сохраняют мир вдали от Родины
Детство под защитой
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
О Целях устойчивого развития
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Административной юстиции – пять лет
Для гуманизации уголовного законодательства
Кибербезопасность в цифровую эпоху
Экзамен на скорость
Голевое изобилие и свержение лидера
Комплексный подход к урбанизации
Памяти легендарного Тимура Сегизбаева
Чистая среда общих усилий
Непогасшая надежда
Кюй пережил эпоху террора
Плей-офф набирает обороты
О трагических судьбах репрессированных
Место скорби и памяти
Инвестиции в фармпроизводство заметно увеличились в Казахстане
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
ИИ-решения для казахского языка
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Производство отечественных товаров набирает обороты
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Сохранить историю для будущих поколений
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Торговые неурядицы
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Для гуманизации уголовного законодательства
Вице-президент Кубы посетил Мажилис
Мажилис рассмотрит законопроект «Об амнистии в связи с прин…
Как сделать бизнес экологичным?

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]