Мажилисмены обсудили вопросы поддержки людей труда с шахтёрами Караганды

376
Айман Аманжолова
корреспондент

Депутаты Мажилиса, члены фракции партии AMANAT Арман Калыков, Унзила Шапак, Кудайберген Бексултанов, Бауржан Смагулов и Тилектес Адамбеков с рабочей поездкой находятся в Карагандинской области. Здесь они встретились с работниками шахты «Кировская», передает корреспондент Kazpravda.kz  

Фото: пресс-служба Мажилиса РК

В настоящее время на шахте «Кировская» группы компаний «EximArtis» работают порядка 650 сотрудников. Предприятие за полгода выдало свыше 220 тысяч тонн угля, что составляет более половины годового плана. Шахта обеспечивает стабильную занятость и демонстрирует производственную устойчивость.

В ходе встречи депутаты проинформировали шахтёров о реализации реформ Главы государства и предвыборной программы партии AMANAT. Один из наиболее актуальных вопросов – ранний выход на пенсию для работников, занятых на вредных и опасных производствах. С 1 января прошлого года в Казахстане внедрена специальная социальная выплата для людей, длительное время проработавших во вредных условиях труда.

– Закон о снижении пенсионного возраста для работников вредных производств до 55 лет работает уже полтора года. При условии, что они больше не будут выполнять опасные работы, им полагаются специальные социальные выплаты. После достижения работником 63 лет к выплатам из пенсионного фонда добавятся базовая и солидарная пенсии, при этом выплаты из республиканского бюджета, от работодателей и страховых компаний прекратятся. К слову, после 55 лет работник может продолжать трудиться на производстве, увольнять его без причин никто не имеет права, – рассказал Бауржан Смагулов.

Депутат добавил, что за этот период уже более 15,5 тысяч казахстанцев воспользовались данной возможностью, из них более 2,5 тысяч – получатели из Карагандинской области.

Ещё один важный вопрос – охрана труда и обеспечение безопасности на производстве. По словам Кудайбергена Бексултанова, в прошлом году в Караганде вновь создан отдельный институт общественного здравоохранения и профессионального здоровья.

– Его основная миссия – это системная профилактика, диагностика и лечение профессиональных заболеваний, а также научно-исследовательская деятельность в области медицины труда. Это стало ответом на существовавшую ранее проблему: когда мы чуть не утратили специализированную систему обслуживания рабочих на вредных предприятиях. Институт позволяет эффективно защищать здоровье полумиллиона казахстанцев, работающих на вредных производствах: шахтёров, металлургов, химиков-технологов и многих других, – отметил мажилисмен.

Не мtнее актуальный вопрос – промышленная безопасность. По статистике Минтруда, Карагандинская область остаётся лидером по производственному травматизму: в 2024 году пострадали 159 человек. В этой связи в беседе с шахтёрами Арман Калыков сделал акцент на вопросах безопасности труда.

– Спуск в забой не похож на офисную смену. Это пыль, ударная волна, газ. Это ежедневный подвиг. Именно поэтому интересы работников опасных производств и в целом людей труда всегда находятся в центре внимания Главы государства. Уже год как работают важные законы, разработанные депутатами, которые обеспечивают полную страховую выплату работнику при несчастных случаях, несмотря на наличие его вины, а также расширяют полномочия инспекторов труда сразу останавливать производство в случае нарушения техники безопасности. Это не бумажная победа: речь о том, чтобы каждый вернулся наверх живым и здоровым, – подчеркнулдепутат.

В свою очередь горняки обратили внимание на нехватку молодых специалистов. Значительная часть шахтёров – представители трудовых династий. Однако важно завлекать в профессию молодёжь, расширять существующие программы льготной ипотеки, внедрять новые меры социальной поддержки шахтёров.

В завершение встречи мажилисмены выразили готовность системно работать над решением озвученных вопросов в рамках законодательных инициатив, партийных программ и взаимодействия с Правительством.

Популярное

Все
Награды вручены лучшим
Театр отмечает юбилей
Вне зоны доступа
На рассмотрении – проект Цифрового кодекса
Национальные ценности в эпоху ИИ
Вашингтонский аккорд: итоги саммита ЦА + США
Качественно новый этап взаимодействия
Статистика – гарант открытости и доверия
Событие, обратившее на себя внимание
Заработал кирпичный завод
Всем домнам дали газ
На базе воздушной гавани столицы создадут аэрохаб
Подписаны важные соглашения
АПК республики входит в новую агротехнологическую эпоху
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Беспорядки в Танзании: сообщается о сотнях погибших
За знаниями – в новые школы
Театр имени Наталии Сац с триумфом отмечает юбилей
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Университеты должны стать "фабрикой будущего"
Елена Рыбакина попала в группу Серены Уильямс
Дом должен быть местом, где тебя любят и понимают
Пленные из КНДР в Киеве просят передать их Южной Корее
Сельчане добились закрытия незаконной свалки
Обновили рекорд юношеских азиад
Лучшие теннисистки мира предстали в вечерних нарядах
Руководство коммунального предприятия Усть-Каменогорска подозревают в крупном хищении – АФМ
Суд приговорил блогера Аяза Шабутдинова к семи годам
Указом Президента Ким Сонг Кёнг награжден орденом «Достык» II степени
До 2030 года Казахстан избавится от дефицита сжиженного газа
Превратить родину в цветущий сад
Все заявления – в приоритетную повестку
Актера наградили за спасение
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Лювак для бодрости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]