Медицина сделала гигантский рывок в развитии

Эрик Байжунусов, председатель правления Национального центра общественного здравоохранения Министерства здравоохранения РК

Отрасль находится в состоянии перманентного реформирования, и это общемировая тенденция

Универсальной модели здравоохранения не существует, каждое государство имеет собственную, адаптированную к его экономическим, историческим и культурным особеннос­тям. И все они нуждаются в постоянном совершенствовании.

Мы унаследовали от советской эпохи хорошо организованную, но вместе с тем технологически отсталую систему бюджетного здравоохранения, всецело зависящую от возможностей экономики. В периоды стабильности она могла держаться на плаву, обеспечивая население элементарными видами медицинской помощи. Однако в период кризиса наша отрасль практически перестала функционировать, показав свою уязвимость и недееспособность в условиях дефицита. Несмотря на необходимость реформ в условиях рыночной экономики, государство выбрало разумную тактику постепенного, поэтапного перехода, преимущественно сохранив бюджетное финансирование.

Но здравоохранение отчаянно нуждалось в поступлении средств, и начиная с 2005 года начался процесс увеличения бюджетных ассигнований с доведением уровня финансирования до 4% ВВП, чего никогда не было. Устаревшие как морально, так и материально больницы в короткие сроки были обновлены, построе­ны современные клиники, стартовало масштабное обучение специалистов в ведущих медцентрах мира. И сегодня можно констатировать, что медицина Казахстана за эти годы сделала гигантский рывок в развитии.

За годы независимости республике удалось увеличить ожидаемую продолжительность жизни с 62 лет до 75,5, в чем здравоохранение сыграло решающую роль за счет снижения смертности на фоне высокой рождаемости. Наиболее ярким примером может служить развитие отечественной кардиохирургии, где за последнее десятилетие количество интервенционных вмешательств увеличилось с 40 тыс. до 150 тыс., уменьшив число летальных исходов от болезней системы кровообращения с 403 случаев на 100 тыс. населения до 147.

Динамично развиваются практически все направления медицины. Особенно это заметно в оказании помощи новорож­денным, где уже освоены технологии внутриутробных вмешательств.

Все эти изменения произошли благодаря внедрению принципов финансирования за достигнутый результат в рамках Единой национальной системы здравоохранения. Сегодня по уровню материально-технического и инновационного развития эта отрасль в Казахстане – лидер всего региона, распространяющая свои технологии в близлежащие страны.

Однако новые технологии требуют дополнительных средств, стал ощущаться острый дефицит финансовых ресурсов. В этих условиях единственно правильным решением было появление обязательного социального медицинского страхования, инициированного Главой государства. Он неоднократно предупреждал о необходимости всестороннего анализа перед внедрением этой системы, говорил, что у нас нет права на ошибку.

Несмотря на имеющуюся критику, создание Фонда социального медицинского страхования сыграло существенную роль в придании нового импульса дальнейшему развитию отрасли. Нельзя забывать, что в первые годы своей работы ФСМС столкнулся с глобальной проблемой – пандемией коронавируса, ставшей испытанием для всех существующих моделей здравоохранения, и в том, что наша страна вышла из этого мирового кризиса с относительно малыми потерями, есть значительная заслуга этого финансового института, позволившего оперативно реагировать на вызовы и покрывать возросшие расходы.

Одной из краеугольных проблем новой модели была законодательная преграда, заложенная в 29 статье Конституции. В ней было указано, что граждане рес­публики вправе получать бесплатно гарантированный объем медицинской помощи, установленный законом.

В условиях рыночной экономики, где любые гарантии государства должны соответствовать его финансовым возможностям, стало очевидно, что политический популизм более неприемлем. В пресловутый «гарантированный ­объем бесплатной медицинской помощи» были включены практически все виды медпомощи, кроме стоматологической и ряда услуг пластической хирургии. Вместе с тем имеющийся перечень включал и отдельные услуги и даже просто категории граждан, которым помощь должна оказываться бесплатно, что кардинально противоречило законам экономики и финансов.

В результате этого разрыв между принятыми обязательствами и возможнос­тями государства стал неуклонно нарас­тать, достигнув угрожающей отметки в 500 млрд тенге. В таких условиях обеспечить экономическую и фискальную стабильность отрасли стало практически невозможно. Этим и объясняются возникшие проблемы с финансированием, усугубленные недостаточным контролем за расходованием полученных средств.

В связи с этим Президент ­Касым-Жомарт Токаев в своем Послании от 2 сентября 2024 года поручил Правительству провести реформу системы медицинского обеспечения, направленную на создание четкой и справедливой модели, и сформировать Единый базовый пакет, сбалансированный с точки зрения возможностей и обязательств государства.

Изменение нормы Конституции по этим гарантиям – своевременное и стратегически правильное решение. Тут важно понимать одну важную деталь, которую мы упускаем при анализе текущей ситуации: понятие «insurance» переводится с латыни как «свободный от забот», то есть уверенный в завтрашнем дне. По сути, это та же гарантия, и, говоря о гарантированной помощи или страховой, мы имеем в виду одно и то же. За счет собранных налоговых поступлений государство долгие годы гарантированно страховало граждан, выделяя на здравоохранение средства по остаточному принципу.

Поэтому искусственное наполнение «двух пакетов» услуг из одного фонда изначально было ошибочным, о чем неоднократно предупреждали международные эксперты, а препятствием для создания единого пакета была та самая статья Конституции. Поэтому в новой ее редакции утверждена норма, где население вправе получать медицинскую помощь, не оплачиваемую ими, установленную законом.

Почему это критически важно? Казахстан покрывает потребности граждан в медпомощи в объемах, значительно превышающих показатели практически всех постсоветских государств, и не намерен сокращать свои обязательства. В ближайшей перспективе планируется доведение объема финансирования отрасли почти до 5% от ВВП. В этой ситуации вопрос установления жесткой финансовой дисциплины приобретает стратегически важное значение, чем и объясняется передача функций контроля за расходованием средств Министерству финансов. Деньги приносят результат лишь тогда, когда они попадают в реформированную, прозрачную среду и когда оплата идет не за процесс, а за достигнутый результат в рамках взятых обязательств.

А как этого достичь? Способов всего три: увеличить по возможности доходы, сократить расходы и разумно тратить то, что есть. Поэтому проценты взносов доведены до первоначальных цифр, проводится работа по оптимизации расходов и усиливается контроль за использованием средств.

И здесь хотелось бы еще раз напомнить, что даже в развитых странах, если стоимость лекарства превышает 60 млн тенге, оно считается экономически нецелесообразным, и государство не тратит на него свои ресурсы. Казахстан закупает для отдельных своих граждан препараты стоимостью около миллиарда тенге, а некоторые лекарственные средства для лечения рака стоят 23,6 млн тенге, равно как и цена операций на сердце доходит до 68 млн тенге. И именно солидарная система страхования позволяет нам покрывать эти расходы. Тем, кто ратует за индивидуальную, частную или добровольную системы страхования, хочу сказать: там вы или ваши близкие этого не получите никогда. Поэтому надо уметь ценить то, что есть.

Мы переживаем сейчас болезненный переход здравоохранения от бюджетной модели к страховой, и прежде чем давать оценку этой реформе, нужно ответить на главный вопрос: «Так что мы хотим в итоге: устаревшую или современную медицину?»...

Популярное

Все
Партнеры и союзники
Соль отправится на экспорт
Урал – река дружбы
Дать шанс
О вечных ценностях
Дорога к звездам начинается на Земле
Выбор, который определяет доверие
Урок японского парка
Книжный марафон объединяет читателей
«Дударай» – гимн любви
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Сакральный инструмент в цифровую эпоху
Философия степного звука
Когда работа сделана с душой
Хранители надежд
Знаменитая «Байса» на пороге перемен
Необузданный житель степи
Шипалы – жемчужина Бескарагая
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
В финале встретятся Испания и Аргентина
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Золото, а не завод!
Президент предложил создать транснациональную цифровую инфраструктуру
Отличный старт
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Шипалы – жемчужина Бескарагая
Знаменитая «Байса» на пороге перемен
Хранители надежд
Когда работа сделана с душой

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]