​Медленно, но верно

535
Вера Ляховская, Алматы

Эта болезнь в нашей стране считается социально значимой, на борьбу с ней государство ежегодно выделяет большие средства. Показатели заболеваемости в 2016 году снизились на 9,9%. Для сравнения: в 2014 году снижение по сравнению с 2013 годом составило 9,5%. Другие данные говорят о том, что показатели смертности по итогам 2016 года снизились на 17,1%. Главный врач межрайонного противотуберкулезного диспансера Алматы Жанар Сапиева отчиталась перед общественностью в преддверии традиционного месячника по профилактике туберкулеза: в Алматы в 2016 году показатель заболеваемости снизился на 19%.

Но если говорить о крупных городах, то здесь показатели заболеваемости зависят от высокой миграционной активности. Своевременное выявление больных среди приезжих, наводняющих Алматы, остается в числе приоритетных задач медиков. Одним из множества мероприятий предстоящего месячника, который каждый раз проходит с конца февраля до конца марта, стала работа по выявлению туберкулеза среди мигрантов. Особое место также занимает подготовка врачей первичной медико-санитарной помощи (ПМСП), ведь именно они принимают на себя основной удар, выявляя у пациентов туберкулез на начальных стадиях.

– Еще одно новшество 2016 года – это ведение болезни в частных медицинских учреждениях, – сообщила Жанар Сапиева. – В Алматы в них недостатка нет, поэтому в некоторых центрах уже налажен процесс диагностики и лечения.

Необходимость раз в год проходить профилактический осмотр никто не отменял, несмотря на серьезное снижение показателей заболеваемости. Отрадно, что многие казахстанцы стали задумываться о своем здоровье. Нередко объявления из районных поликлиник, приглашающих жителей бесплатно пройти ряд профилактических обследований, в том числе флюорографию, развешивают возле подъездов.

Врачи также отмечают снижение показателей заболеваемости на 21,6% среди детей до 18 лет. Но и здесь радоваться рано: многие граждане отказываются от вакцинации детей преимущественно по религиозным убеждениям. А это может привести к росту и развитию остро прогрессирующих форм туберкулеза среди подрастающего поколения.

– Основная профилактическая мера – это вакцинация в первые дни жизни ребенка, – поясняет главный фтизиопедиатр Минздрава РК Кагаз Серикбаева. – Но с родителями работать стало очень сложно. Из 4 280 детей в 2016 году мы получили согласие на прививку всего 420 детей. Это большой риск. Если иммунитета нет, то ребенок при контакте с носителем заболевает стопроцентно, и чаще всего в тяжелой форме.

ВОЗ поставила задачу к 2035 году добиться снижения смертности от туберкулеза на 95% и снижения заболеваемости на 90%. В соответствии с этой стратегией в Казахстане разработана Модель интегрированного контроля туберкулеза, которая предусматривает интеграцию ПМСП и противотуберкулезной службы. Ее внедрение началось в прошлом году. Добавим, что с 24 февраля по 24 марта в Казахстане в рамках месячника по профилактике туберкулеза запланированы бесплатные консультации узких специалистов и флюорографические осмотры населения.

Популярное

Все
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
Ждем успеха от «Торпедо»
День рождения национального театра
Допинг-скандал с Алимханулы: КФПБ сделало важное заявление
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
«Барселона» обыграла «Реал» в финале Суперкубка Испании
Современное оборудование и передовые методы – козыри крупнейшего в республике цинкового производства
Глава государства ознакомился с предложениями по конституционной реформе
Без ухабов и ям
Реанимобили прибыли в районы
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]