​Медленно, но верно

575
Вера Ляховская, Алматы

Эта болезнь в нашей стране считается социально значимой, на борьбу с ней государство ежегодно выделяет большие средства. Показатели заболеваемости в 2016 году снизились на 9,9%. Для сравнения: в 2014 году снижение по сравнению с 2013 годом составило 9,5%. Другие данные говорят о том, что показатели смертности по итогам 2016 года снизились на 17,1%. Главный врач межрайонного противотуберкулезного диспансера Алматы Жанар Сапиева отчиталась перед общественностью в преддверии традиционного месячника по профилактике туберкулеза: в Алматы в 2016 году показатель заболеваемости снизился на 19%.

Но если говорить о крупных городах, то здесь показатели заболеваемости зависят от высокой миграционной активности. Своевременное выявление больных среди приезжих, наводняющих Алматы, остается в числе приоритетных задач медиков. Одним из множества мероприятий предстоящего месячника, который каждый раз проходит с конца февраля до конца марта, стала работа по выявлению туберкулеза среди мигрантов. Особое место также занимает подготовка врачей первичной медико-санитарной помощи (ПМСП), ведь именно они принимают на себя основной удар, выявляя у пациентов туберкулез на начальных стадиях.

– Еще одно новшество 2016 года – это ведение болезни в частных медицинских учреждениях, – сообщила Жанар Сапиева. – В Алматы в них недостатка нет, поэтому в некоторых центрах уже налажен процесс диагностики и лечения.

Необходимость раз в год проходить профилактический осмотр никто не отменял, несмотря на серьезное снижение показателей заболеваемости. Отрадно, что многие казахстанцы стали задумываться о своем здоровье. Нередко объявления из районных поликлиник, приглашающих жителей бесплатно пройти ряд профилактических обследований, в том числе флюорографию, развешивают возле подъездов.

Врачи также отмечают снижение показателей заболеваемости на 21,6% среди детей до 18 лет. Но и здесь радоваться рано: многие граждане отказываются от вакцинации детей преимущественно по религиозным убеждениям. А это может привести к росту и развитию остро прогрессирующих форм туберкулеза среди подрастающего поколения.

– Основная профилактическая мера – это вакцинация в первые дни жизни ребенка, – поясняет главный фтизиопедиатр Минздрава РК Кагаз Серикбаева. – Но с родителями работать стало очень сложно. Из 4 280 детей в 2016 году мы получили согласие на прививку всего 420 детей. Это большой риск. Если иммунитета нет, то ребенок при контакте с носителем заболевает стопроцентно, и чаще всего в тяжелой форме.

ВОЗ поставила задачу к 2035 году добиться снижения смертности от туберкулеза на 95% и снижения заболеваемости на 90%. В соответствии с этой стратегией в Казахстане разработана Модель интегрированного контроля туберкулеза, которая предусматривает интеграцию ПМСП и противотуберкулезной службы. Ее внедрение началось в прошлом году. Добавим, что с 24 февраля по 24 марта в Казахстане в рамках месячника по профилактике туберкулеза запланированы бесплатные консультации узких специалистов и флюорографические осмотры населения.

Популярное

Все
Школа искусств открылась в селе
В Туркестане проводили первую команду новобранцев
Снижена административная нагрузка
Условия диктует цифровая эпоха
Смысловой каркас новой общественной этики
Digital – путь соискателя
Встречи с личным составом
Исполнились заветные желания
«Таза Қазақстан» продвигает идею созидательного патриотизма
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
Праздник, который всегда с тобой
Баурсак-пати для горожан
Уверенный шаг в будущее
Digital Nauryz
Встречают праздник добрыми делами
Юрта в стиле туаль де жуи
И юридический регулятор, и документ стратегического планирования
Как и где по одежке встречали
Национальный костюм – отражение истории и самобытности народа
Код Наурыза
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
Победы на турнире Alem Cup
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Весна начинается с рукопожатия
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]