​Медленно, но верно

528
Вера Ляховская, Алматы

Эта болезнь в нашей стране считается социально значимой, на борьбу с ней государство ежегодно выделяет большие средства. Показатели заболеваемости в 2016 году снизились на 9,9%. Для сравнения: в 2014 году снижение по сравнению с 2013 годом составило 9,5%. Другие данные говорят о том, что показатели смертности по итогам 2016 года снизились на 17,1%. Главный врач межрайонного противотуберкулезного диспансера Алматы Жанар Сапиева отчиталась перед общественностью в преддверии традиционного месячника по профилактике туберкулеза: в Алматы в 2016 году показатель заболеваемости снизился на 19%.

Но если говорить о крупных городах, то здесь показатели заболеваемости зависят от высокой миграционной активности. Своевременное выявление больных среди приезжих, наводняющих Алматы, остается в числе приоритетных задач медиков. Одним из множества мероприятий предстоящего месячника, который каждый раз проходит с конца февраля до конца марта, стала работа по выявлению туберкулеза среди мигрантов. Особое место также занимает подготовка врачей первичной медико-санитарной помощи (ПМСП), ведь именно они принимают на себя основной удар, выявляя у пациентов туберкулез на начальных стадиях.

– Еще одно новшество 2016 года – это ведение болезни в частных медицинских учреждениях, – сообщила Жанар Сапиева. – В Алматы в них недостатка нет, поэтому в некоторых центрах уже налажен процесс диагностики и лечения.

Необходимость раз в год проходить профилактический осмотр никто не отменял, несмотря на серьезное снижение показателей заболеваемости. Отрадно, что многие казахстанцы стали задумываться о своем здоровье. Нередко объявления из районных поликлиник, приглашающих жителей бесплатно пройти ряд профилактических обследований, в том числе флюорографию, развешивают возле подъездов.

Врачи также отмечают снижение показателей заболеваемости на 21,6% среди детей до 18 лет. Но и здесь радоваться рано: многие граждане отказываются от вакцинации детей преимущественно по религиозным убеждениям. А это может привести к росту и развитию остро прогрессирующих форм туберкулеза среди подрастающего поколения.

– Основная профилактическая мера – это вакцинация в первые дни жизни ребенка, – поясняет главный фтизиопедиатр Минздрава РК Кагаз Серикбаева. – Но с родителями работать стало очень сложно. Из 4 280 детей в 2016 году мы получили согласие на прививку всего 420 детей. Это большой риск. Если иммунитета нет, то ребенок при контакте с носителем заболевает стопроцентно, и чаще всего в тяжелой форме.

ВОЗ поставила задачу к 2035 году добиться снижения смертности от туберкулеза на 95% и снижения заболеваемости на 90%. В соответствии с этой стратегией в Казахстане разработана Модель интегрированного контроля туберкулеза, которая предусматривает интеграцию ПМСП и противотуберкулезной службы. Ее внедрение началось в прошлом году. Добавим, что с 24 февраля по 24 марта в Казахстане в рамках месячника по профилактике туберкулеза запланированы бесплатные консультации узких специалистов и флюорографические осмотры населения.

Популярное

Все
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
Практическая дипломатия
Водопровод пришел под Новый год
Казахстанское кино: громкие премьеры, миллиардные сборы, развитие отрасли
Когда часы 12 бьют
Живая память народа
Вернули миллиарды, построили больницу
К цифровой свободе мышления
Новая школа – лучшие возможности
В Жетысуском районе Алматы открылась поликлиника
Награждены представители рабочих профессий
Золотой блеск Дохи
Срочно нужна Снегурочка!
Чуть не свел с ума подарок мужа
Хорошие истории
Гороскоп
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Вторая жизнь пластика
Новоселье под Новый год
Здесь до сих пор находят останки динозавров
Труд – это шанс на новую жизнь
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Военные летчики посвятили полеты полководцу Бауыржану Момышулы
Американец сорвал джекпот в $1,8 млрд
В Усть-Каменогорске открылась резиденция Аяз Ата
Президент уделяет приоритетное внимание региональной политике – политолог Расул Коспанов
Дроны вывели к табуну
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]