​Медленно, но верно

560
Вера Ляховская, Алматы

Эта болезнь в нашей стране считается социально значимой, на борьбу с ней государство ежегодно выделяет большие средства. Показатели заболеваемости в 2016 году снизились на 9,9%. Для сравнения: в 2014 году снижение по сравнению с 2013 годом составило 9,5%. Другие данные говорят о том, что показатели смертности по итогам 2016 года снизились на 17,1%. Главный врач межрайонного противотуберкулезного диспансера Алматы Жанар Сапиева отчиталась перед общественностью в преддверии традиционного месячника по профилактике туберкулеза: в Алматы в 2016 году показатель заболеваемости снизился на 19%.

Но если говорить о крупных городах, то здесь показатели заболеваемости зависят от высокой миграционной активности. Своевременное выявление больных среди приезжих, наводняющих Алматы, остается в числе приоритетных задач медиков. Одним из множества мероприятий предстоящего месячника, который каждый раз проходит с конца февраля до конца марта, стала работа по выявлению туберкулеза среди мигрантов. Особое место также занимает подготовка врачей первичной медико-санитарной помощи (ПМСП), ведь именно они принимают на себя основной удар, выявляя у пациентов туберкулез на начальных стадиях.

– Еще одно новшество 2016 года – это ведение болезни в частных медицинских учреждениях, – сообщила Жанар Сапиева. – В Алматы в них недостатка нет, поэтому в некоторых центрах уже налажен процесс диагностики и лечения.

Необходимость раз в год проходить профилактический осмотр никто не отменял, несмотря на серьезное снижение показателей заболеваемости. Отрадно, что многие казахстанцы стали задумываться о своем здоровье. Нередко объявления из районных поликлиник, приглашающих жителей бесплатно пройти ряд профилактических обследований, в том числе флюорографию, развешивают возле подъездов.

Врачи также отмечают снижение показателей заболеваемости на 21,6% среди детей до 18 лет. Но и здесь радоваться рано: многие граждане отказываются от вакцинации детей преимущественно по религиозным убеждениям. А это может привести к росту и развитию остро прогрессирующих форм туберкулеза среди подрастающего поколения.

– Основная профилактическая мера – это вакцинация в первые дни жизни ребенка, – поясняет главный фтизиопедиатр Минздрава РК Кагаз Серикбаева. – Но с родителями работать стало очень сложно. Из 4 280 детей в 2016 году мы получили согласие на прививку всего 420 детей. Это большой риск. Если иммунитета нет, то ребенок при контакте с носителем заболевает стопроцентно, и чаще всего в тяжелой форме.

ВОЗ поставила задачу к 2035 году добиться снижения смертности от туберкулеза на 95% и снижения заболеваемости на 90%. В соответствии с этой стратегией в Казахстане разработана Модель интегрированного контроля туберкулеза, которая предусматривает интеграцию ПМСП и противотуберкулезной службы. Ее внедрение началось в прошлом году. Добавим, что с 24 февраля по 24 марта в Казахстане в рамках месячника по профилактике туберкулеза запланированы бесплатные консультации узких специалистов и флюорографические осмотры населения.

Популярное

Все
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Учебник как инструмент успеха
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Известные казахстанцы поддержали новый проект Конституции
Михаил Шайдоров выступил на гала-концерте фигуристов Олимпиады
Нельзя сдержать слез: когда дорога к матери становится испытанием для сердца
Более 80 тысяч пользователей поддержали инициативу Общенациональной коалиции в соцсетях
Ключевой ценностью Конституции остается человек, его права и свободы - Евгений Больгерт
Новая Конституция – новые возможности
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
Начало Великого поста: календарь питания и ключевые даты
Трамп увеличил глобальную пошлину до 15% и обещает новые тарифы
Новая архитектура доверия и развития
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
О чем поведает Рашид ад-дин?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]