​Медленно, но верно

Вера Ляховская, Алматы

Эта болезнь в нашей стране считается социально значимой, на борьбу с ней государство ежегодно выделяет большие средства. Показатели заболеваемости в 2016 году снизились на 9,9%. Для сравнения: в 2014 году снижение по сравнению с 2013 годом составило 9,5%. Другие данные говорят о том, что показатели смертности по итогам 2016 года снизились на 17,1%. Главный врач межрайонного противотуберкулезного диспансера Алматы Жанар Сапиева отчиталась перед общественностью в преддверии традиционного месячника по профилактике туберкулеза: в Алматы в 2016 году показатель заболеваемости снизился на 19%.

Но если говорить о крупных городах, то здесь показатели заболеваемости зависят от высокой миграционной активности. Своевременное выявление больных среди приезжих, наводняющих Алматы, остается в числе приоритетных задач медиков. Одним из множества мероприятий предстоящего месячника, который каждый раз проходит с конца февраля до конца марта, стала работа по выявлению туберкулеза среди мигрантов. Особое место также занимает подготовка врачей первичной медико-санитарной помощи (ПМСП), ведь именно они принимают на себя основной удар, выявляя у пациентов туберкулез на начальных стадиях.

– Еще одно новшество 2016 года – это ведение болезни в частных медицинских учреждениях, – сообщила Жанар Сапиева. – В Алматы в них недостатка нет, поэтому в некоторых центрах уже налажен процесс диагностики и лечения.

Необходимость раз в год проходить профилактический осмотр никто не отменял, несмотря на серьезное снижение показателей заболеваемости. Отрадно, что многие казахстанцы стали задумываться о своем здоровье. Нередко объявления из районных поликлиник, приглашающих жителей бесплатно пройти ряд профилактических обследований, в том числе флюорографию, развешивают возле подъездов.

Врачи также отмечают снижение показателей заболеваемости на 21,6% среди детей до 18 лет. Но и здесь радоваться рано: многие граждане отказываются от вакцинации детей преимущественно по религиозным убеждениям. А это может привести к росту и развитию остро прогрессирующих форм туберкулеза среди подрастающего поколения.

– Основная профилактическая мера – это вакцинация в первые дни жизни ребенка, – поясняет главный фтизиопедиатр Минздрава РК Кагаз Серикбаева. – Но с родителями работать стало очень сложно. Из 4 280 детей в 2016 году мы получили согласие на прививку всего 420 детей. Это большой риск. Если иммунитета нет, то ребенок при контакте с носителем заболевает стопроцентно, и чаще всего в тяжелой форме.

ВОЗ поставила задачу к 2035 году добиться снижения смертности от туберкулеза на 95% и снижения заболеваемости на 90%. В соответствии с этой стратегией в Казахстане разработана Модель интегрированного контроля туберкулеза, которая предусматривает интеграцию ПМСП и противотуберкулезной службы. Ее внедрение началось в прошлом году. Добавим, что с 24 февраля по 24 марта в Казахстане в рамках месячника по профилактике туберкулеза запланированы бесплатные консультации узких специалистов и флюорографические осмотры населения.

Популярное

Все
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Полковник полиции исполнила кюй на домбре и покорила соцсети
Более 60 тысяч камер и ИИ: как в Астане обеспечивают чистоту и порядок
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Самолет с туристами разбился в Перу
В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-летию Сахи Романова
Масштабное благоустройство общественных пространств продолжается в Астане
Взрыв произошел у ресторана в центре Москвы
Иностранка потеряла документы и личные вещи в ВКО
Жибек Куламбаева стала чемпионкой турнира W100 в Испании
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]