Мегаполис Султана Иляева

2282
Любовь Доброта

Персональная выставка «Мегаполис» приурочена ко Дню города, который 19 июня прошлого года получил респуб­ликанский статус. Художник очень эмоционально признает­ся, что любит Шымкент и никогда даже не помышлял поменять место жительства. Здесь творил его отец Гани Иляев, известный собиратель орнаментов. Здесь родился он сам, появились на свет трое его детей и пятеро внуков. В этом городе он впервые еще маленьким ребенком взял в руки кисть. Здесь же получил профессиональное образование, окончив художественно-графический факультет Шымкентского государственного педагогического института.

– Я родился на пике твор­чест­ва отца, – рассказывает Султан Иляев. – Наш дом всегда был полон творческих людей, среди которых я рос. Кажется, у меня даже не было выбора, кем стать. Однозначно – идти по стопам отца. Тем более что вскоре он открыл первую в городе художественную школу, в которую я с удовольствием ходил со своими друзьями.

Художественная школа, которой руководил Гани Иляев, располагалась на берегу Кошкараты. Чуть ниже по течению реки на улице Нагорной стоял дом художника, в палисаднике которого установили большой камень, сообщавший, что на его месте установят памятник Владимиру Ленину. Семью художника вскоре переселили в другое место, выделив квартиру в новостройке, а на мес­те дома и улицы построили центральную площадь города, установив обещанный монумент Ильичу.

Детские воспоминания, ощущение бесконечного счас­тья и безмятежности навсегда поселились в душе Султана Иляева. Он снова и снова возвращается туда, где ему было комфортно и спокойно, чтобы напитаться энергетикой и передать ее через свои картины. Для художника важно, чтобы его работы вызывали положительные эмоции у людей.

– Если бы я писал пейзажи, то непременно изобразил все эти милые сердцу уголки родного города, – говорит Султан Иляев. – Мои работы построены на символах, на плоскостях, в них обязательно присутствуют фрагмен­ты орнаментов, философию которых я постиг через отца. Стараюсь свои полотна зарядить позитивом. От них исходит добро и тепло нашего солнечного города. Не приемлю протестных, заказных и плакатных работ. Пишу то, что мне нравится, поэтому могу утверждать, что мои картины – частица моей души.

В экспозиции десятки работ, и большинство из них написано специально для этой выставки. Они объединены емким понятием «мегаполис». Художник создает произ­ведения иносказательного плана, но его символы легко читаемы и доступны для понимания, хотя он и стремится выйти за пределы обыденного. Так, рыба всегда молчит, значит, есть какая-то тайна. Птица олицетворяет мечту, лошадь для казахов всегда ассоциировалась с изобилием и богатством, небо открывает безграничные возможнос­ти... Подобный символизм делает каждую картину отдельной историей с глубоким подтекс­том.

Популярное

Все
ЧП на реке Есиль: собаку спасли из-под льда в Астане
Акмарал Ерекешева принесла Казахстану бронзу турнира во Франции
Строительство УИС, вовлечение акиматов и минтруда - в Казахстане модернизируют систему исполнения наказаний
Более 100 памятников в Иране пострадали из-за авиаударов
Старейшая черепаха мира стала объектом фейка
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Жизненный ритм Жанар
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Мужская сборная Казахстана по фехтованию вошла в ТОП-5 на Кубке мира в Астане
Умер звезда фильма «Назад в будущее» Джеймс Толкэн
Спрос высокий на газоблоки
Движение в режиме «день в день»
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Инвестпроекты на 12,5 млрд тенге реализуют в области Ұлытау
Расширяя стратегическое партнерство
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]