Мегаполис Султана Иляева

2023
Любовь Доброта

Персональная выставка «Мегаполис» приурочена ко Дню города, который 19 июня прошлого года получил респуб­ликанский статус. Художник очень эмоционально признает­ся, что любит Шымкент и никогда даже не помышлял поменять место жительства. Здесь творил его отец Гани Иляев, известный собиратель орнаментов. Здесь родился он сам, появились на свет трое его детей и пятеро внуков. В этом городе он впервые еще маленьким ребенком взял в руки кисть. Здесь же получил профессиональное образование, окончив художественно-графический факультет Шымкентского государственного педагогического института.

– Я родился на пике твор­чест­ва отца, – рассказывает Султан Иляев. – Наш дом всегда был полон творческих людей, среди которых я рос. Кажется, у меня даже не было выбора, кем стать. Однозначно – идти по стопам отца. Тем более что вскоре он открыл первую в городе художественную школу, в которую я с удовольствием ходил со своими друзьями.

Художественная школа, которой руководил Гани Иляев, располагалась на берегу Кошкараты. Чуть ниже по течению реки на улице Нагорной стоял дом художника, в палисаднике которого установили большой камень, сообщавший, что на его месте установят памятник Владимиру Ленину. Семью художника вскоре переселили в другое место, выделив квартиру в новостройке, а на мес­те дома и улицы построили центральную площадь города, установив обещанный монумент Ильичу.

Детские воспоминания, ощущение бесконечного счас­тья и безмятежности навсегда поселились в душе Султана Иляева. Он снова и снова возвращается туда, где ему было комфортно и спокойно, чтобы напитаться энергетикой и передать ее через свои картины. Для художника важно, чтобы его работы вызывали положительные эмоции у людей.

– Если бы я писал пейзажи, то непременно изобразил все эти милые сердцу уголки родного города, – говорит Султан Иляев. – Мои работы построены на символах, на плоскостях, в них обязательно присутствуют фрагмен­ты орнаментов, философию которых я постиг через отца. Стараюсь свои полотна зарядить позитивом. От них исходит добро и тепло нашего солнечного города. Не приемлю протестных, заказных и плакатных работ. Пишу то, что мне нравится, поэтому могу утверждать, что мои картины – частица моей души.

В экспозиции десятки работ, и большинство из них написано специально для этой выставки. Они объединены емким понятием «мегаполис». Художник создает произ­ведения иносказательного плана, но его символы легко читаемы и доступны для понимания, хотя он и стремится выйти за пределы обыденного. Так, рыба всегда молчит, значит, есть какая-то тайна. Птица олицетворяет мечту, лошадь для казахов всегда ассоциировалась с изобилием и богатством, небо открывает безграничные возможнос­ти... Подобный символизм делает каждую картину отдельной историей с глубоким подтекс­том.

Популярное

Все
Гигантский осетр из металла
Казахстан и Корея расширяют рамки программы добровольного выезда
Не бойтесь проявить себя!
Правительство отвечает
Нацелены на расширение партнерства
Снижая уровень жестокости
Сформировать мультимодальный логистический каркас
Стратегия опережающих действий
База для повышения конкурентоспособности
Конструктивный обмен мнениями
Село должно иметь голос
Устойчивый рост и большие планы
«Исцеление» за три сеанса
Белый свидетель сложной судьбы
Ушел из жизни основоположник казахстанской школы диалектической логики
Политика здравого смысла
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Различают только по погонам
В основе успеха – кооперация науки и производства
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Глава государства принял участие в заседании Совета ОДКБ в узком составе
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Урок от чемпионов: знаменитые спортсмены присоединились к антинаркотической акции в Астане
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Чтобы тайное стало явным
Началось строительство сталелитейного завода
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]