Мексиканец больше 18 лет отсидел в тюрьме за ненастоящее убийство

Фото Odditycentral.com
Межамериканский суд по правам человека признал невиновным мексиканца, который уже более 18 лет находится в тюрьме по ложному обвинению в убийстве. Как сообщает информационный портал Ecuavisa, его "жертва" жива и здорова, передает Lenta.ru.   

В 2000 году Мануэль Герман Рамирес Валдовинос (Manuel Germán Ramírez Valdovinos) работал учителем музыки в городке Тексапан, штат Мехико. 26 мая, когда он вместе с женой праздновал месяц после рождения ребенка, в дом ворвался отряд из восьми коммандос. Они избили мужчину, заковали его в наручники и доставили в участок. На их автомобиле не было номеров, также они не имели ордера на арест. 22-летнего Валдовиноса приковали цепями к трубе, пытали электрошоком и требовали признаться в преступлении, которого он не совершал.

Валдовиноса обвинили в убийстве знакомого, Мануэля Мартинеса Элизальде (Manuel Martínez Elizalde). Учитель музыки несколько раз помогал ему деньгами, зная о бедственном положении семьи мексиканца. Валдовинос утверждает, что увидел в участке отца Элизальде и услышал от него реплику: "Нет, не этого, он сын моего друга, у меня будут проблемы". В ответ полицейский заявил, что в ситуации разберется прокурор.

Мексиканец утверждает, что арестовавшие его люди сделали это по заданию отца убитого за 150 тысяч долларов. Позже тот обратился в страховую компанию и получил миллион долларов за смерть сына. Однако заключенный и его жена утверждают, что Элизальде не умер, а переехал в США и там изменил внешность и имя. По их словам, "убитый" регулярно ходит в гости к отцу в отстроенный на деньги от страховки особняк.

Валдовинос считает, что все доказательства против него сфальсифицировали. У "тела Элизальде" был другой оттенок кожи, его рост был значительно меньше, а также на трупе не было шрамов "покойного".

За 18 лет заключенный и его супруга написали во все судебные инстанции и правозащитные организации страны. В 2015 году он даже обратился к президенту страны, которым на тот момент был Энрике Пенья Ньето, однако ответа не получил.

Межамериканский суд по правам человека провел расследование по делу мужчины и постановил защитить его в соответствии со Стамбульским протоколом. Теоретически, Валдовинос должен выйти на свободу после рекомендации суда штату Мехико. Суд также посоветовал применить санкции против преступников и полицейских, пытавших мужчину.

"Было доказано, что человек, которого якобы убил мой муж, жив, так что обвинение не имеет смысла. Я прошу о справедливости и об освобождении моего супруга", – заявила жена Валдовиноса.

Популярное

Все
День шахтера отмечается в Казахстане
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
Дзюдоист Абылайхан Жубаназар завоевал «золото» на Grand Slam в Лозанне
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Асу Алмабаев провел дуэль взглядов перед боем за титул
Роджера Федерера включили в Зал теннисной славы
Disney снимет кукольный сериал о Покемонах
«Несоблюдение этики совсем не красит» – Аида Балаева обратилась к журналистам
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Уборка раньше срока
Результаты явки на выборы в Курултай на 12.00
Токаев: Сегодняшние выборы – это лишь начало большой работы
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья

Читайте также

Disney снимет кукольный сериал о Покемонах
Бриллиантовое колье стоимостью $4,3 млн похитили из музея в…
Гигантские тараканы-киборги будут доставлять лекарства пост…
Число жертв мощного селя в Непале приближается к 500

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]