Минсельхоз игнорирует предложения из регионов – Комитет партконтроля "AMANAT"

2328

Интересы мелких агрохозяйств практически незащищены, правила субсидирования меняются слишком часто и необоснованно, а у фермеров скопилась масса жалоб к информационной системе субсидирования ЕГИСС. К таким выводам пришли в Комитете партийного контроля (КПК) «AMANAT», сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу партии.

Фото пресс-службы партии «AMANAT»

По поручению главы государства с 1 февраля этого года была запущена Единая государственная информационная система субсидирования (ЕГИСС) для оказания услуг в электронном формате. Однако, с момента оцифровки процессов субсидирования, фермеров беспокоят вопросы защиты персональных данных, резкого повышения стоимости услуг и наличия технических ошибок. Об этом заявил председатель комитета, депутат Мажилиса Павел Казанцев.

«После внедрения ЕГИСС, которая имеет серьезные недоработки функционала, ситуация по многим параметрам ухудшилась. Реализация процесса субсидирования посредством автоматизированной системы призвана максимально упростить все процедуры. Однако, пока на практике процесс очень усложнен и растянут по срокам, что часто приводит к формированию негативного отношения к системе государственного субсидирования и социальному напряжению», – сказал он.

Председатель КПК заметил, что информационная система должна быть не просто базой заявок, а ресурсом для анализа и обмена информацией, определения специализации регионов, контроля за эффективным использованием бюджетных средств, и заявил, что министерству необходимо в самые сжатые сроки серьезно и комплексно доработать ЕГИСС с учетом всех нареканий сельхозтоваропроизводителей.

«Также хочу обратить внимание на имеющиеся факты, когда предложения с мест просто игнорируются в МСХ (например, письма с предложениями от акимата Костанайской области, от акимата Алматинской области и т. д.). Нужно усилить обратную связь и обратить более пристальное внимание на разъяснительную работу с аграриями», – подчеркнул Павел Казанцев.

Кроме того, рабочая группа комитета также пришла к выводу, что изменения в Правила субсидирования вносятся слишком часто и необоснованно.

«Критерии и требования для получения субсидий меняются по несколько раз в год, что затрудняет подачу заявок сельхозтоваропроизводителям или аннулирует ранее уже поданные ими. Внесение изменений в правила обнуляет работу специалистов управлений сельского хозяйства, обрабатывающих заявки. В связи с этим СХТП приходится подавать заявки заново, уже с учетом новых изменений в правилах. Кроме того, ежегодно выделяемые объёмы финансирования недостаточны для покрытия потребностей аграриев», – говорится в докладе.

По итогам заседания Комитет партийного контроля постановил применить меры партийного взыскания в виде замечаний к должностным лицам Министерства сельского хозяйства, отвечающих за внедрение ЕГИСС и ее эффективное функционирование. Что же касается работников МСХ, не являющихся членами «AMANAT», то министру сельского хозяйства Ерболу Карашукееву рекомендовано применить к ним меры административного воздействия.

Популярное

Все
Мелодия для саза, домбры и балалайки
Есть условия, будут и результаты
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
На конвейере – айран и творожный десерт
Библиотеки за год зафиксировали 57 млн посещений
Курултай как точка отсчета
Незыблемая основа общественной консолидации
Клятва друзей
Путь к обществу равных возможностей
Платье за минус один килограмм
Лоси, архары, лисы и даже… олень
Мы все в ответе!
Бочу отличали «легкие» ноги
Влекут народ к себе юга…
Дорвались до святого
Езжай в Акколь, вставай на лыжи!
Заряд бодрости – из проруби
Камни помнят, или Репортаж из ущелья Боралдай
На личном примере
Комиксы помогают изучать язык
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Без ухабов и ям
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Дипломам открывают границы
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
Место встречи – библиотека
570 тысяч граждан прошли обучение на платформе Skills Enbek в 2025 году
Январская свекла поспеет в апреле
В Астане прошли крещенские купания
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел

Читайте также

Китай собрал рекордный урожай зерна
Центр устойчивого земледелия появится близ Алматы
Депутат требует устранить энергетические и логистические ба…
Пункт пропуска «Кеген-автодорожный» на казахстанско-кыргызс…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]