Минторговли отметило неэффективность административного взыскания в виде "предупреждения"

Состоялось очередное заседание МВК по вопросам регулирования предпринимательской деятельности под председательством заместителя премьер-министра – министра финансов РК Ерулана Жамаубаева, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Правительства РК.

Фото: Kazpravda.kz

В обсуждениях приняли участие депутаты Мажилиса Парламента, представители Агентств по финансовому мониторингу, по регулированию и развитию финансового рынка, Форума предпринимателей Казахстана, НПП «Атамекен» и государственных органов.

Министерством торговли и интеграции был проведен анализ регуляторного воздействия в части ужесточения условий, нарушающих и ущемляющих права покупателей. Были отмечены системные проблемы в сфере защиты прав потребителей. Вызванный в информационном поле Казахстана общественный резонанс, а именно случаи, когда предприниматели при заключении договора купли-продажи обязывали потребителей покупать дополнительные товары уже к приобретаемому. Общественный резонанс вызвали также мошеннические схемы по оформлению кредитов и обман потребителей посредством заключения договоров, содержащих условия, нарушающие и ущемляющие права потребителей.

Также Министерством торговли и интеграции была отмечена неэффективность административного взыскания в виде «предупреждения».

По данным Агентства по регулированию и развитию финансового рынка, за 2 года поступило порядка 1 000 жалоб от должников на действия коллекторских агентств, проведено порядка 700 проверок, включая 25 инспекционных проверок в отношении крупных организаций. Ведомство предлагает повысить в 2 раза действующий размер административного штрафа за совершение недобросовестных действий.

В ходе заседания также были озвучены результаты анализа регуляторного воздействия в сфере дополнительного образования для детей.

Целью введения предлагаемого регулирования является учет и формирование электронного реестра уведомлений, в результате чего организации допобразования обязаны направить в уполномоченный орган уведомление о начале или прекращении деятельности в сфере допобразования для детей.

Более 16 тыс. организаций допобразования получают государственный заказ, из них 14 652 частных. При этом в Министерстве просвещения отсутствует единый реестр организаций, для формирования которого планируется введение уведомлений.

По итогам заседания МВК Ерулан Жамаубаев дал ряд поручений руководителям государственных органов.

Популярное

Все
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Конституционный закон Республики Казахстан
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Певец из Семея установил национальный рекорд
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Учителя готовы к переменам
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Указ Президента Республики Казахстан
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
80-летие Каршыги Ахмедиярова отметили памятным концертом в Алматы
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

«Казахмыс» инвестирует в Ұлытау: Руслан Өскенәлі проверил х…
Нурлыбек Налибаев посетил акмолинские энергообъекты
В МВФ отметили позитивную динамику развития экономики Казах…
Бектенов обсудил с Гелером развитие титановой отрасли Казах…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]