Минюст внедряет правовые сервисы с литерой «Е»

337
Фарид Юмашев

Премьер-министр Олжас Бектенов провел совещание, в ходе которого его участники обсудили внедрение цифровых решений в органах юстиции в рамках концепции Президента РК «Закон и Порядок».

По информации пресс-службы руководителя Правительства, участники совещания рассмот­рели вопросы, связанные с внедре­нием цифровых решений в ключевые направления правовой системы, меры по повышению прозрачности и эффективности исполнительного производства, модернизации судебно-экспертной деятельности и расширению доступа населения к правовой помощи.

Как отметил Олжас Бектенов, цифровизация и внедрение элементов искусственного интеллекта играют важную роль в повышении эффективности развития всех отраслей.

– Запущенный Главой государства на днях суперкомпьютер открывает новую страницу в цифровом развитии республики. Это первый в Центральной Азии суперкомпьютерный кластер и самое мощное в регионе вычис­лительное решение. Его возможности будут доступны для госорганов, научных институтов, вузов и бизнеса. Поэтому все ведомства должны активизировать работу в данном направлении, – подчеркнул Олжас Бектенов.

В свою очередь министр юстиции Ерлан Сарсембаев доложил участникам совещания о цифровой трансформации юридической сферы и внедрении новых сервисов.

Так, в системе «E-нотариат» с 1 апреля 2025 года появился «Личный кабинет сторон». Функция позволяет должнику в режиме онлайн выразить согласие или возражение в отношении исполнительной надписи. Обеспечивается биометрическая идентификация и контроль соблюдения территориальности. Благодаря внедрению данного сервиса более 450 тыс. граждан получили уведомления, из них свыше 43 тыс. воспользовались возможностью заявить возражение. В результате число жалоб по данному поводу сократилось на 20%.

В сфере исполнительного производства внедрен «Цифровой ассистент». Система позволяет отслеживать постановления и оплачивать задолженность онлайн, для частных судебных исполнителей (ЧСИ) введены напоминания о сроках исполнения. Одновременно практикуется механизм автоматического распределения исполнительных документов между ЧСИ, что исключает возможность неправомерных договоренностей и снижает административную нагрузку.

Ерлан Сарсембаев также доложил о запуске пилотного модуля освидетельствования живых лиц в системе «Е-Сараптама». Цифро­вое решение направлено на повышение качества судебных экспертиз за счет автоматизации формирования заключений и использования шаблонов осмотра. Параллельно разрабатывается новая версия модуля, включаю­щая функции искусственного интеллекта для минимизации человеческого фактора и повышения прозрачности.

Отмечено, что в рамках оказания правовой помощи населению с мая 2025 года запущен «Цифровой консультант» на базе искусственного интеллекта в системах «Әділет» и «Е-Заң көмегі». Сервис предоставляет гражданам автоматические консультации по типовым правовым вопросам, снижая нагрузку на сотрудников госорганов.

Также ведется разработка цифровых решений в сфере нормотворчества. В области интеллектуальной собственности Минюстом инициирован законопроект о создании Единой цифровой платформы для управления авторскими правами на коллективной основе. Презентация сервиса запланирована на 2026 год.

Премьер-министр подчеркнул важную роль органов юстиции в правовой системе страны. Отмечено, что эффективное правоприменение невозможно без современных инструментов, повышающих прозрачность, доступность и оперативность юридических процедур. Внедре­ние цифровых решений в этой сфере особенно важно в контексте провозглашенного Президентом Касым-Жомартом Токаевым принципа «Закон и Порядок».

– Глава государства отметил необходимость построения целостной системы цифровизации во всех отраслях. Правительство приступило к внедрению искусственного интеллекта в государственных органах. Эта работа ведется повсеместно. Цифровизация органов юстиции сегодня является одним из ключевых направлений реформирования правовой системы и важным инструментом обеспечения верховенства закона. Требуются оперативные, прозрачные и эффективные правовые решения, – отметил Олжас Бектенов.

Премьер-министр акцентировал внимание на том, что внедрение цифровых решений должно опираться на принцип человекоцентричности. Это позволит упростить взаимодействие граждан с государством, повысить прозрачность процедур и обеспечить надежную защиту их прав.

По итогам совещания даны поручения, направленные на расширение использования искусственного интеллекта, внедрение новых цифровых решений и продвижение законодательных инициатив в сфере юстиции.

Популярное

Все
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
Академия наук и бизнес: путь к инновационной индустрии
Казы и шужык в вакуумной упаковке
Сильная духом и мастерством
Продкорпорация объявила цены на зерно
Сделана ставка на системное обновление
Два золота и серебро из Албании
«Барыс» разгромил омских «ястребов»
Готовность к летним играм в Токио
История в лицах
Важен каждый!
Министерство по чрезвычайным ситуациям Казахстана отмечает свое 30-летие
Спасатель-кинолог и его верная напарница всегда готовы к вызовам
Растет влияние Казахстана
Век на страже здоровья
Organic – философия ответственного отношения к земле
Устойчивое развитие начинается с осознанности выбора
Лесные тропы егеря Курсарина
Профессия спасателя должна стать одной из самых престижных
Информация как стратегический ресурс
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
В Таразе начнут собирать трактора
Павлодар завалило снегом
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Девушка – загадка: как городская бунтарка обрела любовь в казахском ауле
Отношения между главами Казахстана и России находятся на весьма высоком уровне – российский политолог Антон Арутюнов
Караван из тысячи верблюдов официально вошёл в Книгу рекордов Гиннесса
Жанибек Алимханулы проведет бой за три титула чемпиона мира
В Караганде откроют новые социальные павильоны
На границе с Китаем образовалась автомобильная пробка
Хищники опасны, но находятся под защитой
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
В Кызылорде сдана в эксплуатацию автодорога вдоль набережной Сырдарьи
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Завершена реконструкция Центрального стадиона
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]