Мирный договор о Газе подпишут 13 октября в Египте без ХАМАС

1297

Соглашение о прекращении войны в секторе Газа планируется заключить 13 октября в Шарм-эш-Шейхе. Боевики ХАМАС заявили, что их представители не будут участвовать в подписании, вместо них это сделают посредники, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Дойче Велле

Фото: Amr Abdallah Dalsh/REUTERS

Террористическая группировка ХАМАС не будет участвовать в церемонии подписания соглашения о прекращении войны в секторе Газа. Об этом ее представители заявили агентству dpa вечером в субботу, 11 октября.

"ХАМАС не будет участвовать в процессе подписания. На церемонии будут присутствовать только посредники, а также американские и израильские официальные лица", - сказали они.

Помимо США и Египта, в посредничестве между сторонами принимал участие Катар. Израиль и ХАМАС не проводили прямых переговоров.

В субботу, 11 октября, МИД Египта объявил, что планирует провести 13 октября международный "саммит мира" в курортном городе Шарм-эш-Шейх на Красном море. На встрече планируется подписать "соглашение об окончании войны в Газе". На прошлой неделе именно в Шарм-эш-Шейхе была подписана первоначальная договоренность между Израилем и ХАМАС.

Согласно сообщению египетского МИД, сопредседателями встречи будут президенты США и Египта Дональд Трамп и Абдель Фаттах ас-Сиси. Всего в саммите будут участвовать около 20 мировых лидеров. В их числе премьер-министр Великобритании Кир Стармер, сообщает агентство AFP. Приглашение направлено и канцлеру Германии Фридриху Мерцу (Friedrich Merz), отмечает dpa.

Вечером 11 октября спецпосланник американского президента Стив Уиткофф выступил на митинге на площади Заложников в Тель-Авиве и высоко оценил усилия Дональда Трампа по достижению перемирия в секторе Газа. "Мы все глубоко благодарны президенту Трампу", - сказал спецпосланник.

Представитель израильского Форума семей заложников сообщил агентству dpa, что на площади собралось около 400 000 человек. Уиткоффа сопровождали дочь Трампа Иванка и ее муж Джаред Кушнер. Они также отметили усилия Трампа, выразили уважение силе и терпению родственников заложников и всех израильтян.

Овации сменились массовым освистыванием, когда американский спецпосланник подчеркнул "важную роль" израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху, отмечает dpa.

Режим прекращения огня между Израилем и ХАМАС вступил в силу в полдень 10 октября. Первый этап плана по сектору Газа, разработанного Трампом и поддержанного обеими сторонами, предполагает освобождение оставшихся израильских заложников в обмен на палестинских заключенных.

В ответ на освобождение всех оставшихся 48 заложников Израиль в рамках сделки отпустит на свободу около 250 палестинцев, отбывающих пожизненные сроки, и примерно 1700 других заключенных, арестованных с 7 октября 2023 года. Cоглашение предусматривает и отвод войск Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) на согласованную линию в Газе, а также доставку гуманитарной помощи в сектор.

Популярное

Все
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
От истоков к современности
В Almaty Gallery открылась фотовыставка «50⁄50. Прошлое и настоящее»
Сохранить для потомков
Вся жизнь – пример служения Отечеству
Язык – путь к осознанию нации
Тема бытового насилия перестала быть табу
Весь ствол в затейливых узорах
Искусство на защите девочек и женщин
Мастер слова
При полном достатке топлива
Дело не только в инфраструктуре
Красиво жить не запретишь
В Минздраве озвучены ключевые показатели за 9 месяцев текущего года
Сила местных трав
Женское лицо войны
Сакральный ландшафт
Посвящение отцу – журналисту, бойцу и стоику
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Пройдемся по индустриальной Караганде
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Казахстанцев предупредили об изменениях в ПДД
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Новая услуга стала доступна в приложении «ЦОН»
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Франция вводит добровольную военную службу
США прекращают приём заявок из Афганистана
Еще четверых подозреваемых задержали по делу об ограблении …
На Филиппины вновь обрушился мощный ураган

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]