Мировые звезды спортивного программирования приедут в Астану

1888
Дана Аменова
специальный корреспондент

В столице пройдет финал международного чемпионата по программированию (ICPC), сообщает Kazpravda.kz 

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Подробнее об этом в своем Telegram-канале рассказал глава Федерации спортивного программирования в Казахстане Багдат Мусин.

По его словам, 16 сентября в Астану съедутся звезды спортивного программирования со всего мира. Олимпиада будет длиться до 20 сентября. Сейчас идет активная подготовка к приезду гостей.

ICPC - это одно из самых престижных и важных соревнований в мире спортивного программирования. Финалисты этого соревнования - настоящие профессионалы. Многие из них уже работают в крупнейших BigTech компаниях по всему миру.

ICPC способствует подготовке молодых специалистов в IT-сфере, что в будущем поможет развитию цифровой экономики в нашей стране и укреплению ее позиций на мировой арене.

«Радует, что глава государства поддержал эту идею. Ведь Касым-Жомарт Кемелевич всегда отмечает особую роль интеллектуальных видов спорта. Как айтишнику-программисту для меня важно, как пройдет ICPC в Казахстане. Будучи за рубежом, часто встречаюсь с различными талантливыми людьми. Совсем недавно в Кремниевой долине мы беседовали с Якубом Пачоцки, финалистом одного из международных соревнований по спортивному программированию. Якуб является ключевой фигурой в разработке GPT-4 и OpenAI 5. Иными словами, Якуб - это Мессси или Роналдо спортивного программирования», – написал в соцсетях Багдат Мусин. 

Кроме того, Багдат Мусин напомнил о нескольких легендарных именах спортивного программирования.

«Скот Ву - основатель компании Cognition AI. Они начали работу буквально в ноябре 2023 года и совсем недавно привлекли 200 млн долларов. Джонни Хо, соучредитель Perplexity, — легенда в мире спортивного программирования, который завоевал титул чемпиона мира, став первым в мировом рейтинге. Демми Го, основатель компании Pika Labs для упрощения редактирования видео с помощью генеративного искусственного интеллекта, также является представителем спортивного программирования, их компании чуть больше года, а они уже привлекли 450 миллионов долларов», – уточнил Багдат Мусин.

Также он добавил, что предстоящий финал в Астане - это знаменательное событие для казахстанской молодежи, увлекающейся спортивным программированием. Хотя задачи на соревнованиях по программированию связаны с математикой, алгоритмами и логикой, они интересны не только программистам, но и предпринимателям и руководителям компаний.

«Во-первых, соревнования показывают, какие вузы готовят лучших специалистов. Компании могут использовать эту информацию для формирования стратегий по привлечению выпускников, заключать партнерства с университетами и предлагать стажировки. Во-вторых, эти соревнования показывают, какие технологии и подходы хорошо работают в решении сложных задач и показывают, как технологии из соревнований можно адаптировать для бизнеса. В-третьих, соревнования влияют на IT-индустрию и косвенно. Например, помогают развивать профильное сообщество: выявить талантливых специалистов и инноваторов», – заключил он.

По мнению Багдата Мусина, Олимпиада – очень гибкая, подвижная, открытая среда. В ней можно очень быстро находить крутых ребят, вкладываться в них и развивать как специалистов. Из сотен тысяч участников вырастают сотни невероятно талантливых людей, которые создают по-настоящему инновационные технологии.

Популярное

Все
Победы на турнире Alem Cup
Усилен контроль за оружейными магазинами
Исторический рывок в Индиан-Уэллсе
Сцена, где можно хлопать и топать
Проверка на прочность
Весна начинается с рукопожатия
Серебряный шар – у Кошкина
Мост между поколениями
В роддом – сквозь метель и снежные заносы
Вместе создаем экологичное будущее!
ДК на селе создает настроение
Полицейские спасли жизнь водителю
В помощь новорожденным
Ресторанный променад
Вернуться, чтобы изменить жизнь к лучшему
Национальный проект меняет архитектуру школьного обучения
Ориентир на устойчивый приток капитала
Не диктовать правила, а предлагать инструменты
Уна и Муфаса берут след
Маслом бизнес не испортить
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
В СКО готовятся к паводку
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Ближе к зрителю
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Ни одного правонарушения за год
Признание научных достижений
Open Air концерт пройдет в Астане 8 марта
Новая Конституция укрепит институт семьи
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Минэнерго объединяет нефть и генерацию в единую цифровую се…
До 20 миллионов позиций увеличился объем Национального ката…
Финалистов национального стартап-батла определили в Казахст…
Президент обозначил приоритеты развития национальной вычисл…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]