Модельные цифровые фабрики: реализуется 45 промышленных проектов

2452

Проект «Модельные цифровые фабрики» – один из ключевых направлений цифровой трансформации промышленности Казахстана, направленный на повышение конкурентоспособности предприятий и их интеграцию в Индустрию 4.0, передает Kazpravda.kz

Фото: Минпромстрой РК

В соответствии с Концепцией развития обрабатывающей промышленности РК на 2023-2029 годы проект МЦФ направлен на реализацию цифровых решений на базе пилотных предприятий, демонстрирующих возможности цифровизации и эффективность внедрения технологий.

С 2018 в качестве модельных цифровых фабрик были отобраны предприятия: АО «АК Алтыналмас», АО «Химфарм», АО «Евразиан Фудс», ТОО «Алматинский вентиляторный завод», ТОО «Бал Текстиль» и ТОО «Karlskrona LC AB».

Для каждого из предприятий были разработаны дорожные карты цифровизации, включающие мероприятия по внедрению цифровых технологий, автоматизации процессов и интеграции цифровых решений.

В рамках этих дорожных карт реализуется 45 цифровых проектов. На конец 2024 года 31 проект полностью реализован, 14 – в процессе внедрения. В результате внедрения цифровых решений производительность выросла на 15-30%, потери от брака сократились на 12%, автоматизировано до 60% операций, затраты на ремонт снижены на 20%.

Наиболее успешно завершили цифровизацию такие предприятия, как АО «Химфарм» и ТОО «Бал Текстиль», полностью реализовавшие свои дорожные карты.

Например, предприятие ТОО «Бал Текстиль» успешно реализовало 6 запланированных проектов, включая реинжиниринг процессов, систему ERP, цифровые решения для контроля качества, систему обучения персонала и отслеживание продукции.

АО «Химфарм» полностью завершило реализацию все 6 цифровых проектов: облачный HR, визуализацию производственных данных, предиктивный ремонт (SAP TOPO), цифровой инженерный центр, сериализацию и агрегацию продукции, а также систему контроля качества (Power Map of QA).

Золотодобывающее предприятие АО «АК Алтыналмас» реализовало 10 из 12 цифровых проектов, включая создание ИТ-инфраструктуры, автоматизацию подземного оборудования, внедрение системы управления нарядами, центральную диспетчерскую и диспетчеризацию открытых и подземных горных работ.

ТОО «Алматинский вентиляторный завод» внедрены все 4 запланированных проекта по оцифровке баз данных, системе ERP, Kaizen-процессам и отслеживанию продукции

Предприятием ТОО «Karlskrona LC AB» завершено 5 из 6 проектов, к ним относятся CRM, система прогнозирования технологического процесса литья, 3D-моделирование продукции и система электронного обучения.

АО «Евразиан Фудс» реализовано 4 из 7 запланированных проектов, к которым относится учебный центр, предиктивный ремонт (SAP TOPO, 1 этап), внедрение энергоменеджмента, частичную автоматизацию управления качеством.

Популярное

Все
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Новый завод откроют в мае
История Ботая оживает в кино
Миллиарды тенге инвестиций и лупинг в помощь
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
Оберег для целого мира
Сильные регионы – сильная страна
Помогут разобраться в «цифре»
Марафон силы и амбиций
В Алматы стартовал проект «Жасыл болашақ»
Платформа для безопасности
Нужна безопасная среда для каждого ребенка
Швейный цех запущен в Сузаке
Защитить титул чемпиона
Продолжается эстафета новоселий
Помочь детям в кризисной ситуации
Слово о замечательном человеке
Необходим глобальный диалог
Радиация, которая лечит
Шкурный интерес
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Без наценок и посредников
Дороги – к развитию
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Жамбыл в мировом литературном пространстве
В Омане выбрали самую красивую верблюдицу
Игры «Жулдызай» объединяют
Ватикан внедрил ИИ для богослужений
От диалога – к конкретным проектам
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Токаев: Мы считаем Сербию очень важным стратегическим партнером в Европе
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски

Читайте также

6 760 школ перешли на цифровой учет питания через «Социальн…
Первую национальную премию за лучшие ИИ-проекты госорганов …
Лучшие спортивные программисты ЦА поборются на международно…
Онлайн вместо очередей: 27 млн казахстанцев получили госусл…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]