Молодо, но совсем не зелено

4955
Наталья Денисова

В Кызылорде стартовал Международный конкурс молодых математиков на призы академика Национальной академии наук Казахстана Аскара Жумадильдаева.

Аким Кызылординской области Нурлыбек Налибаев встретился с председателем жюри конкурса Аскаром Жумадильдаевым, который специально приехал в регион, и пожелал ему провести мероприятие на высоком уровне.

– Прежде всего выражаю искреннюю признательность Вам и казахстанской Ассоциации учителей математики за активное участие в подготовке к конкурсу, в его организации, – сказал он. – Впервые в 2019 году он был проведен в Казахстане на международном уровне как раз по Вашей инициативе. В прошлом году во время встречи с активной молодежью я принял решение о проведении этого мероприя­тия в нашем регионе. И сегодня в Кызылорде собралась талантливая молодежь, прошедшая предварительный жесткий отбор. Надеюсь, конкурс будет способствовать повышению уровня знаний молодежи и установлению дружеских взаимоотношений между странами.

На конкурс подано около 1 700 заявок. Помимо математиков из всех регионов нашей страны, зарегистрированы участники из Кыргызстана, Узбекистана и России. По итогам отбора 100 участников прошли в финальный этап. Кто окажется сильнейшим юным математиком – пока интрига, у многих участников очень высоки шансы выйти в лидеры соревнований. У кызылординских, кстати, тоже.

– На сегодняшний день из 295 организаций образования области 47 обучают по углубленному естественно-математическому направлению, – отметили в акимате области. – Всего в регионе работают 1 627 учителей математики. Расширяется инфраструктура системы образования в целом. В рамках национального проекта «Комфортная школа» в ближайшие три года в регионе будет построена 21 школа на 15 100 мест общей стоимостью 100 миллиардов тенге. В этом году начнется строительство 10 учебных заведений.

При поддержке Главы государства по предложению акимата области в Кызылорде в перечень школ, финансируемых за счет средств Фонда поддержки образования, включено строительство физико-математической школы-интерната для одаренных детей на 400 мест с общежитием на 300 мест. Стоимость строительства составит 7,9 млрд тенге.

– В данный список также включено завершение строительства еще четырех школ по области на 1 775 мест, – уточнили в областном акимате. – Это школы № 101 им. Муслимова, № 2 в поселке Абай, школа на 600 мест вдоль трассы на Жезказган, а также на 250 мест в селе Байсын Шиелийского района. Все строительные работы будут завершены в текущем и следующем годах.

Популярное

Все
Чтобы быть в авангарде технологического прогресса
Конституционное проявление Справедливого Казахстана
Искусство света и тьмы
ФК «Окжетпес» будут спонсировать аграрии региона
На стыке жанров, стилей и идей
Для новых спортивных достижений
Навестили ветерана-долгожителя
Жемчужина региона
Генерация будет увеличена
И дамба есть, и проблемы остались
Испытание Софией
Армия открыла двери в вузы
Не все готовы к встрече вешних вод
Когда земля – на вес золота
Возьмите церий, возьмите литий!
Две бронзы от мушкетеров
От угледобычи – к комплексам глубокой переработки
Драмы в стартовых поединках
По заповеднику – в режиме квеста
Учебник как инструмент успеха
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
Вновь в строю офицеры запаса
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Не только сильные, но и красивые
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Сахарный завод работает стабильно
Алматинский апорт выходит на экспорт
Весенние бонусы: как казахстанцы отдохнут на 8 марта и Наурыз
Президент поздравил казахстанцев с началом месяца Рамазан
«Ордабасы» сменил владельца
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]