Молодые и креативные

Екатерина Бескорсая, Павлодар

Миллион тенге на реализацию проекта KazAgroTrade получил павлодарец Альфараби Узак, ставший победителем конкурса StartUP battle в рамках VII Международного молодежного форума приграничного сотрудничества «Бірлік-Единство.Kz». Молодой предприниматель – магистрант местного вуза намерен вложить средства в модернизацию технического обеспечения своей элект­ронной платформы.

На форум в Павлодар приехали около 200 участников. Ставшее уже традиционным мероприятие, проводимое по линии Ассамблеи народа Казахстана, в нынешнем году получило поддержку от предпринимательского блока. Главная его тема касалась молодежных инициатив по развитию бизнеса. В работе мероприя­тия приняли участие делегации из Москвы, Омска, Новосибирска, Томска, Алтайского края, Респуб­лики Коми и разных областей Казахстана. Кроме того, диалог поддержали студенты и начинаю­щие предприниматели из Южной Кореи, Китая, Таджикистана, Монголии, Кыргызстана, Азербайджана и Узбекистана.

– Международный форум собирает активистов уже седьмой год подряд, – отметил председатель Координационного совета молодежных объединений АНК Павлодарской области Элина Паули. – Нынешнее мероприятие связано с вопросами молодежной дипломатии, межэтнического и этнокультурного согласия, стабильности и затрагивает проб­лемы развития бизнеса.

Пленарные заседания проходили на трех диалоговых площадках: в Доме дружбы и Центре обслуживания молодежи, но самые массовые встречи состоялись в Павлодарском государственном университете им. С. Торайгырова, которому еще в прошлом году достался переходящий кубок форума. Именно сотрудники этого вуза предложили провести мероприя­тие в форме диалога молодежи и бизнесменов. Также шла речь о международном опыте в развитии экосистемы стартапов, современных трендах в молодежной среде.

Заместитель заведующего Сек­ретариатом Ассамблеи народа Казах­стана Леонид Прокопенко подчеркнул, что для развития общества необходимо не только вкладывать финансы в экономику, но и понимать: мир и согласие – это тоже мощнейший экономический актив Казахстана.

Чтобы поделиться опытом, в Павлодар приехали и международные эксперты. Так, директор бизнес-инкубатора Тель-Авивского университета Елена Донец, рассказывая о социально ориентированном предпринимательстве, особо акцентировала внимание на том, что бизнес должен не только приносить деньги, но и поддерживать технологии, призванные помогать обществу. Теме этномедиа­ции посвятил свое выступление председатель коллегии медиаторов торгово-промышленной палаты Московской области Олег Иванов.

Понять, что нового предлагают павлодарцы, можно было на выставке стартап-проектов местной молодежи. Начинающие предприниматели представили десятки инновационных идей, которые уже сейчас приносят прибыль.

Адия Конысбекова под брендом Tafella успешно выпускает национальные сладости из натуральных продуктов: талкан в шоколаде и коспу с орехами. Инвестиции в ее проект составили 12 млн тенге, а отдача в виде налогов – 2 млн. Девушка мечтает выйти на рынки США, Израиля, Южной Кореи и Канады, где очень популярны натуральные продукты, тем самым еще и пропагандируя национальные традиции Казахстана.

Примером для творческой молодежи можно назвать ТОО «Alau» – из битого стекла Бахтыгуль Касымова, три года назад выигравшая грант от фонда «Даму», создает востребованные на рынке экс­клюзивные сувениры. Такая работа позволила увеличить фонд предприятия с 3 млн тенге стартового капитала до 23 млн оборотных средств.

В рамках конкурса стартап-проек­тов были представлены и новые разработки: первый интер­активный мультиязычный гид по Павлодару «QR-ГИД», круглосуточная столовая «Ловец снов», изделия ручной работы детей из реабилитационного центра «Самал», подготовленные в рамках проекта «Преодоление». И хотя победителем стал магистрант ПГУ, достойно проявили себя даже школьники. Умную розетку создала семиклассница Софья Клочкова: гаджет позволяет дистанционно с помощью мобильного телефона выключить из сети приборы. Гостей выставки удивил и робот, способный всего за 90 секунд собрать кубик Рубика: устройство сканирует цвета поверхностей игрушки, считывает переменные и координаты и устанавливает их в заданном порядке. Авторы идеи – четвероклассники Алим Бахытжанов и Нурдаулет Тойжанов.

Один из самых опытных членов жюри конкурса StartUP battle – директор бизнес-инкубатора Российского экономического университета им. Плеханова (Моск­ва) Руслан Мамедов в своем выступ­лении особо подчеркнул, что молодежи уже сегодня нужно задуматься, с кем придется конкурировать завтра, поскольку бурно развивающийся сектор искусственного интеллекта многие профессии просто заменит робототехникой.

– Этот форум помогает молодым ребятам реализовывать свои предпринимательские проек­ты, – говорит Руслан Мамедов. – Стартап-академия Павлодарского госуниверситета – то самое мес­то, где можно подтянуть знания. Здесь я вижу очень положительную динамику – почти все студенты вовлечены в предпринимательскую деятельность, у нас такого нет. Можно на 100% сказать: Павлодар – город будущих предпринимателей, здесь все пробуют себя в бизнесе.

Популярное

Все
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Переход к реализации научно-технологических проектов
Университет будущего: больше чем образование
Уборка раньше срока
«Карусель» на 100 буренок
Язык мой – враг мой
Обладатели стипендии «Болашақ» определены
Передел высокий, хлебный
Есть только миг…
На острие стрелы
«Торпедо» – обладатель Кубка Казахстана
Повестка, не теряющая актуальности
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Almaty Superski: что будет с водой, лесом и снежным барсом
Конституция дает бизнесу уверенность в завтрашнем дне
Лучшая реклама – когда гость доволен
Лес как новое направление зеленых инвестиций
Проблемы в «Квадрате»
От мальков до агротуризма
Учебные заведения, которые нельзя закрывать
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Курсай. Двенадцать лет спустя
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Песни, которые не стареют
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Реконструкцию 72 железнодорожных вокзалов завершили в Казахстане
Модернизация во имя талантов из глубинки
Основа устойчивого общества
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]