Молодые и креативные

Екатерина Бескорсая, Павлодар

Миллион тенге на реализацию проекта KazAgroTrade получил павлодарец Альфараби Узак, ставший победителем конкурса StartUP battle в рамках VII Международного молодежного форума приграничного сотрудничества «Бірлік-Единство.Kz». Молодой предприниматель – магистрант местного вуза намерен вложить средства в модернизацию технического обеспечения своей элект­ронной платформы.

На форум в Павлодар приехали около 200 участников. Ставшее уже традиционным мероприятие, проводимое по линии Ассамблеи народа Казахстана, в нынешнем году получило поддержку от предпринимательского блока. Главная его тема касалась молодежных инициатив по развитию бизнеса. В работе мероприя­тия приняли участие делегации из Москвы, Омска, Новосибирска, Томска, Алтайского края, Респуб­лики Коми и разных областей Казахстана. Кроме того, диалог поддержали студенты и начинаю­щие предприниматели из Южной Кореи, Китая, Таджикистана, Монголии, Кыргызстана, Азербайджана и Узбекистана.

– Международный форум собирает активистов уже седьмой год подряд, – отметил председатель Координационного совета молодежных объединений АНК Павлодарской области Элина Паули. – Нынешнее мероприятие связано с вопросами молодежной дипломатии, межэтнического и этнокультурного согласия, стабильности и затрагивает проб­лемы развития бизнеса.

Пленарные заседания проходили на трех диалоговых площадках: в Доме дружбы и Центре обслуживания молодежи, но самые массовые встречи состоялись в Павлодарском государственном университете им. С. Торайгырова, которому еще в прошлом году достался переходящий кубок форума. Именно сотрудники этого вуза предложили провести мероприя­тие в форме диалога молодежи и бизнесменов. Также шла речь о международном опыте в развитии экосистемы стартапов, современных трендах в молодежной среде.

Заместитель заведующего Сек­ретариатом Ассамблеи народа Казах­стана Леонид Прокопенко подчеркнул, что для развития общества необходимо не только вкладывать финансы в экономику, но и понимать: мир и согласие – это тоже мощнейший экономический актив Казахстана.

Чтобы поделиться опытом, в Павлодар приехали и международные эксперты. Так, директор бизнес-инкубатора Тель-Авивского университета Елена Донец, рассказывая о социально ориентированном предпринимательстве, особо акцентировала внимание на том, что бизнес должен не только приносить деньги, но и поддерживать технологии, призванные помогать обществу. Теме этномедиа­ции посвятил свое выступление председатель коллегии медиаторов торгово-промышленной палаты Московской области Олег Иванов.

Понять, что нового предлагают павлодарцы, можно было на выставке стартап-проектов местной молодежи. Начинающие предприниматели представили десятки инновационных идей, которые уже сейчас приносят прибыль.

Адия Конысбекова под брендом Tafella успешно выпускает национальные сладости из натуральных продуктов: талкан в шоколаде и коспу с орехами. Инвестиции в ее проект составили 12 млн тенге, а отдача в виде налогов – 2 млн. Девушка мечтает выйти на рынки США, Израиля, Южной Кореи и Канады, где очень популярны натуральные продукты, тем самым еще и пропагандируя национальные традиции Казахстана.

Примером для творческой молодежи можно назвать ТОО «Alau» – из битого стекла Бахтыгуль Касымова, три года назад выигравшая грант от фонда «Даму», создает востребованные на рынке экс­клюзивные сувениры. Такая работа позволила увеличить фонд предприятия с 3 млн тенге стартового капитала до 23 млн оборотных средств.

В рамках конкурса стартап-проек­тов были представлены и новые разработки: первый интер­активный мультиязычный гид по Павлодару «QR-ГИД», круглосуточная столовая «Ловец снов», изделия ручной работы детей из реабилитационного центра «Самал», подготовленные в рамках проекта «Преодоление». И хотя победителем стал магистрант ПГУ, достойно проявили себя даже школьники. Умную розетку создала семиклассница Софья Клочкова: гаджет позволяет дистанционно с помощью мобильного телефона выключить из сети приборы. Гостей выставки удивил и робот, способный всего за 90 секунд собрать кубик Рубика: устройство сканирует цвета поверхностей игрушки, считывает переменные и координаты и устанавливает их в заданном порядке. Авторы идеи – четвероклассники Алим Бахытжанов и Нурдаулет Тойжанов.

Один из самых опытных членов жюри конкурса StartUP battle – директор бизнес-инкубатора Российского экономического университета им. Плеханова (Моск­ва) Руслан Мамедов в своем выступ­лении особо подчеркнул, что молодежи уже сегодня нужно задуматься, с кем придется конкурировать завтра, поскольку бурно развивающийся сектор искусственного интеллекта многие профессии просто заменит робототехникой.

– Этот форум помогает молодым ребятам реализовывать свои предпринимательские проек­ты, – говорит Руслан Мамедов. – Стартап-академия Павлодарского госуниверситета – то самое мес­то, где можно подтянуть знания. Здесь я вижу очень положительную динамику – почти все студенты вовлечены в предпринимательскую деятельность, у нас такого нет. Можно на 100% сказать: Павлодар – город будущих предпринимателей, здесь все пробуют себя в бизнесе.

Популярное

Все
Конституция как стратегическая опора развития страны
Два золота из Праги
Укрепляя кадровый потенциал
Наградили лучших животноводов
Праздник пришел на землю Улытау
Победа и бонус в придачу
Обновление государственной модели и укрепление правовых гарантий
По следам сказки «Алтын сақа»
Безопасное лето
Провал Германии и Нидерландов
Обретет ли локальный проект республиканский размах?
Искусство без границ
Прицел на Азиаду
Россыпь наград от кадетов
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
Гости здесь круглый год
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Правовое просвещение, гражданская ответственность и культура законности
Конституция закладывает образ будущей нации
Новая глава казахстанской государственности
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Спектакли на террасе
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]