Молодые и креативные

Екатерина Бескорсая, Павлодар

Миллион тенге на реализацию проекта KazAgroTrade получил павлодарец Альфараби Узак, ставший победителем конкурса StartUP battle в рамках VII Международного молодежного форума приграничного сотрудничества «Бірлік-Единство.Kz». Молодой предприниматель – магистрант местного вуза намерен вложить средства в модернизацию технического обеспечения своей элект­ронной платформы.

На форум в Павлодар приехали около 200 участников. Ставшее уже традиционным мероприятие, проводимое по линии Ассамблеи народа Казахстана, в нынешнем году получило поддержку от предпринимательского блока. Главная его тема касалась молодежных инициатив по развитию бизнеса. В работе мероприя­тия приняли участие делегации из Москвы, Омска, Новосибирска, Томска, Алтайского края, Респуб­лики Коми и разных областей Казахстана. Кроме того, диалог поддержали студенты и начинаю­щие предприниматели из Южной Кореи, Китая, Таджикистана, Монголии, Кыргызстана, Азербайджана и Узбекистана.

– Международный форум собирает активистов уже седьмой год подряд, – отметил председатель Координационного совета молодежных объединений АНК Павлодарской области Элина Паули. – Нынешнее мероприятие связано с вопросами молодежной дипломатии, межэтнического и этнокультурного согласия, стабильности и затрагивает проб­лемы развития бизнеса.

Пленарные заседания проходили на трех диалоговых площадках: в Доме дружбы и Центре обслуживания молодежи, но самые массовые встречи состоялись в Павлодарском государственном университете им. С. Торайгырова, которому еще в прошлом году достался переходящий кубок форума. Именно сотрудники этого вуза предложили провести мероприя­тие в форме диалога молодежи и бизнесменов. Также шла речь о международном опыте в развитии экосистемы стартапов, современных трендах в молодежной среде.

Заместитель заведующего Сек­ретариатом Ассамблеи народа Казах­стана Леонид Прокопенко подчеркнул, что для развития общества необходимо не только вкладывать финансы в экономику, но и понимать: мир и согласие – это тоже мощнейший экономический актив Казахстана.

Чтобы поделиться опытом, в Павлодар приехали и международные эксперты. Так, директор бизнес-инкубатора Тель-Авивского университета Елена Донец, рассказывая о социально ориентированном предпринимательстве, особо акцентировала внимание на том, что бизнес должен не только приносить деньги, но и поддерживать технологии, призванные помогать обществу. Теме этномедиа­ции посвятил свое выступление председатель коллегии медиаторов торгово-промышленной палаты Московской области Олег Иванов.

Понять, что нового предлагают павлодарцы, можно было на выставке стартап-проектов местной молодежи. Начинающие предприниматели представили десятки инновационных идей, которые уже сейчас приносят прибыль.

Адия Конысбекова под брендом Tafella успешно выпускает национальные сладости из натуральных продуктов: талкан в шоколаде и коспу с орехами. Инвестиции в ее проект составили 12 млн тенге, а отдача в виде налогов – 2 млн. Девушка мечтает выйти на рынки США, Израиля, Южной Кореи и Канады, где очень популярны натуральные продукты, тем самым еще и пропагандируя национальные традиции Казахстана.

Примером для творческой молодежи можно назвать ТОО «Alau» – из битого стекла Бахтыгуль Касымова, три года назад выигравшая грант от фонда «Даму», создает востребованные на рынке экс­клюзивные сувениры. Такая работа позволила увеличить фонд предприятия с 3 млн тенге стартового капитала до 23 млн оборотных средств.

В рамках конкурса стартап-проек­тов были представлены и новые разработки: первый интер­активный мультиязычный гид по Павлодару «QR-ГИД», круглосуточная столовая «Ловец снов», изделия ручной работы детей из реабилитационного центра «Самал», подготовленные в рамках проекта «Преодоление». И хотя победителем стал магистрант ПГУ, достойно проявили себя даже школьники. Умную розетку создала семиклассница Софья Клочкова: гаджет позволяет дистанционно с помощью мобильного телефона выключить из сети приборы. Гостей выставки удивил и робот, способный всего за 90 секунд собрать кубик Рубика: устройство сканирует цвета поверхностей игрушки, считывает переменные и координаты и устанавливает их в заданном порядке. Авторы идеи – четвероклассники Алим Бахытжанов и Нурдаулет Тойжанов.

Один из самых опытных членов жюри конкурса StartUP battle – директор бизнес-инкубатора Российского экономического университета им. Плеханова (Моск­ва) Руслан Мамедов в своем выступ­лении особо подчеркнул, что молодежи уже сегодня нужно задуматься, с кем придется конкурировать завтра, поскольку бурно развивающийся сектор искусственного интеллекта многие профессии просто заменит робототехникой.

– Этот форум помогает молодым ребятам реализовывать свои предпринимательские проек­ты, – говорит Руслан Мамедов. – Стартап-академия Павлодарского госуниверситета – то самое мес­то, где можно подтянуть знания. Здесь я вижу очень положительную динамику – почти все студенты вовлечены в предпринимательскую деятельность, у нас такого нет. Можно на 100% сказать: Павлодар – город будущих предпринимателей, здесь все пробуют себя в бизнесе.

Популярное

Все
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Республиканского общественного объединения «Общенациональная социал-демократическая партия» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
Наследие Мангистау на земле Сыра
Птицы не знают границ. Наука тоже…
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
Лекарство от скуки
Язык, который помогает спасать жизни
В финале встретятся Испания и Аргентина
Откуда берут начало гостеприимство и отзывчивость
От шолпы до афрокос
Мост, соединяющий людей, культуры и судьбы
Кумыс лился рекой
Метод аль-Фараби в мировой науке и политике
Как полгектара земли превратились в прибыльный бизнес
На Алаколе безопасно и комфортно
Включайся, интересуйся, запоминай, говори
Эффективное в народе, не доказанное в медицине
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Человек опередил ИИ
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
В гармонии с миром
Работать на опережение
Токаев произвел ряд назначений
Казахстанцы позитивно оценивают качество своей жизни – результаты соцопроса
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]