Молодые и креативные

Екатерина Бескорсая, Павлодар

Миллион тенге на реализацию проекта KazAgroTrade получил павлодарец Альфараби Узак, ставший победителем конкурса StartUP battle в рамках VII Международного молодежного форума приграничного сотрудничества «Бірлік-Единство.Kz». Молодой предприниматель – магистрант местного вуза намерен вложить средства в модернизацию технического обеспечения своей элект­ронной платформы.

На форум в Павлодар приехали около 200 участников. Ставшее уже традиционным мероприятие, проводимое по линии Ассамблеи народа Казахстана, в нынешнем году получило поддержку от предпринимательского блока. Главная его тема касалась молодежных инициатив по развитию бизнеса. В работе мероприя­тия приняли участие делегации из Москвы, Омска, Новосибирска, Томска, Алтайского края, Респуб­лики Коми и разных областей Казахстана. Кроме того, диалог поддержали студенты и начинаю­щие предприниматели из Южной Кореи, Китая, Таджикистана, Монголии, Кыргызстана, Азербайджана и Узбекистана.

– Международный форум собирает активистов уже седьмой год подряд, – отметил председатель Координационного совета молодежных объединений АНК Павлодарской области Элина Паули. – Нынешнее мероприятие связано с вопросами молодежной дипломатии, межэтнического и этнокультурного согласия, стабильности и затрагивает проб­лемы развития бизнеса.

Пленарные заседания проходили на трех диалоговых площадках: в Доме дружбы и Центре обслуживания молодежи, но самые массовые встречи состоялись в Павлодарском государственном университете им. С. Торайгырова, которому еще в прошлом году достался переходящий кубок форума. Именно сотрудники этого вуза предложили провести мероприя­тие в форме диалога молодежи и бизнесменов. Также шла речь о международном опыте в развитии экосистемы стартапов, современных трендах в молодежной среде.

Заместитель заведующего Сек­ретариатом Ассамблеи народа Казах­стана Леонид Прокопенко подчеркнул, что для развития общества необходимо не только вкладывать финансы в экономику, но и понимать: мир и согласие – это тоже мощнейший экономический актив Казахстана.

Чтобы поделиться опытом, в Павлодар приехали и международные эксперты. Так, директор бизнес-инкубатора Тель-Авивского университета Елена Донец, рассказывая о социально ориентированном предпринимательстве, особо акцентировала внимание на том, что бизнес должен не только приносить деньги, но и поддерживать технологии, призванные помогать обществу. Теме этномедиа­ции посвятил свое выступление председатель коллегии медиаторов торгово-промышленной палаты Московской области Олег Иванов.

Понять, что нового предлагают павлодарцы, можно было на выставке стартап-проектов местной молодежи. Начинающие предприниматели представили десятки инновационных идей, которые уже сейчас приносят прибыль.

Адия Конысбекова под брендом Tafella успешно выпускает национальные сладости из натуральных продуктов: талкан в шоколаде и коспу с орехами. Инвестиции в ее проект составили 12 млн тенге, а отдача в виде налогов – 2 млн. Девушка мечтает выйти на рынки США, Израиля, Южной Кореи и Канады, где очень популярны натуральные продукты, тем самым еще и пропагандируя национальные традиции Казахстана.

Примером для творческой молодежи можно назвать ТОО «Alau» – из битого стекла Бахтыгуль Касымова, три года назад выигравшая грант от фонда «Даму», создает востребованные на рынке экс­клюзивные сувениры. Такая работа позволила увеличить фонд предприятия с 3 млн тенге стартового капитала до 23 млн оборотных средств.

В рамках конкурса стартап-проек­тов были представлены и новые разработки: первый интер­активный мультиязычный гид по Павлодару «QR-ГИД», круглосуточная столовая «Ловец снов», изделия ручной работы детей из реабилитационного центра «Самал», подготовленные в рамках проекта «Преодоление». И хотя победителем стал магистрант ПГУ, достойно проявили себя даже школьники. Умную розетку создала семиклассница Софья Клочкова: гаджет позволяет дистанционно с помощью мобильного телефона выключить из сети приборы. Гостей выставки удивил и робот, способный всего за 90 секунд собрать кубик Рубика: устройство сканирует цвета поверхностей игрушки, считывает переменные и координаты и устанавливает их в заданном порядке. Авторы идеи – четвероклассники Алим Бахытжанов и Нурдаулет Тойжанов.

Один из самых опытных членов жюри конкурса StartUP battle – директор бизнес-инкубатора Российского экономического университета им. Плеханова (Моск­ва) Руслан Мамедов в своем выступ­лении особо подчеркнул, что молодежи уже сегодня нужно задуматься, с кем придется конкурировать завтра, поскольку бурно развивающийся сектор искусственного интеллекта многие профессии просто заменит робототехникой.

– Этот форум помогает молодым ребятам реализовывать свои предпринимательские проек­ты, – говорит Руслан Мамедов. – Стартап-академия Павлодарского госуниверситета – то самое мес­то, где можно подтянуть знания. Здесь я вижу очень положительную динамику – почти все студенты вовлечены в предпринимательскую деятельность, у нас такого нет. Можно на 100% сказать: Павлодар – город будущих предпринимателей, здесь все пробуют себя в бизнесе.

Популярное

Все
Начались работы на месторождении Северный Катпар
На пути к цифровому государству
Казахстан формирует новый международный маршрут передачи данных
Укрепляются гуманитарные связи
Дискуссии с финансовым уклоном
«Медный» успех Актогая
Сто стихотворений за сто дней
Найти решение и договориться
Мечта позвала в дорогу
Президент поздравил Рыбакину с завоеванием звания первой ракетки мира
Достижение Елены Рыбакиной стало юбилейным в истории WTA
Были чистые – стали грязные
Шире становится круг книголюбов
Важная школа жизни
Он видел дальше своего времени
Молодежь Актау учат востребованным навыкам
В Байконыре прошел фестиваль «Дружба народов»
Театральная осень в Семее
Соединяя страны и сердца
Грамотность в эпоху технологий
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
Раскрывая тайны степной цивилизации
В Минэкологии придет новый министр
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Мурат Кайырбек возглавил представительство Президента в Курултае
Айдарбек Сапаров и Аскарбек Ертаев назначены на прежние должности
Новый формат общественного представительства
Переназначены министры торговли и водных ресурсов
Без права выезда на тротуар
Аким Алматинской области освобожден от должности
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Арман Кырыкбаев стал министром культуры и информации
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]