​«Монстры» в поле

Евгения Ермакова

Руководители крупных костанайских хозяйств говорят, что раздельная уборка позволит начать работу раньше на несколько дней. Крепкие товарищества уже на низком старте. Генеральную репетицию начали с уборки гороха и других ранних культур. Впрочем, особенности жатвы этого года заставляют аграриев области делать выводы: необходимо переходить на другие сорта пшеницы, отказываться от линейки «омской» и повернуться лицом к местным, боле ранним и средним сортам.

– У меня уже есть договоренность с карабалыкской опытной станцией, – делится планами на будущую посевную директор ТОО «Шеминовка» Юрий Чеховский. – Хочу взять «карабалыкскую раннюю», их же сорт ячменя, и «любаву». У нас на полях уже есть «астанинская» и «шортандинская» пшеница. Сорта хорошие – и по качеству нормальные, и по урожайности.

Аграрий смотрит на одно из полей с колосящейся пшеницей, говорит: в нынешнем году приш­лось посевы от болезней обрабатывать, но затраты того стоили. По приблизительным подсчетам, клетки могут дать до 29 центнеров с гектара. В среднем по предприятию будет около 24–25 ц⁄га, лишь бы погода не подкачала.

Аналогичные эксперименты с сортами сегодня ставят многие крестьяне. Попытки найти тот, что будет отвечать особенностям именно твоей земли, совершают с завидной регулярностью, перебирая сорта, выведенные местными учеными.

В других хозяйствах работают над тем, чтобы облегчить и ускорить уборку. Глава ТОО «Алтынсарино» Борис Князев с гордостью рассказывает о достижениях предприятия. Хотя отмечает, что для многих наработки будут бесполезными, поскольку «заточены» именно под «алтынсаринские» земли.

– Комбайн «Дон-1500» с 12-метро­вой жаткой «Донмар» у нас в хозяйстве называют «монстром», – рассказывает Князев. – За счет ширины захвата мы повысили производительность на 70%. Выгадали в том, что не стали покупать новые комбайны, а просто заменили жатку. «Дон» стал работать практически как новый.

Это лишь один из примеров перево­оружения и рационализаторских решений, которые применяют сегодня в этом хозяйстве. Впрочем, результат налицо – стабильные 12–13 центнеров с гектара на не самых плодородных землях Костанайской области.

Сегодня в хозяйстве 83 комбайна, из них 54 были приобретены за последние 2 года. В итоге каждая машина убирает 1 400 га и в срок предприятие успевает завершить работы при любой погоде.

Одна из просьб, которые аграрии озвучивают сегодня, – решить вопрос с ограничением нагрузки на ось. Во время уборки неполная загрузка машин при транспортировке зерна повышает его себестоимость. Это одна из причин, по которой хозяйства сами строят емкости для хранения. Сегодня в республике уже половина всех мощностей принадлежит аграриям. Впрочем, это удобно с позиции, когда зерно продают с мест. В любом случае цена пшеницы, которая устроит многих, – 45–50 тыс. тенге за тонну. И от того, насколько много выиграют на продаже аграрии, зависит и будущая посевная, и материальное положение хозяйств в целом.

Тем же, у кого не хватает сил, как обычно, помогут. Сегодня по дорогам областного значения уже идет переброска комбайнов в те районы, где уже стартовала уборка зерновых: ГСМ есть, техника в строю. Поля обходят каждый день, чтобы не пропустить момент, когда можно начать работу.

Популярное

Все
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Сборная Казахстана по легкой атлетике победила на ЧА в Китае
Спасатели поймали змею в частном доме в Алматинской области
Казахстанские полицейские помогли иностранному велотуристу
Новую спасательную станцию 112 открыли на побережье Балхаша
Токаев проведет переговоры с руководством ЕС в Брюсселе
Шпажист Руслан Курбанов завоевал «бронзу» ЧА в Индии
Казахстанец выиграл вторую медаль в суперфинале Кубка мира по артистическому плаванию в Канаде
Международный день йоги отметили в Астане
Токаев принял Саиду Мирзиёеву
Двух подозреваемых по делу в вымогательстве задержали в Астане
Назым Кызайбай и Виктория Графеева выиграли «золото» этапа Кубка мира по боксу в Китае
Десятки людей застряли после ливня на размытой трассе в Туркестанской области
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
В Алматы представили роботакси
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Аномальная жара накроет Казахстан
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Должников пора призвать к ответу
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Зайцев взяли на контроль
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]