​«Монстры» в поле

Евгения Ермакова

Руководители крупных костанайских хозяйств говорят, что раздельная уборка позволит начать работу раньше на несколько дней. Крепкие товарищества уже на низком старте. Генеральную репетицию начали с уборки гороха и других ранних культур. Впрочем, особенности жатвы этого года заставляют аграриев области делать выводы: необходимо переходить на другие сорта пшеницы, отказываться от линейки «омской» и повернуться лицом к местным, боле ранним и средним сортам.

– У меня уже есть договоренность с карабалыкской опытной станцией, – делится планами на будущую посевную директор ТОО «Шеминовка» Юрий Чеховский. – Хочу взять «карабалыкскую раннюю», их же сорт ячменя, и «любаву». У нас на полях уже есть «астанинская» и «шортандинская» пшеница. Сорта хорошие – и по качеству нормальные, и по урожайности.

Аграрий смотрит на одно из полей с колосящейся пшеницей, говорит: в нынешнем году приш­лось посевы от болезней обрабатывать, но затраты того стоили. По приблизительным подсчетам, клетки могут дать до 29 центнеров с гектара. В среднем по предприятию будет около 24–25 ц⁄га, лишь бы погода не подкачала.

Аналогичные эксперименты с сортами сегодня ставят многие крестьяне. Попытки найти тот, что будет отвечать особенностям именно твоей земли, совершают с завидной регулярностью, перебирая сорта, выведенные местными учеными.

В других хозяйствах работают над тем, чтобы облегчить и ускорить уборку. Глава ТОО «Алтынсарино» Борис Князев с гордостью рассказывает о достижениях предприятия. Хотя отмечает, что для многих наработки будут бесполезными, поскольку «заточены» именно под «алтынсаринские» земли.

– Комбайн «Дон-1500» с 12-метро­вой жаткой «Донмар» у нас в хозяйстве называют «монстром», – рассказывает Князев. – За счет ширины захвата мы повысили производительность на 70%. Выгадали в том, что не стали покупать новые комбайны, а просто заменили жатку. «Дон» стал работать практически как новый.

Это лишь один из примеров перево­оружения и рационализаторских решений, которые применяют сегодня в этом хозяйстве. Впрочем, результат налицо – стабильные 12–13 центнеров с гектара на не самых плодородных землях Костанайской области.

Сегодня в хозяйстве 83 комбайна, из них 54 были приобретены за последние 2 года. В итоге каждая машина убирает 1 400 га и в срок предприятие успевает завершить работы при любой погоде.

Одна из просьб, которые аграрии озвучивают сегодня, – решить вопрос с ограничением нагрузки на ось. Во время уборки неполная загрузка машин при транспортировке зерна повышает его себестоимость. Это одна из причин, по которой хозяйства сами строят емкости для хранения. Сегодня в республике уже половина всех мощностей принадлежит аграриям. Впрочем, это удобно с позиции, когда зерно продают с мест. В любом случае цена пшеницы, которая устроит многих, – 45–50 тыс. тенге за тонну. И от того, насколько много выиграют на продаже аграрии, зависит и будущая посевная, и материальное положение хозяйств в целом.

Тем же, у кого не хватает сил, как обычно, помогут. Сегодня по дорогам областного значения уже идет переброска комбайнов в те районы, где уже стартовала уборка зерновых: ГСМ есть, техника в строю. Поля обходят каждый день, чтобы не пропустить момент, когда можно начать работу.

Популярное

Все
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Касым-Жомарт Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Сингапура
Абитуриенты из сел и малых городов смогут получить 350 образовательных грантов
«Алтай Өскемен» упустил победу над «Кызылжаром» на последних минутах
МЧС запустило новые станции мониторинга селевой опасности под Алматы
Три лесных пожара потушили за сутки в Казахстане
Без барьеров в жизнь и политику: ОСДП подвела итоги «Kazakhstan Inclusive Forum 2026»
Зарплаты, жилье и меньше отчетов: НПК представила предложения для медиков
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Тысячи алматинцев исполнили песни Абая под открытым небом
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Открытый диалог и эффективные решения: эксперт о будущем Курултая
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Полковник полиции покорила соцсети игрой на домбре
Лесной пожар вспыхнул в нацпарке «Баянаул» Павлодарской области
Масштабное благоустройство общественных пространств продолжается в Астане
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
Взрыв прогремел у ресторана в центре Москвы
В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-летию Сахи Романова
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]