«Моя левая нога»

743
Галия ШИМЫРБАЕВА, Алматы
…Сотрудница отдела кад­ров банка «Капитал», студентка 3-го курса Московского института экономики и финансов Динара Шарипова недавно снялась в картине «Девушка и море», автором сюжета которой сама и является. В декабре в ее жизни намечается еще одно событие – выставка вышитых бисером картин в музее им. Кастеева.
Словом, для своих 26 лет девушка состоялась. И все бы ничего, если бы Динара не делала свою карьеру… ногами. Как рассказывает Бибигуль Шарипова, ее мама, дочь родилась преждевременно, но о том, что у нее гиперкинетическая форма ДЦП, они с мужем узнали, когда ребенку было уже полгода. До этого местные врачи (семья тогда жила в одном из районных центров Талды-Курганской области) никак не могли поставить диагноз.
До 10 лет Динара могла только лежать, потом научилась потихоньку сидеть, дальше – лежа ползать на спине. Когда ей исполнилось 17, семья получила квартиру в микрорайоне «Жулдыз». До этого отец, мать и дочь Шариповы снимали в Алматы тесные углы. В мегаполис они перебрались в 90-е годы, чтобы быть поближе к толковым докторам. В просторных комнатах собственной двухкомнатной улучшенной квартиры Динара впервые (ей тогда было уже 20 лет) встала на ноги. Дочь и раньше была, по словам мамы, чистюлей, а теперь благодаря ее неутомимым ногам, способным залезть в любой уголок, в их скромном жилье нет ни пылинки, ни соринки. Единственное, в чем она сейчас ограничена, – из-за непроизвольных движений руками самостоятельно на улицу выходить не может, но сама спускается по лестнице до такси, когда вместе с мамой ездит по делам.
Школу Динара окончила на дому. Перед тем как поступить в институт, дистанционно окончила Алматинский колледж экономики. Вышивать бисером научилась, когда ей было 14 лет. Как это у нее стало получаться – создавать с помощью крохотных бусинок картины на полотне, – и сама не помнит. Кажется, решила сделать подарок бабушке и вышила ей подушку. Предстоящую в декабре выставку в музее им. Кастеева Динара, собственно, сама и инициировала, написав туда письмо и отправив пару своих картин.
А что касается работ, то она, рассылая повсюду резюме, два года была в неустанных поисках. Но инвалиду I группы, о чем Динара всем честно сообщала, все компании дружно отказывали. Удача улыбнулась ей, когда она однажды решилась на нестандартный шаг и разместила резюме в Фейсбуке. Недавно открывшийся банк «Капитал» заинтересовался ее кандидатурой. Начальник отдела маркетинга, выйдя на нее, предложил должность специалиста-маркетолога, а спустя полгода Динара работала по совместительству и в отделе кадров.
– Теперь я могу помогать родителям, – гордо сообщила девушка.
Не только родители ей, но и Динара нередко бывает опорой им.
– В 90-годы мы жили очень тяжело – ни работы, ни квартиры. Единственный источник доходов – пенсия дочери и моральная поддержка Ассоциации родителей детей-инвалидов «АРДИ», – вспоминает Бибигуль. – В последние годы нам стало намного легче. Динара настолько уже привыкла обходиться без меня, что я смогла выйти на работу в «АРДИ». Там я рядом с такими же матерями, как и сама, отдыхаю душой, работа мне не в тягость.
Раньше Динара тоже часто бывала в «АРДИ». Хохотунья и заводила, там она всех «зажигала» своим весельем. Пока не устроилась на работу, вместе со своим партнером Тахиром Умаровым отплясывала на коляске танец «Нежность», с которым на республиканском конкурсе заняла 2-е место.
Этим летом исполнилось еще одно заветное желание Динары: снимаясь в картине «Девушка и море», увидела Средиземное море. Кстати, сюжет будущего фильма возник опять же благодаря ей. Она написала как-то рассказ о девушке, мечтающей покачаться на морских волнах, и отдала его на суд режиссера Азиза Заирова. Тот отнесся не просто серьезно, а очень серьезно к просьбе Динары. Сделав из ее новеллы сценарий, он решил снять вместе со своим другом Мухаммедом Мамырбековым фильм, где предложили Динаре сыграть саму себя.
– Я согласилась из любопытства – смогу ли, – говорит девушка. – Смогла: фильм еще не закончен, но съемки в Турции прошли очень хорошо.
Всем, кто оказался в такой ситуации, как у нее, Динара советует не унывать, быть любознательными и не демонстрировать характер.
– Я свои капризы показываю только маме, – признается она. – А мамочка – спасибо ей за это – сколько себя помню, никогда не относилась ко мне как к инвалиду I группы. Я была для нее самым обычным ребенком, которого она и хвалила, и ругала, и давала подзатыльники.
Динара – мечтательница, но при этом все ее мечты реальные, а потому все они, за исключением одной, сбылись. Сейчас она страстно мечтает стать матерью.
– Доктор, у которого Динара проходит обследование, считает, что моя девочка могла бы родить и естественным путем. Но вот где найти порядочного человека, который сумел бы разглядеть за диагнозом ДЦП душу моей дочери? – сетует мама Динары.
Динара рассказывает, что пыталась найти свое счастье через сайты знакомств, но, по ее словам, пока попадаются праздно любопытствующие. Они ради эксперимента готовы стать отцом ее будущего ребенка, но такой вариант не для по-хорошему прагматичной девушки.
– Я не могу рисковать, у моего будущего ребенка должна быть хорошая наследственность, – очень серьезно говорит она.
Динара уже делала попытки обратиться за помощью к казахстанским специалистам, занимающимся процедурой ЭКО. Но те, по словам мамы Бибигуль, боятся пойти на это из-за ее диагноза. На съемках фильма Динара познакомилась в Турции с женщиной-врачом родом из Казахстана. Она-то и помогла ей позже списаться с турецкими репродуктологами. Те согласились сделать ей процедуру ЭКО, но, к сожалению, по законам этой страны, девушке прежде нужно выйти замуж.
– Я так расстроилась. Теперь будем искать другие пути, – и не думает опускать руки Динара.
У Самархана и Бибигуль Шариповых была возможность еще раз стать родителями.
– К тому моменту мы уже знали о диагнозе дочери, а времена стояли тогда тяжелые, и мы решили подумать о пополнении семьи потом, – говорит мама Бибигуль. – О том, что мне с моим отрицательным резусом крови нельзя было делать аборт, я узнала много позже, когда Динара чуть ли не насильно отправила меня на обследование. Уж очень ей хотелось, чтобы у нее были сестренка или братишка. Но лечение не помогло.
В маленькой семье Шариповых все поддерживают друг друга. Самархан, отец Динары, всегда рядом с женой и дочерью.
– Когда я с маленькой Динарой лежала в больнице, рядом в основном были матери-одиночки, – рассказывает Бибигуль. – Многие мужчины, узнав о постигшей семью беде, оставляли матерей наедине с ребенком-инвалидом. Но наш папа не такой. Откуда в нем такая преданность? Не знаю. Может, воспитали таким, а, может, любит нас без памяти. «Ни за что!» – ответил он, когда я, поняв, что других детей у нас уже не будет никогда, предложила ему создать другую семью. А что касается окружающих, то люди в последние годы стали как-то добрее, что ли. По крайней мере, когда мы с Динарой ездим не на инватакси, а в автобусе, другие пассажиры кидаются помогать нам. Раньше было гораздо хуже.
У Динары есть подружка – тоже с диагнозом ДЦП, но более легкой формы – она может передвигаться самостоятельно по городу. Эта мужественная девочка одна растит ребенка, но это ее нисколько не тяготит. Мы привыкли ее видеть всегда светящейся от счастья, но однажды она пришла к нам плачущей. Оказывается, одна пожилая женщина, брезгливо отодвинувшись от нее в автобусе, бросила ей в лицо, уж лучше бы ты, мол, сидела дома в четырех стенах, чем «портить людям настроение».
Рассказывая о Динаре Шариповой – удивительной девушке с «золотыми» ногами, нельзя не сказать и о ее маме. Природную красоту этой милой женщины не портят ни усталые печальные глаза, ни привыкшие к тяжелой работе руки. Но главное – в ней не чувствуется ни озлобленности, ни обиды на жизнь. Делясь своим опытом воспитания, из ребенка с ограниченными возможностями вырастила уверенного в себе человека, Бибигуль Шарипова советует другим родителям, столкнувшимися с такой же проблемой, не опекать «не такого, как все» ребенка по пустякам.
– К нему надо относиться как к обычному полноценному человеку, иначе он останется вечным ребенком, – говорит она. – Наши родственники, приходя в гости, ужасались и называли нас бессердечными, когда видели, что мы не бросаемся поднимать Динару, когда она, не удержав равновесия, падала на пол. Сама Динара, к счастью, очень рано осо­знала, что мы не будем рядом с ней всю жизнь. Когда она окончила школу и решила учиться дальше, я ей говорила: «Зачем тебе? Другие на твоем месте прекрасно обходятся и без этого». «Пускай другие делают так, как им нравится, а я хочу учиться, хочу работать, хочу создать семью и пока вы молодые, родить ребенка», – ответила моя упрямая дочь. Не только я не сомневаюсь в ней. В «АРДИ», где ее хорошо знают и любят, уверены, что все так и будет, как она задумала.

Популярное

Все
Собаки и кошки заговорили...
Знание и осведомленность – самая надежная защита
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
В мире художественного слова
От разговорного – к деловому
В регионе появился банк грудного молока
В диалоге с самим собой
Единство начинается с понимания
Получи и путешествуй
Халық Қаһарманы Мордун Теипов
Их подружил Кашгар
Бум телефонного мошенничества, или Почему мы поддаемся на обман
Почему важна профилактика?
Открыт класс имени Бауыржана Момышулы
Палитра вдохновения
Казахи и японцы – братья по крови?
Первооткрыватель древних городов
Волшебство под бой курантов
Еще одна ее душа
Новый год не за горами
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Завершен второй этап строительства проспекта
Итоги большого общественного пути
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Следим за финалом, ожидаем побед
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Найти и сохранить
У опытных лидеров – достойная смена
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]