Моя Родина – Казахстан

2540
Галия ШИМЫРБАЕВА
"Сделать Казахстан привлекательным для туристов – совершенно реально", – утверждает его автор, фотохудожник Владислав Якушкин. Биолог по образованию, имеющий за плечами большой стаж работы в Институте зоологии АН Казахстана, он создал не один фотоальбом, рассказывающий о природе страны. И ему, конечно, лестно, что его работы удостаиваются чести быть подаренными Главой государства президентам других стран. Но сокровенной мечтой мастера было сделать альбом о Казахстане для всех. И вот его детище, созданное не по заказу, а по велению души, наконец появилось. В сопровождающих фотографии текстах, написанных на трех языках – казахском, русском, английском, нет ни одной стихотворной строчки, а вот определение к альбому так и напрашивается – поэтический. Такой любовью дышит здесь каждый снимок.

547777bac92aa1417115578.jpeg

– У этого альбома интересная судьба, – говорит художник. – Накопились хорошие фотографии, не подходившие для заказных изданий, но нравившиеся мне самому, и я потихоньку делал альбом. Когда работа над ним была почти закончена, позвонили из одного уважаемого заведения: спросили, не могу ли зайти к ним завтра. Спрашиваю: "А где вы находитесь?" – "В Астане", – ответили мне. А я в это время был дома, в Алматы, но, ни минуты не колеблясь, ответил, что буду. Когда приехал, сказали, что видели книгу-фотоальбом, который им подарил экс-председатель Нацбанка Григорий Марченко. "Мы хотим нечто подобное", – говорят мне. Я показал заготовки, им понравилось. Издательству, которое они сами нашли, – тоже. И Элеонора Баталова, его президент, решила издавать книгу за счет издательства, что в наше время большая редкость. Связалась напрямую с типографией и при сохранении качества (золотого обреза, шелковой обложки, плотной хорошей бумаги) добилась такого удешевления книги, чтобы она была доступна всем.

…В Америке в 30-х годах прошлого столетия для создания положительного облика страны организовали целую экспедицию из художников, ученых и знаменитого фотографа Энсела Адамса (для сведения: стоимость его черно-белых фото доходит сейчас до 60 тыс. долларов). Объездив красивейшие места для будущих заповедников и создав альбомы, буклеты, открытки, фильмы, где были засняты неправдоподобно красивые виды, они представили свою страну в малознакомом даже самим американцам ракурсе. Надо ли говорить, что поток туристов после этого увеличился в разы. Красоты нашего Казахстана, занимаю­щего девятое место в мире по своим площадям, показанные фотообъективом Владислава Якушкина, не уступают, если не превосходят по величественности и разнообразию Америку.

– Наши с вами соотечест­венники, знакомясь с содержанием фотоальбома, удивляются: какой же Казахстан огромный! – говорит мастер. – А что говорить о зарубежных гостях? Они не могут поверить, что ледники и пустыни могут сосуществовать, находясь в 70 километрах друг от друга. Что эти разноцветные озера на самом деле – один и тот же Маркаколь. Оно, это озеро, бывает абсолютно разным несколько раз в течение дня. То свинцово-серое, то фиолетово-розовое, то оранжево-красное… И только вода в нем и воздух вокруг остаются неизменно прозрачными. А потому далекие горы всегда синие, а камни на дне озера видны как на ладони.

Не все знают, что в Казахстане, оказывается, обитают редчайшие виды животных и птиц. Например, самые северные поселения розового фламинго в мире находятся у нас под боком: эта птица как прилетала много тысяч лет назад в Коргалжынский заповедник, что в 160 км от Астаны, так летит и сейчас.

Об истории создания одного из своих самых любимых фотошедевров мастер рассказывает:

– Когда я снимал двух оленей на фоне зимнего заката, егерь – биолог, выпускник Томского университета – просил подползти к ним еще ближе, чтобы "солнце село им в рога". "Я, – говорит, – о такой фотографии мечтал всю жизнь. Это будет шедевр". Но я отказался, потому что никто бы не поверил в реалистичность такого фото. А потом, как говорят французы, если сказать все, то будет скучно, нужно оставить немного интриги, а индийцы в таких случаях выражаются еще точнее: создавать шедевры должен только Всевышний. А так все, кто увидит это фото, будут думать: если бы еще чуть-чуть, солнце село бы в рогах оленей…

Мастер позволил себе поместить в этой книге и совершенно нетипичные, бледно-пастельные, в тумане, фото. Для коммерческих фотоальбомов, где главное – ошеломляющая, бьющая в глаза красота, они, разумеется, не подходят, но именно такие фото создают настроение раннего утра. Чтобы запечатлеть "утро туманное" и оленей, замерших друг у друга на плече, нужно побегать, а потом обработать фото так, чтобы получилось настроение, а не размытое неясное пятно.

– Много лет назад меня, как человека, который хорошо знает достопримечательности страны, привлекали для разработки туристичес­ких маршрутов, – рассказывает Якушкин. – Фирмы требовали предоставить им 10–20 фотографий, типичных для Казахстана. А я говорил, что наша типичность заключается в нетипичности. И прелесть нашей родины в том, что мы объединяем абсолютно все географические зоны. У нас есть и пустыни, и моря, и горы, и леса.

Возможность увидеть что-то неожиданное – это один из признаков большой страны. Так было, когда на границе с Кыргызстаном я наткнулся на совершенно уникальное место, где есть выход соли. Это было потрясающе – летом увидеть вдруг "снежные" сугробы! К счастью, в суете я забыл сообщить об этом туристическим фирмам. И когда мы с женой решили "угос­тить" приехавшего в гости сына из Америки местными красотами, то эти соляные лавины стали главным "блюдом". А вокруг была первозданная нетронутая красота – цветущие луга, белоснежные плас­ты соли и ни одной пробки от бутылки или фантика от конфеты. А этот альбом – доказательство того, что наша страна уникальна, многообразна и невероятно красива. И каждый, кто захочет с ней познакомиться, найдет у нас уголок по вкусу.

547777cf1bf9f1417115599.jpeg

Популярное

Все
В зоосаду Бурабая радуются пополнению
Гран-при айтыса «Столица трех эпох – Кызылорда» завоевала акын из Астаны
В Алматы открылась выставка народного художника СССР Урала Тансыкбаева
В Псковской области почтили память казахстанских героев
Свой фронт в тылу
Искусство вопреки репрессиям
Подвиг капитана Кудагельдинова
Воспитать из мальчиков мужчин
Игорный бизнес – сфера особого внимания
Любимые песни и... стулья в проходе
Каникулы-каникулы – веселая пора!
В селе Кабанбай установлен бюст писателя Ануара Алимжанова
Родительский контроль 2.0
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Тайны городского парка
Истоки тюркской письменности
Новые правила регистрации мобильных телефонов
В Атырауской области почти вдвое увеличены посевные площади
Похолодание прогнозируют в Казахстане
ЕАЭС продлил сроки регистрации лекарств по нацправилам
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Центральная Азия – регион больших перспектив и возможностей
Мажилисмен обеспокоился подорожанием автостраховки на 200 процентов
Цифровая трансформация транспорта – путь к экономическому росту
Новый сервис запустили в мобильном приложении «ЦОН»
Определены 100 лучших школ Казахстана по итогам года
21 мая – День специалиста инженерно-авиационного обеспечения
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Бесплатные кружки на грани закрытия
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
В Казахстане резко изменится погода
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Семья – духовный код нации
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Будет ли в столице новый сквер?

Читайте также

Обработку полей от саранчи начали в Карагандинской области
Нацелены на развитие взаимодействия
Залог успеха – в верности целям и приоритетам
На волне мировых трендов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]