​Можешь снять маску? А то смотришься странно

1516
Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

Удивительное дело

Родина Алекса – Альто-Адидже на севере Италии, живет и работает он в округе Баден-Вюртемберга в Германии. Молодой человек не понаслышке знает о ситуации в обеих европейских странах при пандемии. И может провести сравнение с тем, что увидел в Казахстане во время своей поездки в августе. Впечатлениями Александр поделился с «Казахстанской правдой».

Национальная кухня, местное радушие, красоты казахстанского Алтая – это все, образно говоря, бочка меда в его эмоциях. А вот ложка дегтя – явный, откровенный, чуть ли не поголовный пофигизм всех и вся к соблюдению санитарных норм.

Еще в самолете он заметил, что казахстанцы любят спускать маски под нос. Стюардессы немецкой авиакомпании строго делали замечания. Пассажиры делали вид, что натягивают повязки по всем правилам, но едва бортпроводницы отворачивались, снова стаскивали их под нос. В аэропорту Алматы маски вообще у всех были только для проформы – под подбородком, на локте.

– Я был в Алматы в начале августа, когда шел сильный рост заболеваемости ковидом, – рассказал турист. – По идее в такой момент все должны носить маски повышенной степени защиты или как минимум тщательно защищаться простыми одноразовыми. Но никто этого не делал ни в торговых центрах, ни в кинотеатрах, ни в кафе, ни в транспорте. В Германии, когда ты заходишь в кафе, ты передвигаешься между столиками или к барной стойке только в маске. Столики расставлены так, чтобы соблюдалась дистанция в 2 метра. А в Алматы и Усть-Каменогорске, если я заходил в кафе, мне даже делали замечание: «Можешь снять маску? А то ты смотришься странно».

Отношение к масочному режиму в Европе и Казахстане, по словам итальянца, полярное. Если в Германии ты в маске, как положено, где положено, то ты – нормальный гражданин. Если у тебя маска под носом – это асоциально, про тебя могут подумать: «Неадекват, наверное, алкоголик». В Казахстане все ровно наоборот: на человека в защитной повязке да еще с фильт­ром смотрят как на чудика.

– Но это только говорит о недостаточной просвещенности общества, – заключил молодой человек.

В доказательство своих слов Алекс привел статистику. Если в Германии в конце августа на фоне новой волны «дельта»-штамма индекс заражения в пересчете на 100 тыс. населения составил 9,9, то в нашей стране в период спада инфекции – 31,5. В середине августа в Германии с ее населением 83 млн человек регистрировали около 2 тыс. случаев в сутки, в нашей стране с населением 19 млн – почти 8 тыс. случаев. Что называется, почувствуй разницу.

Не меньше удивления у гостя вызвала ситуация с вакцинацией.

– Государство дало возможность всем казахстанцам привиться бесплатно, – поделился мыслями гость. – Такой шанс нужно ценить! Мне странно, что здесь так много антиваксеров. Я встречал в Алматы и Усть-Каменогорске людей, которые переболели коронавирусом нешуточно, с последствиями. И они все равно не прививаются. В Италии и Германии тоже есть такая категория, но там полнос­тью привито уже 60% населения, то есть больше, чем каждый второй. А по крайней мере одним компонентом – 70%. В Казахстане полностью вакцинированных около 30% населения. При этом специалисты говорят, что для коллективного иммунитета сейчас иммунизацию должны пройти не 70% жителей, как считалось раньше, а 80%. Потому что циркулируют более агрессивные штаммы.

К слову, в Баден-Вюртемберге, да и других немецких федеральных землях, правительство соз­нательно пошло на частичную дискриминацию непривитых. Им запретили контактировать с широким кругом, ограничили в передвижении за пределами страны. С октября для них платными станут экспресс-тесты, при этом их придется сдавать дважды в неделю. Кроме того, для отказников вводят тест на антитела, и они точно будут недешевыми.

В свою очередь для тех, кто прошел вакцинацию, государство уже сняло практически все ограничения, за исключением масочного режима.

– Это круто, ты можешь жить, как до пандемии, – заметил Алекс. – Можно встречаться, праздновать дни рождения в компании, если друзья тоже привиты. Ходить в кафе, кинотеатры. В Германии жесткий локдаун длился с ноября 2020 года до конца мая 2021-го. Действовали ограничения вплоть до комендантского часа, который начинался в 8 часов вечера. Люди волком выли, было неприятно. Поэтому, как только появилась возможность вакцинироваться, никого особо уговаривать не пришлось.

Аргументация антиваксеров, по мнению европейца, выглядит странно. Например, в ходу заявления, что вакцины недостаточно исследованы. Но на планете больше 5 млрд человек привились одним или двумя компонентами, и практически все хорошо их перенесли. Не стоит питаться слухами. Среди европейцев, например, у большинства полное понимание, что такое коллективный иммунитет и как с его помощью остановить циркуляцию агрессивного вируса. Главное спасение от пандемии на сегодня – не ограничения, а прививки. Собственно, это уже сейчас можно наблюдать в ряде стран. Например, в Англии или Израиле, где львиная доля населения привита, случаи заражения по-прежнему регистрируют, не без этого. Но все меньше тех, кто попадает в больницу и тем более в реанимацию. Нет форс-мажора в сис­теме здравоохранения. В целом, если посмотреть статистику по Европе, волна коронавирусной инфекции спадает.

– В Германии для населения действует довольно простой рецепт защиты от ковида, – заключил турист. – Я делился им со всеми знакомыми в Казахстане: носите маски в общественных местах, соблюдайте правила гигиены – мойте руки, держите дистанцию. Если заболеваемость растет, поднимается волна – надевайте маски повышенной защиты.

Без негатива

А еще у Александра свой взгляд на кампанию продвижения иммунизации. По его мнению, нужны не уговоры и давление, а позитивный подход. Не пугать, а показывать, что и как изменится к лучшему. Сделать ставку на digital-каналы, те же YouTube и Instagram, – молодежь сидит именно там. Подтянуть профессионалов-маркетологов.

– В Италии есть известный блогер, который сначала говорил, что не хочет вакцинироваться, – рассказал Алекс. – Но в итоге изменил мнение. Он собрался на другой континент, а туда без вакцины не попадешь. Он просто поделился своей историей: поставил прививку, никаких негативных проявлений не почувствовал, если бы реально заболел, наверное, пришлось бы тяжелее… У него тысячи подписчиков, тинейджеры на его примере реально пошли в прививочные кабинеты.

Другой итальянский трэвел-блогер сменил профиль и сделал своей миссией популяризацию вакцин. В своих обзорах он рассказывает о ситуации в мире, приводит исторические примеры, когда с помощью прививок справлялись со смертельными эпидемиями. Знакомит с опытом борьбы с «короной» в Израиле, США, Скандинавии. С его подачи появилась «фишка» в виде смешных стикеров – ими итальянцы обмениваются с теми, кто прошел иммунизацию.

– Это незатратно, весело, – заметил молодой человек. – И это работает. Уверен, что в Казах­стане возьмут европейский опыт на вооружение. 

Популярное

Все
В Стокгольме и Осло вручили Нобелевские премии
Новый цифровой маршрут: как Казахстан превращает транзит данных в стратегическое преимущество
Президент Ирана прибыл в Акорду
В Актау впервые зарегистрирован случай посмертного донорства
В США запустили сайт по продаже «Золотой карты Трампа»
США собираются проверять соцсети у въезжающих иностранцев
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Что изменилось в жизни казахстанцев: взгляд общества на реформы в год Независимости
Какие документы подписал Казахстан с Ираном
Возврат активов: 15 млрд тенге выделили на водоснабжение сел Жамбылской области
Единую школу по зимним видам спорта создают в Астане
Арестован глава стройкомпании в Семее за хищение более 1 млрд тенге у дольщиков
ВАП зафиксировала факты избыточного изъятия активов Фонда соцстрахования
Токаев поблагодарил иранскую делегацию за копии ценных древних рукописей о Казахстане
В области Абай полицейские эвакуировали 24 человека с трассы
Пациенты с орфанными заболеваниями в Алматы будут обеспечены лекарствами в 2026 году
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Более 20 тыс. исполнительных надписей оформили нотариусы в сговоре с МФО
Задержан водитель, скрывшийся после смертельного наезда
Токаев передал наилучшие пожелания аятолле Али Хаменеи
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не только помощь, но и образ жизни
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общие возможности
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
В тройке лидеров
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
Арктический антициклон несет морозы в Казахстан
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
В Алматы выявляют «грязный» транспорт
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
В Бенине военные захватили власть
Президент поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Из казармы в кампус
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]