Мы – разные, мы – равные!

1728
Назгуль Макжан, заместитель председателя Комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при акимате города Астаны

Государство гарантирует равные права и возможности всем гражданам, независимо от этнической принадлежности или вероисповедания

фото из личного архива

Накануне Дня единства народа вновь вспомнилось выступление Главы государства на XXXIV сессии Ассамблеи народа Казахстана, которое стало не просто важным политическим обращением, но и программным документом, отражающим ключевые ориентиры для укреп­ления нашей идентичности, межэтнического согласия и социальной сплоченности.

Президент Касым-Жомарт Токаев особо подчеркнул, что АНК является неотъемлемой частью современной истории независимого Казахстана и одной из институциональных опор нашей государственности. В этом году АНК – 30 лет, и это юбилей не только организации, но и всей идеи мира, единства и равенства, на которых построен наш общий дом – Казахстан.

Среди основных акцентов, прозвучавших в выступлении Главы государства, особенно хочу выделить некоторые тезисы. Во-первых, это принцип «мы – разные, мы – равные». Он признан фундаментом казахстанской модели общественного согласия. Государство гарантирует равные права и возможности всем гражданам, независимо от этнической принадлежности или вероисповедания. Ассамблея – уникальная инфраструктура согласия, охватывающая все регионы, включая дома дружбы, этнокультурные объединения, советы матерей и аксакалов, молодежные организации. Эффективность ее работы измеряется не цифрами, а доверием и стабильностью в обществе. Особое внимание уделено воспитанию гражданственности и патриотизма у молодежи, продвижению идеалов «Адал азамат», укреплению института семьи, формированию диалога через этномедиацию, культуру и образование.

Во-вторых, прозвучал четкий сигнал о том, что все провокации, направленные на разжигание розни и политизацию межэтнических тем, будут пресекаться, а справедливость и равенство остаются краеугольными камнями справедливого государства. В условиях глобальной нестабильности единство и сплоченность становятся стратегическим ресурсом, и каждый из нас несет ответственность за сохранение этого ресурса. Президент призвал к общей мобилизации усилий в интересах мира и устойчивого развития.

Как представитель комиссии, я особенно поддерживаю акценты на укреплении семейных ценностей, воспитании нового поколения, ответственности каждого гражданина и необходимости конструктивного, содержательного диалога между государством и обществом.

Ассамблея народа Казахстана, как отметил Президент, – это открытая платформа для всех граждан, искренне преданных идеалам мира и сотрудничества. В этих словах – ясный ориентир для нашей работы в столице: усиливать связи между поколениями, этносами и сообществами, развивать инициативы в сфере социальной и гендерной политики, работать на упреждение, на единство, на созидание. Пусть наступаю­щий День единства народа Казахстана и юбилей АНК станут новыми точками отсчета в консолидации нашей нации и укреплении доверия, которое мы вместе выстраиваем день за днем.

Популярное

Все
Между уголовным и административным правом
Угольщиков обяжут участвовать в углехимических проектах
В Уральске открылся штаб «Дала қырандары».
Прикоснуться к космосу… на земле
ЦА и Китай выводят сотрудничество на новый уровень
Ашимбаев в авторской статье рассказал об ответе Токаева на кризис идентичности в 21 веке
Пресечена деятельность ряда финансовых пирамид в Алматинской области
Опора единства и преемственности
Консолидация и институциональное лидерство
Состоялся форум «Рабочие профессии: вызовы и пути развития»
Тот самый вкус детства
Рынок попал под ковш экскаватора
Село – опора устойчивого развития и продовольственной безопасности
Взаимодействие без условий
Концепт "Смарт-нации" станет основой "казахского ренессанса" – Спикер Сената о "Модели Токаева"
Учителя повышают квалификацию за рубежом
Начат экспорт пшеницы во Вьетнам
Точкой роста национального возрождения станет креативная индустрия – Маулен Ашимбаев о "Модели Токаева"
Трансформатор не вынесет двоих…
В поисках приюта для пожилых людей
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Под сенью Вечно Синего Неба
ИИ управляет природными рисками
Токаев провел встречу со спикерами парламентов стран – участниц ТюркПА
Госаудит выявил нарушения на всех этапах процесса обеспечения лекарствами
Атомная энергетика: реалии и перспективы
Выступление у озера Копа
Международная летняя онлайн-школа стартовала в Шымкенте
Президент Казахстана выразил соболезнование Премьеру Индии
С «Дядей Ваней» – в Мелихово
Молочный флагман республики
В Актобе празднуют 100-летие Алии Молдагуловой
Возобновляется пожарный контроль при вводе в эксплуатацию объектов высотой более 28 метров
Евразийский фонд стабилизации и развития отказывается от доллара и евро
Зов предков: башкирская группа Ay Yola выпустила новый клип
Транспорт и логистика – драйвер международного партнерства
Здесь будут растить казахстанских Пеле
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Гвардеец из Астаны стал героем соцсетей после трогательного поступка на параде
Тайны городского парка
Назначен новый министр обороны Казахстана
Миллионы литров воды ежедневно утекают из-за нарушений в Жамбылской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Цифровая трансформация транспорта – путь к экономическому росту
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве

Читайте также

Итоги фотоконкурса подвели в Туркестане
Талант идею превращает в магию
Мир меняется, ценности остаются
АНК должна принять участие в создании нового бренда страны

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]