Мы тоже это проходили – казахстанские олимпийцы о дисквалификации России на ОИ-2018

Известные в прошлом казахстанские спортсмены прокомментировали решение Международного олимпийского комитета (МОК) о приостановлении членства Олимпийского комитета России (ОКР) и отстранении спортсменов от участия в зимней Олимпиаде-2018, которая пройдет в корейском Пхенчхане, сообщает vesti.kz

Виктор Демьяненко – серебряный призер Олимпиады-1980 по боксу:

"Я помню Игры 80-го года, когда капиталистические страны отказались приехать на соревнования. Затем помню, как мы бойкотировали Олимпиаду в США. На Олимпийских играх 1980 года немало спортсменов выступало под нейтральным флагом. Тогда, я помню, была установка – в равных боях отдавать победу нашим соперникам. Все это делалось для того, чтобы избежать обвинений в предвзятости. Чтобы про нас не говорили, что Олимпиаду проводим только для социалистических стран. Тогда Серик Конакбаев в финале встречался с единственным представителем капиталистического мира Патрицио Оливия. В том бою он не проиграл, но из-за политических моментов отдали победу иностранцу. Таких моментов было много. Вмешательство политики в спорт – это всегда неприятно.

Радует, что хотя бы отдельных спортсменов допустят к стартам под нейтральным флагом. Однако смогут ли выступить российские спортсмены? Психологическая нагрузка огромная. Им нужно доказать всему миру, что даже в таком статусе они могут завоевывать награды. Я считаю, что им нужно ехать. Ведь все забывается, а награды остаются!". 

Людмила Прокашева – бронзовый призер Олимпиады-1998 по конькобежному спорту:

"Для меня это нонсенс. Все говорят, что это политические игры. Если по-взрослому разбираться, то не нужно на спортсменов все сваливать. Можно как-то решить с руководством. Я не понимаю, почему все верят одному человеку, а остальных игнорируют. Мне очень жаль ребят. Для спортсмена Олимпиада – самый важный старт. Для чего он тренировался? Смысл жизни спортсмена – поехать на Олимпиаду и выиграть! Спортсмену в любом случае нужно ехать и выступать даже под нейтральный флагом. Самым лучшим доказательством будет их победа на Олимпиаде".

Андрей Вервейкин – участник двух Олимпиад (1992, 1994) по прыжкам на лыжах с трамплина:

"Мы тоже это проходили. Я был участником Олимпиады, на которой мы выступали без нашего флага. Очень неприятное чувство, когда нет флага, нет гимна. Все это негативно сказывается на выступлении спортсмена. У нас, правда, ситуация была немного другая. Я думаю, что каждый спортсмен должен решить для себя сам. Лично я выступил бы лишь в том случае, если мог бы выиграть медаль для своей страны". 

Серик Сапиев – чемпион Олимпиады-2012 по боксу:

"Мне не понравилось то, как поступили с российской сборной. Теперь у россиян остается возможность выступить на Олимпиаде под флагом Международного олимпийского комитета. Им однозначно нужно выступать и попытаться завоевать медали. Век спортсмена очень короткий. Они четыре года готовятся к возможно последним играм в карьере. Я думаю, нужно соглашаться. Я бы в такой ситуации принял такое решение".

Ольга Шишигина – чемпион Олимпиады-2000 по легкой атлетике:

"Просто эта политическая интрижка с этими санкциями и сказалась на спорте. Хотя спорт всегда был у нас сторонником и вестником мира. Здесь у нас получается все наоборот. Это решение ужасно для спортсменов, которые, можно сказать, всю жизнь готовились, и вдруг такой поворот событий. Выступать под белым флагом, без своего гимна и без символики своей страны – это как-то опустошает душу".

Напомним, депутат Госдумы РФ Виталий Милонов предложил национальным олимпийским комитетам стран БРИКС (Бразилии, Индии, Китая и ЮАР), а также Казахстана, Беларуси и Кыргызстана отказаться от участия в Олимпиаде в знак солидарности с Россией.

По решению исполкома МОК на Олимпиаде смогут выступить только россияне, доказавшие свою непричастность к допинговым махинациям. Им будет позволено соревноваться под нейтральным флагом. Остальные спортсмены дисквалифицированы.

Зимние Олимпийские игры в Пхенчхане пройдут с 9 по 25 февраля 2018 года.

Популярное

Все
На высоком профессиональном уровне
Дрон патрулирует Балхаш
Создают IT-сообщество
Спрос превышает предложение
Как привить культуру чтения детям?
После ремонта – снова ремонт?
Используется кластерный подход
Рыбные запасы увеличатся
С грядки – на прилавок
ИИ: от изучения – к практическому применению
Предсказать землетрясение за сутки
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Малахова Д. М.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Сагимбаева Е. А.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Сулейменова Т. М.
Воплощение конституционного принципа равных возможностей
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Ластаева А. Е.
В Аршалы снова празднуют новоселья
На стареньких авто – через полмира
Потенциал науки для сильных регионов
Готовь рюкзак летом
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Перспективы медных переделов
На основе принципа «Закон и Порядок»
Высокий международный интерес
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Курсай. Двенадцать лет спустя
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Глава МЧС доложил Токаеву о работе министерства
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
Учебные программы пересмотрели в Казахстане: какие предметы появятся в школах
На страже цифровых границ
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Казахстан вошел в число самых безопасных стран для туристов
В ритме вальса
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Казахстанский финал в Японии
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения

Читайте также

Михаил Шайдоров вошел в тройку лучших фигуристов мира
Казахстанские борцы завершили чемпионат мира U20 с четырьмя…
Глава государства поздравил дзюдоистов с триумфом на ЧМ сре…
Нурдаулет Сеилбеков стал бронзовым призёром чемпионата мира…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]