Фермеры Казахстана смогут покупать дизтопливо дешевле текущих розничных цен

2646
Искакова Айдана
корреспондент
Хасенова Багдат
выпускающий редактор

Сельхозтоваропроизводители Казахстана будут покупать дизельное топливо на 14,8% дешевле текущих розничных цен, передает корреспондент Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства энергетики РК.

Фото: Kazpravda.kz

Минэнерго на основе заявок Министерства сельского хозяйства РК и акиматов для проведения осенне-полевых работ 2023 года выделило сельхозтоваропроизводителям (СХТП) 426 тысяч тонн дизельного топлива. 

"Рекомендованная Министерством энергетики цена для СХТП – 284 тысячи тенге/тонна, в литрах – 239 тенге за литр на воротах нефтеперерабатывающего завода (НПЗ). В зависимости от региона доставки и расходов региональных операторов по поставке дизтоплива средняя цена для фермера составляет около 257 тенге за литр. Конечная цена для фермера формируется региональным оператором с учетом доставки, хранения и его маржи.

В настоящее время предельная розничная цена дизтоплива на автозаправочных станциях – 295 тенге/литр. Для сельхозтоваропроизводителей разница между розничной стоимостью (295 тенге/литр) и ценой дизтоплива для осенне-полевых работ (порядка 257 тенге/литр) – 14,8% (скидка около 38 тенге). Отмечаем, что указанная скидка в цене на дизельное топливо для сельхозтоваропроизводителей в осенний период выше в сравнении с весенним периодом. Во время проведения весенне-полевых работ 2023 года скидка на дизтопливо составляла 13,9%", – обозначили в МЭ.

Осенне-полевые работы в Казахстане проводятся с июля по ноябрь включительно. На июль региональные операторы по поставке дизельного топлива сельхозтоваропроизводителям с НПЗ отгрузили всего 4,5 тысячи тонн, или 1% из всего выделенного объема на осенне-полевые работы 2023 года (426 тысяч тонн).

"Чтобы контролировать адресность поставок, на НПЗ окрашивают дизтопливо: АНПЗ – в желтый цвет, ПНХЗ – в красный, ШНПЗ – в синий. Кроме того, Комитет государственных доходов Министерства финансов РК присваивает ПИН-коды", – отметили в Минэнерго.

Региональных операторов по поставке дизтоплива аграриям определяют комиссии местных исполнительных органов. Министерство энергетики не участвует в этом, так же как и в распределении нефтепродуктов. 

 

Популярное

Все
Креативное дрон-шоу
Каратэ высшей пробы
Военнослужащие всегда придут на помощь
Декаду открыли новосельем
Золотой график побед
Экзамен в Италии сдан на отлично
На турецком помосте
Безграничная сила женщины
Если дважды не войти, то хотя бы дважды использовать
Итоги референдума подтвердили поддержку курса Президента страны
Серебряный марафон в Номи
Сокращают дефицит пастбищ
Рыбакина и Данилина обновили рекорды
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики
Палата рассмотрит поправки в Трудовой кодекс
Ставка на рентабельность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам поддержки туристской отрасли и детского спорта
Предприниматели поддержали «Наурыз Fest»
Указ Президента Республики Казахстан Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в марте – июне и сентябре – декабре 2026 года
«Бриллиантовые» сердца
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Ставка на рентабельность
Сокращают дефицит пастбищ
Минэнерго объединяет нефть и генерацию в единую цифровую се…
Казахстан экспортирует сельхозпродукцию в 72 страны мира

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]