​На финансовом фундаменте

545
Досжан Нургалиев

Участники сессии «Перспективы развития рынка капитала на развивающихся рынках» обсудили вопросы, касающиеся финансирования региональных инфраструктурных проектов, диверсификации валютных рисков и другие актуальные аспекты финансовой и инвестиционной деятельности в рамках инициативы «Пояс и путь».

По словам экспертов, товарообо­рот между Китаем и странами Евросоюза в 2018 году составил порядка 1 трлн долларов, и данный показатель будет расти. При этом Казахстан занимает исключительно важное геостратегическое положение, являясь связующим звеном между двумя крупнейшими экономическими полюсами.

Через территорию Казахстана проходят 11 трансконтинентальных маршрутов – 5 железнодорожных и 6 автомобильных. Правительством страны реализуется план по сопряжению программы инфраструктурного развития «Нұрлы жол» с Экономическим поясом Шелкового пути, который предусматривает развитие множества транзитных коридоров. В этом направлении в республике реализуется более 100 проектов, в том числе двусторонних.

С 2015 года в Казахстане модернизированы или введены в экс­плуатацию 2,5 тыс. км железных дорог и 12,5 тыс. км автомагистралей. Реконструкция была реализована с привлечением средств таких международных финансовых организаций, как ЕБРР, МБРР, АБР, ИБР и ЭксИмБанк КНР. Например, с ЭксИмБанком подписаны льготные кредитные соглашения на общую сумму 2,6 млрд долларов для реконструкции автодорог общей протяженностью 1,9 тыс. км, с ЕБРР – на сумму 0,87 млрд долларов на реконструкцию 550 км трасс.

За последние 5 лет объем транзитных контейнерных перевозок между Китаем и Евросоюзом через Казахстан вырос в 14 раз – с 21 тыс. ДФЭ до 310 тыс. контейнеров (по итогам 2018 года). В 2020-м есть возможность увеличить эти показатели до 800 тыс. При этом регулярность отправления поездов из Китая в Европу вырастет в 3 раза – до порядка 100 рейсов в неделю.

За последние 3 года были открыты 37 новых международных маршрутов, в том числе в Хельсинки, Варшаву, Будапешт, Дели, Пекин. Внедрен 72-часовой безвизовый режим для граждан Китая и Индии, следующих транзитом через Казахстан.

В своем выступлении Женис Касымбек сообщил, что на этой неделе планируется запустить прямой авиарейс из Нур-Султана в Токио. В планах Правительства также есть намерения связать столицу с Шанхаем, Сингапуром и Нью-Йорком.

Созданные транспортно-логистические возможности поз­воляют развиваться другим секторам экономики.

В Казахстане вдоль транзитных коридоров Шелкового пути реализуются 55 проектов по Прог­рамме казахстанско-китайского индустриально-инновационного сотрудничества на общую сумму 27,3 млрд долларов. В их рамках предусматривается создание ряда высокотехнологичных предприятий по производству отечест­венной продукции с высокой добавленной стоимостью, ориентированной на зарубежные рынки.

– Сегодня мы можем констатировать, что МФЦА воплотил в себе самые лучшие мировые практики. Биржевые правила и регулирование в Нур-Султане соответствуют таковым в крупнейших финансовых центрах. Символично, что в создании торговой площадки нам помогают американская группа Насдак и Шанхайская фондовая биржа. Первой иностранной компанией на рынке стала российская группа «Полиметалл», что показывает нашу готовность работать со всеми партнерами ближнего и дальнего зарубежья, а также с крупными транснациональными компаниями, – отметил вице-премьер.

По его мнению, одним из актуальных вопросов в регионе является проблема диверсификации валютных рисков. Использование китайского юаня как валюты для инвестиций может ускорить реализацию стратегических проектов «Один пояс – один путь» как в Казахстане, так и в Центральной Азии. Правительство республики оказывает поддержку в создании международного клирингового центра китайского юаня на базе МФЦА.

– В целом финансирование проектов инициативы «Пояс и путь» должно быть рыночным, диверсифицированным и прозрачным процессом. Эта программа закладывает фундамент дальнейшего развития, в том числе в сфере предоставления услуг МФЦА для всей Центральной Азии, – сказал Женис Ксымбек.

В ходе сессии ее участники – представители крупнейших международных финансовых институтов, компаний и фондовых бирж – обсудили также вопросы доступности технологической инфраструктуры рынка капитала, развития экосистемы брокеров и инвесторов, применения широкого спектра финансовых и инвес­тиционных продуктов, а также возможности и препятствия на приграничных и развивающихся рынках, включая Казахстан.

Популярное

Все
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Касым-Жомарт Токаев совершит государственный визит в Пакистан
Президент поздравил журналистов Казахстана с Национальным днем печати
Онлайн-курсы по подготовке водителей: МВД сделало заявление
Минздрав объявил февраль месяцем донорства крови
Богдан Вехов стал бронзовым призером юниорского ЧМ по шорт-треку
Бектенов дал указания по разъяснению казахстанцам проекта новой Конституции
Координаторов онлайн-казино PIN-UP и PINCO объявили в розыск
День открытых дверей провели во всех воинских частях Казахстана
Казахстанцы смогут чаще летать на Кипр
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Правила в сфере оценочной деятельности меняют в Казахстане
Какая погода ожидает казахстанцев в феврале
Вопросы науки и реализации научных проектов обсудили в Правительстве РК
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Для досуга и занятий спортом
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Персональная доля национального богатства
У хозяев приз «За лучшую технику»
Южный циклон несет осадки в Казахстан
В шаге от триумфа
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Железная Анна
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Более 2 тысяч предложений по Конституционной реформе поступило от казахстанцев
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]