На рынок за иммунитетом

640
Ксения Денисова

В субботу прививочные пунк­ты открылись в большинстве ТРЦ и розничных рынков мегаполиса. Они будут принимать всех желающих пройти вакцинацию препаратом «Спутник V».

К полудню субботы в одном только торгово-развлекательном центре «Москва» прошли иммунизацию больше полусотни горожан. Это при том, что в выходные дни крупные торговые объекты в мегаполисе закрыты из-за карантинных ограничений. Охрана впускает в здание записанных и приглашенных на вакцинацию, достаточно об этом известить сотрудника службы безопасности.

По предварительной записи принимают в других общественных местах, отведенных для массовой вакцинации алматинцев. На базе ТРЦ и рынков развернута работа прививочных пунктов от городских поликлиник. Горожан приглашают на вакцинацию по времени, а те предварительно записываются через платформу электронного правительства e-gov или обычным способом – обратившись в медицинское учреждение.

Прием в пунктах начинается в 10.00 и заканчивается в 20.00 часов. В первые дни врачи работали в плотном графике. Как отметила ответственный дежурный прививочного пункта в ТРЦ «Москва» Гульдана Тулешова, желающих получить прививку от инфекции много. Среди первых привитых оказалась 87-летняя алматинка, а самому молодому пациенту исполнилось 18 лет.

– Я прекрасно понимаю, что только благодаря вакцинации мы сможем сформировать иммунитет и победим эту инфекцию. Так же, как в свое время мир победил чуму, оспу. Даст бог, победим коронавирус, если все получат вакцину, – рассказала после укола 72-летняя пенсионерка, ветеран здравоохранения Наталья Михайлова.

По словам женщины, после прививки чувствовала она себя хорошо и особенно отметила подход медицинского персонала – медработники все доходчиво разъясняют и дают рекомендации.

– В прививочном пункте работают два врача-терапевта и медсестры, столпотворения нет, соблюдается масочный режим, социальная дистанция, ожидающие рассажены вдали друг от друга, – объяснила рабочий режим Гульдана Тулешова. – Предварительно все проходят регистрацию, а затем осмотр врача, после, если нет противопоказаний, пациента направляем в процедурный кабинет.

Первые дни массовой прививочной кампании в общедоступных общественных местах показывают, что алматинцы осознанно подходят к вакцинации, охотно записываются и приходят в пункты и в поликлиниках, и на базе ТРЦ.

Еще одно важное решение для ускорения темпов вакцинации принято в конце прошлой недели. Акиматы Алматы и Алматинской области создали рабочую группу для выработки алгоритма прививочного процесса, который позволит облегчить доступ к этой процедуре жителям города и области.

Утвержденный Минздравом механизм предполагает, что горожане могут получать вакцину по месту своего фактического проживания, а не прописки. Это важно, поскольку многие жители Алматинской области работают на предприятиях мегаполиса. В этой связи принято решение вакцинировать сотрудников крупных предприятий по месту работы вне зависимости от места их жительства и регистрации.

Популярное

Все
Стартовала подписная кампания на 2026 год
Первые выпускники De Montfort University Kazakhstan получили дипломы
Путь к мечте
Турнир для сильных духом
Сезон обещает быть интересным
Завершили первенство достойно
«Сардар» воспитывает лидерские качества
«Актобе» – чемпион страны
Фестиваль театрального искусства этносов Казахстана прошел в Алматы
Аким Шымкента принял участие в субботнике
Вуз как образовательный хаб приграничья
Тысячи студентов региона охвачены дуальным обучением
Внедрен институт старших солдат
Есть спрос – будет и предложение
Самое ценное в находках – информация
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
ТБО на экспорт – чем не товар?
Три вида платежей. А цель – одна
Сила музыки
Секрет предпринимательницы Назгуль Ахметовой в том, что она делает все с любовью
Пенсионерам вход бесплатный
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Лювак для бодрости
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе открылся Дом культуры
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу
Виноградные слезы
Кто может пройти бесплатные скрининги в поликлиниках
Камера зафиксировала авто со скрытым номером на трассе Астана - Щучинск
В Семее открылась художественная выставка «12–54»
Стекольный завод запущен в Алматы
О погоде в Казахстане до пятницы сообщили синоптики
Ученые разработали новый инструмент для борьбы с фейками
Казахстанские бабушки покорили европейский подиум
Обещания в бензобак не зальешь
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Треть урожая ушла под снег
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
Правила проверки водителей на опьянение изменили в Казахстане
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь
Пустующую площадку под мостом превратили в место досуга в Астане
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Продукты стали дешевле

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]