На рынок за иммунитетом

Ксения Денисова

В субботу прививочные пунк­ты открылись в большинстве ТРЦ и розничных рынков мегаполиса. Они будут принимать всех желающих пройти вакцинацию препаратом «Спутник V».

К полудню субботы в одном только торгово-развлекательном центре «Москва» прошли иммунизацию больше полусотни горожан. Это при том, что в выходные дни крупные торговые объекты в мегаполисе закрыты из-за карантинных ограничений. Охрана впускает в здание записанных и приглашенных на вакцинацию, достаточно об этом известить сотрудника службы безопасности.

По предварительной записи принимают в других общественных местах, отведенных для массовой вакцинации алматинцев. На базе ТРЦ и рынков развернута работа прививочных пунктов от городских поликлиник. Горожан приглашают на вакцинацию по времени, а те предварительно записываются через платформу электронного правительства e-gov или обычным способом – обратившись в медицинское учреждение.

Прием в пунктах начинается в 10.00 и заканчивается в 20.00 часов. В первые дни врачи работали в плотном графике. Как отметила ответственный дежурный прививочного пункта в ТРЦ «Москва» Гульдана Тулешова, желающих получить прививку от инфекции много. Среди первых привитых оказалась 87-летняя алматинка, а самому молодому пациенту исполнилось 18 лет.

– Я прекрасно понимаю, что только благодаря вакцинации мы сможем сформировать иммунитет и победим эту инфекцию. Так же, как в свое время мир победил чуму, оспу. Даст бог, победим коронавирус, если все получат вакцину, – рассказала после укола 72-летняя пенсионерка, ветеран здравоохранения Наталья Михайлова.

По словам женщины, после прививки чувствовала она себя хорошо и особенно отметила подход медицинского персонала – медработники все доходчиво разъясняют и дают рекомендации.

– В прививочном пункте работают два врача-терапевта и медсестры, столпотворения нет, соблюдается масочный режим, социальная дистанция, ожидающие рассажены вдали друг от друга, – объяснила рабочий режим Гульдана Тулешова. – Предварительно все проходят регистрацию, а затем осмотр врача, после, если нет противопоказаний, пациента направляем в процедурный кабинет.

Первые дни массовой прививочной кампании в общедоступных общественных местах показывают, что алматинцы осознанно подходят к вакцинации, охотно записываются и приходят в пункты и в поликлиниках, и на базе ТРЦ.

Еще одно важное решение для ускорения темпов вакцинации принято в конце прошлой недели. Акиматы Алматы и Алматинской области создали рабочую группу для выработки алгоритма прививочного процесса, который позволит облегчить доступ к этой процедуре жителям города и области.

Утвержденный Минздравом механизм предполагает, что горожане могут получать вакцину по месту своего фактического проживания, а не прописки. Это важно, поскольку многие жители Алматинской области работают на предприятиях мегаполиса. В этой связи принято решение вакцинировать сотрудников крупных предприятий по месту работы вне зависимости от места их жительства и регистрации.

Популярное

Все
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Достойный путь генерала Уразова
Казахи в древнем Египте? Да!
Не потерять туриста и доверие людей
Полиция не только бережет, но и спасает
Бизнес делает ставку на опыт
Судьбоносное решение
От E-Museum до «Халық әуені»
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Школа Абая – территория смыслов
Инструмент структурного преобразования экономики
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 79-НП
Гуманистическое измерение права
От общей истории – к общему будущему
Женщины-лидеры готовятся к выборам
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по развитию культуры чтения и формированию читающей нации
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнения в Закон Республики Казахстан «О государственных наградах Республики Казахстан»
В центре реформ – человек
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Залог интеллектуальной нации
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
В «Реале» задумались о продаже Мбаппе
Победителя пятого сезона премии Mecenat.kz наградили в Астане
Маркетплейсы обяжут продвигать товары с маркировкой «Сделано в Казахстане»
Астана впервые примет чемпионат мира по настольному теннису
С пятью медалями завершил Казахстан Кубок Европы по дзюдо
Пять медалей завоевали казахстанские штангисты на юниорском ЧМ в Египте
Astana Team заняла первое место на международном турнире по хоккею с шайбой
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]