На рынок за иммунитетом

Ксения Денисова

В субботу прививочные пунк­ты открылись в большинстве ТРЦ и розничных рынков мегаполиса. Они будут принимать всех желающих пройти вакцинацию препаратом «Спутник V».

К полудню субботы в одном только торгово-развлекательном центре «Москва» прошли иммунизацию больше полусотни горожан. Это при том, что в выходные дни крупные торговые объекты в мегаполисе закрыты из-за карантинных ограничений. Охрана впускает в здание записанных и приглашенных на вакцинацию, достаточно об этом известить сотрудника службы безопасности.

По предварительной записи принимают в других общественных местах, отведенных для массовой вакцинации алматинцев. На базе ТРЦ и рынков развернута работа прививочных пунктов от городских поликлиник. Горожан приглашают на вакцинацию по времени, а те предварительно записываются через платформу электронного правительства e-gov или обычным способом – обратившись в медицинское учреждение.

Прием в пунктах начинается в 10.00 и заканчивается в 20.00 часов. В первые дни врачи работали в плотном графике. Как отметила ответственный дежурный прививочного пункта в ТРЦ «Москва» Гульдана Тулешова, желающих получить прививку от инфекции много. Среди первых привитых оказалась 87-летняя алматинка, а самому молодому пациенту исполнилось 18 лет.

– Я прекрасно понимаю, что только благодаря вакцинации мы сможем сформировать иммунитет и победим эту инфекцию. Так же, как в свое время мир победил чуму, оспу. Даст бог, победим коронавирус, если все получат вакцину, – рассказала после укола 72-летняя пенсионерка, ветеран здравоохранения Наталья Михайлова.

По словам женщины, после прививки чувствовала она себя хорошо и особенно отметила подход медицинского персонала – медработники все доходчиво разъясняют и дают рекомендации.

– В прививочном пункте работают два врача-терапевта и медсестры, столпотворения нет, соблюдается масочный режим, социальная дистанция, ожидающие рассажены вдали друг от друга, – объяснила рабочий режим Гульдана Тулешова. – Предварительно все проходят регистрацию, а затем осмотр врача, после, если нет противопоказаний, пациента направляем в процедурный кабинет.

Первые дни массовой прививочной кампании в общедоступных общественных местах показывают, что алматинцы осознанно подходят к вакцинации, охотно записываются и приходят в пункты и в поликлиниках, и на базе ТРЦ.

Еще одно важное решение для ускорения темпов вакцинации принято в конце прошлой недели. Акиматы Алматы и Алматинской области создали рабочую группу для выработки алгоритма прививочного процесса, который позволит облегчить доступ к этой процедуре жителям города и области.

Утвержденный Минздравом механизм предполагает, что горожане могут получать вакцину по месту своего фактического проживания, а не прописки. Это важно, поскольку многие жители Алматинской области работают на предприятиях мегаполиса. В этой связи принято решение вакцинировать сотрудников крупных предприятий по месту работы вне зависимости от места их жительства и регистрации.

Популярное

Все
Спасибо за жизнь
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Возрождение отрасли
Наскальное послание из глубины веков
Когда труд приносит радость
Домбра Жамбыла – в дар музею
Там, где реальность переплетается со сказкой
Столичные выпускники организовали благотворительную акцию
Освоены новые методы восстановления детей после ожогов
Это не игрушка!
Возвращение
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Дастан Сатпаев уезжает в «Челси»
Памяти Сагитжана Бермаганбетова
Робототерапия вместо лекарств
Настоящая династия
У дружбы четыре лапы
Город с особым характером
Шаг в медицину будущего
Не надо печалиться
Великий писатель земли кыргызской
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Текели обретает новый стиль
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
В Алматы представили роботакси
Казахстан вновь вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по стрельбе из лука
ШОС – 25 лет: новый рубеж, широкие перспективы
Конституционный закон Республики Казахстан
Подземные хроники Кангюя
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]