На случай ЧС

474
Александра Власова

Как сообщил первый вице-министр по ЧС Ибрагим Кульшимбаев на брифинге в СЦК, вопросы безопасности в паводковый период находятся на особом контроле Правительства, Министерства по чрезвычайным ситуациям, руководства акиматов регионов. Ежегодно проводится комплекс мероприятий, направленных на снижение риска возникновения чрезвычайных ситуаций.

– Определено 905 населенных пунктов, наиболее подверженных весеннему половодью. Выполнение мероприятий «дорожной карты» позволило снять полностью угрозу подтопления 315 территорий и минимизировать риски в 314. За 4 года выполнено более 400 мероприятий по инженерной защите, в том числе по возведению защитных дамб и валов, ремонту защитных соо­ружений, берегоукреплению, дноуглублению, строительству новых пропускных труб на автодорогах, реконструкции и строительству мостов. В то же время сохраняются риски подтопления для 276 населенных пунктов. В связи с этим в конце прошлого года по инициа­тиве министерства совмест­но с заинтересованными государственными и местными исполнительными органами утверждена новая «дорожная карта» до 2023 года, – рассказал первый вице-министр по ЧС.

По предварительным данным, более 36 млрд тенге заложено акиматами на неотложные затраты в чрезвычайных резервах. В 10 областях (Акмолинской, Актюбинской, Жамбылской, Алматинской, Карагандинской, Костанайской, ЗКО, СКО, ВКО и ЮКО) организован еженедельный мониторинг наполняемости 60 наиболее крупных водохранилищ. Совместно с Казгидрометом организованы объезды для определения объемов снего- и влагозапасов, а также глубины промерзания грунта.

– Показатели глубины промерзания почв больше прошлогодних показателей в среднем на 70 сантиметров в Акмолинской, Актюбинской, Карагандинской, Костанайской, Северо-Казахстанской и Западно-Казахстанской областях. Процесс снегонакопления в бассейнах рек еще продолжается. Более точный прогноз будет получен 1 марта, – проинформировал Ибрагим Кульшимбаев.

По предварительным прог­нозным данным РГП «Казгидромет», в целом объемы снегозапасов по стране и влагозапасов в бассейнах рек Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Карагандинской и Северо-Казахстанской областей ниже среднемноголетних значений.

По словам вице-министра, имеются вопросы, требующие решения в самые кратчайшие сроки. В их числе – вывоз снега из населенных пунктов, готовность гидротехнических сооружений к приему и безаварийному пропуску воды, очистка арыков, каналов, водо­пропускных сооружений. Кроме того, 344 сооружения по республике требуют ремонта.

Для реагирования на возможное осложнение паводковой обстановки создана группировка сил и средств аварийно-спасательных подразделений из более чем 10 тыс. сотрудников, 1 880 единиц техники, 22 вертолетов, 308 плавсредств и около 1 000 мотопомп. В постоянной готовности находятся воздушные суда АО «Казавиаспас» на случай оперативной переброски сил и средств, а также экстренной эвакуации пострадавшего населения. В воинских частях гражданской обороны МЧС подготовлены 3 палаточных лагеря на 1 000 человек каждый.

На местах подготовлены запасы 145 тыс. тонн инертных материалов, 780 тыс. штук мешкотары, порядка 3 тыс. тонн ГСМ и свыше 20 тонн взрывчатых веществ. Также проработаны вопросы оповещения населения. Совместно с Комитетом по водным ресурсам Министерства экологии, геологии и природных ресурсов и Казгидрометом выработан совместный план действий по обмену оперативной информацией для принятия своевременных управленческих решений.

В начале марта в одном из наиболее подверженных паводкам регионе – Павлодаре – планируется проведение республиканского командно-штабного учения «Көктем-2021», которое позволит определить степень готовности государственной системы гражданской защиты к безопасному прохождению паводка.

Популярное

Все
В Байсеите родились герои Бреста
«Мы с прошлым кровно связаны судьбой...»
От брони до боеприпасов
Вася-казах
Подвиг на все времена
Защищали Отечество, спасая раненых
Книгу о ветеране выпустили с помощью ИИ
В 1940-е Гурьевская область была на военном положении
Имя казахстанца увековечили на Орловщине
В Семее открылась выставка «Ерлік – елге мұра, ұрпаққа ұран»
Диорама расскажет о былом
Спасибо, ветераны, за Победу!
Незабываемые огненные годы
Отцу не было и восемнадцати
Они освобождали Европу
Ищем ровесников следы…
Токаев поздравил казахстанцев с Днем Великой Победы
Детство, опаленное войной
На медицинской передовой
Забота о ветеранах – приоритет социальной политики государства
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
США и Украина подписали соглашение о природных ресурсах
Какие национальности проживают в Казахстане
На Землю падает советская межпланетная станция «Космос-482»
Израиль запросил международную помощь в тушении лесных пожаров
Актау станет международным курортом
Поэты Карагандинской области презентовали в Астане альманах «Летят по небу журавли Победы»
В Астане за нахождение вне жилища после 23.00 задержано более тысячи несовершеннолетних
Дату последнего звонка перенесли в школах Казахстана
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
80 лет подвигу Рахимжана Кошкарбаева
Как будут работать ЦОНы и спецЦОНы в праздничные дни мая
Школьники реконструировали историю освобождения концлагеря
Американец в течение 18 лет вкалывал себе яд змей
Краснокнижный снежный барс вновь попал в объектив фотоловушки на Алтае
Трамп уволил советника по национальной безопасности Майка Уолтца
Праздник музыки: более 30 мероприятий пройдет в рамках международного фестиваля «Опералия»
Современные технологии для защиты от паводков применяют в СКО
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Около 2 тысяч казахстанцев получили спецвыплату за вредные условия труда
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Концерт Дженифер Лопес в Астане – стоимость и правила продажи билетов
Полководец. Писатель. Патриот
Правительство определилось с суммой порога по НДС, и это не 15 миллионов
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Казахстан в ЕАЭС: достижения и ожидания
Боевой путь пулеметчика

Читайте также

Забота о ветеранах – приоритет социальной политики государс…
Неоценим вклад Казахстана
Незабываемые огненные годы
В Семее открылась выставка «Ерлік – елге мұра, ұрпаққа ұран»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]