На злобу дня

6263
Николай Иванов

Вопросы развития АПК, курортного потенциала регионов, строительства жилья и социальных объектов обсуждали на встречах с населением депутаты Мажилиса Парламента РК.

О мерах поддержки, оказываемой сегодня государством агропромышленному комплексу, а также о перс­пективах развития отечественных сельхозтоваропроизводителей шла речь на встрече депутатов Мажилиса с фермерами Костанайской области.

Депутаты Мажилиса Альберт Рау и Самат Акишев встретились с коллективом животноводческого комплекса «Ленинское» в селе Увальное района имени Беимбета Майлина. В разговоре с животноводами депутаты отметили важность внедрения современных технологий, позволяющих выпускать качественную и конкурентоспособную продукцию.

На строительных площадках многоэтажных жилых домов в Актобе побывали Сергей Симонов, Амангалий Бердалин и Галымжан Елеуов. Мажилисмены обсудили со строителями текущие вопросы строительства, в том числе связанные с освоением выделенных средств. Ознакомившись с ходом строительных работ, депутаты отметили, что на темпы строительства влияет удорожание строительных материалов. В связи с чем, отметил Амангалий Бердалин, возникает необходимость ежегодного увеличения коэффициента затрат. Одним из способов обеспечения населения доступным жильем, по мнению депутата, должно стать использование в строительстве местных строительных материалов.

Депутаты Данияр Алимбаев и Алия Абсеметова с рабочей поездкой побывали в Алакольском районе области Жетысу. В беседах с представителями сферы предпринимательства и туризма депутаты обсудили перспективы развития курортного потенциала прибрежной зоны озера Алаколь. Депутатам продемонстрировали работы, проводимые по реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта г. Ушарала в рамках «дорожной карты».

Депутат Дюсенбай Турганов взял на контроль проблемы жителей Атырау. В общественной приемной городского филиала партии мажилисмен провел прием граждан по личным вопросам. Проблемы, с которыми обратились горожане к депутату, касались самых разных сфер жизни. В основном это вопросы правового и социального характера, защиты и поддержки предпринимательства, земельных отношений и жилищного обеспечения.

Депутаты Мажилиса Мейрамбек Толепберген и Гульдара Нурымова в ходе своей поездки в Жамбылскую область ознакомились с ходом строи­тельства социальных объектов, получивших господдержку, а также ответили на вопросы избирателей. В поселке Каракемер мажилисмены проинспектировали строительство медпункта, который возводится в рамках «дорожной карты» по реализации предвыборной программы партии «AMANAT» «Путь перемен: достойную жизнь каждому!».

Проблемы жителей населенного пункта Акжар города Шымкента выслушал депутат Мажилиса Гани Ташкараев. Среди нерешенных проблем, о которых говорили акжарцы, – воп­росы строительства новой школы, мусороперерабатывающего завода, необходимость проведения ремонта улиц и ирригационных систем. Горожане сообщили, что в единственной школе, которая имеется в населенном пункте, обучение ведется в три смены. Причина этого – рост населения, в том числе за счет миграции граждан. Выслушав пожелания земляков, депутат Гани Ташкараев отметил, что создание условий для полноценного развития и самореализации детей является одним из приоритетов партии «AMANAT». И решение этого вопроса будет на контроле депутата и местных исполнительных органов, которые в ближайшее время планируют выделить земли под строительство нового учебного заведения.

В целях мониторинга проектов, реа­лизуемых в Северо-Казахстанской области в рамках «дорожных карт» по исполнению предвыборных программ партии «AMANAT», депутаты Мажилиса Ерлик Тайжанов и Дмитрий Колода побывали на кирпичном заводе, где ознакомились с работой предприятия, встретились с руководством и рабочими, обсудили проблемные вопросы и перспективы компании.

Находящиеся в Карагандинской области депутаты Мажилиса Гульнара Бижанова и Юрий Жулин встретились с работниками шахты имени Тусупа Кузембаева. На встрече обсуждались вопросы снижения пенсионного возраста шахтеров, повышения зарплат, обеспечения безопасности труда, а также обновления производственного оборудования. Депутаты считают, что шахтеры и металлурги, работающие в тяжелых условиях и на вредных объектах, должны иметь право выхода на пенсию по возрасту, который был регламентирован ранее, то есть не позднее 50 лет.

Популярное

Все
В Шымкенте прошел Международный конгресс кардиохирургов
Газ становится доступнее
Архитекторы новостей: как создавалась история «Казинформа»
Медиафорум Клуба журналистов АНК прошел в Астане
Аварий стало меньше
Серебряные награды из Брно
Столице – эффективную инфраструктуру
Свыше 98% госуслуг в регионе оказывают в электронном формате
Стадион для будущих чемпионов
В столице открылся первый экохаб
«Кайрат» выходит в единоличные лидеры
«Броня» от стагнации экономики
Реформа Парламента: нужны открытое обсуждение и взвешенное решение
Призыв к человечности, солидарности и гармонии
Технологии для развития
Нужны специальные знания
СОР 30: подготовка национальной климатической повестки
Идущий по линии света
Запасайтесь углем заранее!
Бочча – путь отважных
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Цифровая трансформация судебной системы
Генпрокуратура обратилась к казахстанцам в связи с утечкой данных Google
Шестью победами завершил Казахстан пятый день чемпионата мира по боксу
Apple презентовала iPhone 17
Участок улицы Кажымукана Мунайтпасова временно закроют в Астане
За счёт чего Казахстан собирается удвоить экономику к 2029 году, рассказал Жумангарин
Началось возведение энергоблока
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Фильм «QAITADAN» за неделю собрал более 400 млн тенге в кинопрокате
Политические реформы и цифровой суверенитет
Цена золота обновила новый рекорд
Молодого мужчину убили в ночном клубе Астаны
Музыка, объединившая народы
Контуры будущего определены
Состояние основателя Oracle увеличилось на $70 млрд за сутки
Токаев принял главу АФМ
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Сегодня – День спорта
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]