Началось создание Арабского военного альянса

Формирование Арабского военного альянса для борьбы с терроризмом уже началось, и, как ожидается, в него войдут несколько стран региона, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Росбалт.

Как сообщает сегодня электронная версия газеты Al-Masri al-Yaum, идея создания межарабской коалиции для борьбы с террористами вновь была поднята Египтом после жесткой расправы боевиков "Исламского государства" (ИГ) в Ливии над коптами (египетскими христианами). В ответ на их убийство, кадры которого были распространены в середине февраля, ВВС АРЕ нанесли серию ударов по позициям экстремистов на ливийской территории, а официальный Каир призвал мировое сообщество оказать помощь в борьбе с террором.

"Арабским государствам грозит раскол и раздробление, и в первую очередь это касается Ливии, Сирии, Ирака и Йемена, – заявил тогда официальный представитель МИД АРЕ Бадр Абдель Аты. В этой связи все существующие наработки относительно формирования военного альянса будут детально обсуждаться на предстоящем в Египте межарабском саммите (28–29 марта)".

Неделю назад египетский президент Абдель Фаттах ас-Сиси во время телеобращения к нации открыто призвал к созданию арабских Вооруженных сил. "Необходимо сформировать межарабскую воинскую группировку для противостояния существующим вызовам и угрозам", – сказал он.

По информации дипломатов, которых цитирует Al-Masri al-Yaum, формирование военного блока "не только началось, но уже приняты определенные шаги с тем, чтобы он начал функционировать в самое ближайшее время". Ас-Сиси, отмечают они, который активно продвигает эту инициативу, уже провел серию переговоров с рядом "региональных игроков".

"Как ожидается, в альянс войдут Иордания, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты и Саудовская Аравия, – указали источники. – Каждой стране будет отведена определенная роль, и все функции четко разграничены".

Скорее всего, управление единой группировкой будет осуществляться из Каира. Она должна включить в себя силы быстрого развертывания, войска специального назначения и воздушно-десантные соединения.

Ранее египетский лидер совершил краткий визит в Саудовскую Аравию, где провел переговоры с королем Сальманом бен Абдель Азизом Аль Саудом – первые после его вступления на престол. Как сообщают египетские СМИ, помимо кризисной ситуации в Йемене, одной из главных тем стала обстановка в регионе в целом, в том числе вопрос создания межарабских сил.

Популярное

Все
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
В Пекине отметили День Абая
Духовное достояние народа
Токаев произвел кадровые перестановки в Вооруженных силах РК
Развивать потенциал молодых авторов
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Разводят в пустыне форель
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

В Республике Корея выступили за реформу Конституции
В Южной Корее картофель варится в земле из-за рекордной жары
Warner Bros. откроет крупнейший магазин по вселенной Гарри …
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]