Надо стараться, товарищи!

682
Наталья Денисова

В Кызылординской области правоохранительные органы раскрывают всего 53 процента преступлений, связанных с наркотиками.

Об этом и не только говорили на заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений. В совещании в онлайн-формате участвовали сотрудники облакимата, силовых структур, руководители организаций, учреждений, акимы районов региона.

На повестке дня было два вопроса: меры по борьбе с наркобизнесом и предупреждение такого типа преступлений, как мошенничество. Начальник областного департамента полиции Султан Бекторе рассказал, что за первые пять месяцев года в Кызылординской области зарегистрировано 73 наркопреступ­ления, в ходе расследования которых изъяты как марихуана, так и «синтетика».

– За отчетный период раскрываемость преступлений, связанных с наркотиками, составила 53 процента, – уточнил Султан Бекторе.

В приаральском регионе криминалитет выращивает наркоплантации. По информации, озвученной на заседании комиссии, сажают наркосодержащую коноплю индийских и голландских сортов. И наркоплантаторство – годами налаженный процесс.

– Некоторые преступники начали выращивать коноплю в полевых условиях с применением глубинных насосов, применяя технологию капельного орошения, – отметил Султан Бекторе.

В регионе, как и по всей республике, с 1 июня по 31 октября проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Қарасора-2022», в ходе которого совершается воздушный мониторинг садов в городах и селах, территорий крестьянских хозяйств и степных земель.

Аким Кызылординской области Нурлыбек Налибаев, председательствовавший на заседании, отметил низкий показатель раскрываемости преступлений, связанных с наркотиками, и поставил ряд конкретных задач.

– Определить каналы, места заготовки и реализации наркотических средств, принять меры решительные меры, – сказал он. – Рассмотреть возможности использования современных технологий в пресечении выращивания наркотических растений. Организовать через средства массовой информации широкое разъяснение населению правовой ответственности за незаконные продажу и использование наркотиков.

Отметил аким и необходимость усилить работу областного штаба по координации деятельности по противодействию наркомании и наркобизнесу, а также разместить видеоролики и посты о вреде наркомании в социальных сетях.

Что касается мошенничества, то за пять месяцев текущего года в Кызылординской области зарегистрировано 297 таких преступлений, что на 27,4% меньше, чем в 2021-м. Более 50 процентов мошенничеств совершены с использованием Интернета.

– Глава региона поручил усилить работу по профилактике мошенничеств, создания финансовых пирамид, правонарушений, совершаемых через Интернет, – сообщили в областном акимате.

Популярное

Все
Рассмотрены перспективные направления
Металлург продолжает традиции номадов
Курсанты почтили память героев
Помогли спасти детскую жизнь
От практики – к профессии
Отважный воин из Каргалы
Афиша, которая помнит больше, чем зрители
Основа инновационного развития
Новая роль востоковедения
Все дороги ведут в храм
Казахстан – Узбекистан: культурные мосты и народная дипломатия
Маленький герой Марса
Луна: возвращение к колыбели
Век великой экспансии
Как формировалась воинская элита
Труды аль-Фараби – наш интеллектуальный ориентир
От высоких гор – к большой мечте
И золото саков, и угольная шахта
Где бьется сердце Сарыжара
Ущерб в 4 млрд тенге: из Грузии экстрадировали подозреваемого в хищении средств «Транстелекома»
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
В Астане появятся новые точки притяжения
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Мошеннические звонки под видом медработников участились в Казахстане
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
В США вводят стопроцентные пошлины на импортные лекарства
Бектенов обозначил машиностроение одним из приоритетов экономического роста страны
Результат слаженной командной работы
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Спасибо за мужество и стойкость
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]