Надо стараться, товарищи!

622
Наталья Денисова

В Кызылординской области правоохранительные органы раскрывают всего 53 процента преступлений, связанных с наркотиками.

Об этом и не только говорили на заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений. В совещании в онлайн-формате участвовали сотрудники облакимата, силовых структур, руководители организаций, учреждений, акимы районов региона.

На повестке дня было два вопроса: меры по борьбе с наркобизнесом и предупреждение такого типа преступлений, как мошенничество. Начальник областного департамента полиции Султан Бекторе рассказал, что за первые пять месяцев года в Кызылординской области зарегистрировано 73 наркопреступ­ления, в ходе расследования которых изъяты как марихуана, так и «синтетика».

– За отчетный период раскрываемость преступлений, связанных с наркотиками, составила 53 процента, – уточнил Султан Бекторе.

В приаральском регионе криминалитет выращивает наркоплантации. По информации, озвученной на заседании комиссии, сажают наркосодержащую коноплю индийских и голландских сортов. И наркоплантаторство – годами налаженный процесс.

– Некоторые преступники начали выращивать коноплю в полевых условиях с применением глубинных насосов, применяя технологию капельного орошения, – отметил Султан Бекторе.

В регионе, как и по всей республике, с 1 июня по 31 октября проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Қарасора-2022», в ходе которого совершается воздушный мониторинг садов в городах и селах, территорий крестьянских хозяйств и степных земель.

Аким Кызылординской области Нурлыбек Налибаев, председательствовавший на заседании, отметил низкий показатель раскрываемости преступлений, связанных с наркотиками, и поставил ряд конкретных задач.

– Определить каналы, места заготовки и реализации наркотических средств, принять меры решительные меры, – сказал он. – Рассмотреть возможности использования современных технологий в пресечении выращивания наркотических растений. Организовать через средства массовой информации широкое разъяснение населению правовой ответственности за незаконные продажу и использование наркотиков.

Отметил аким и необходимость усилить работу областного штаба по координации деятельности по противодействию наркомании и наркобизнесу, а также разместить видеоролики и посты о вреде наркомании в социальных сетях.

Что касается мошенничества, то за пять месяцев текущего года в Кызылординской области зарегистрировано 297 таких преступлений, что на 27,4% меньше, чем в 2021-м. Более 50 процентов мошенничеств совершены с использованием Интернета.

– Глава региона поручил усилить работу по профилактике мошенничеств, создания финансовых пирамид, правонарушений, совершаемых через Интернет, – сообщили в областном акимате.

Популярное

Все
В Индии прошел заключительный этап Кубка мира
Гордость Мангистау
Традиции – в современность
Масштабные проверки в жилом секторе
Поддержка для кандасов
Финансовый капкан: быстрые деньги без шанса на возврат
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Дорога ошибок не прощает
Дворец спорта открыт в Щучинске
Миллиарды – в доход государства
FWA-технология – драйвер цифровой трансформации Шымкента
50 медалей накануне финала!
В области Жетысу прошел инвестиционный форум
Наращивая транзитный потенциал страны
Будущее судебной экспертизы в эпоху ИИ
Мы строим энергетику нового поколения, отвечающую вызовам времени
Залипаем...
Целевой контур качественного роста
Бюро Мажилиса
Казахстан – Армения: выход на уровень стратегического партнерства
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Сегодня – День бурильщика
Когда традиции и инновации работают на общее благо
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Уверенный рост экономики Приаралья
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
Запущен завод по переработке мяса птицы
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Легенда Google: "Казахстан совершает один из самых смелых переходов — от нефтяной экономики к экономике ИИ"
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Победный выезд «Барыса»
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]