Надо стараться, товарищи!

679
Наталья Денисова

В Кызылординской области правоохранительные органы раскрывают всего 53 процента преступлений, связанных с наркотиками.

Об этом и не только говорили на заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений. В совещании в онлайн-формате участвовали сотрудники облакимата, силовых структур, руководители организаций, учреждений, акимы районов региона.

На повестке дня было два вопроса: меры по борьбе с наркобизнесом и предупреждение такого типа преступлений, как мошенничество. Начальник областного департамента полиции Султан Бекторе рассказал, что за первые пять месяцев года в Кызылординской области зарегистрировано 73 наркопреступ­ления, в ходе расследования которых изъяты как марихуана, так и «синтетика».

– За отчетный период раскрываемость преступлений, связанных с наркотиками, составила 53 процента, – уточнил Султан Бекторе.

В приаральском регионе криминалитет выращивает наркоплантации. По информации, озвученной на заседании комиссии, сажают наркосодержащую коноплю индийских и голландских сортов. И наркоплантаторство – годами налаженный процесс.

– Некоторые преступники начали выращивать коноплю в полевых условиях с применением глубинных насосов, применяя технологию капельного орошения, – отметил Султан Бекторе.

В регионе, как и по всей республике, с 1 июня по 31 октября проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Қарасора-2022», в ходе которого совершается воздушный мониторинг садов в городах и селах, территорий крестьянских хозяйств и степных земель.

Аким Кызылординской области Нурлыбек Налибаев, председательствовавший на заседании, отметил низкий показатель раскрываемости преступлений, связанных с наркотиками, и поставил ряд конкретных задач.

– Определить каналы, места заготовки и реализации наркотических средств, принять меры решительные меры, – сказал он. – Рассмотреть возможности использования современных технологий в пресечении выращивания наркотических растений. Организовать через средства массовой информации широкое разъяснение населению правовой ответственности за незаконные продажу и использование наркотиков.

Отметил аким и необходимость усилить работу областного штаба по координации деятельности по противодействию наркомании и наркобизнесу, а также разместить видеоролики и посты о вреде наркомании в социальных сетях.

Что касается мошенничества, то за пять месяцев текущего года в Кызылординской области зарегистрировано 297 таких преступлений, что на 27,4% меньше, чем в 2021-м. Более 50 процентов мошенничеств совершены с использованием Интернета.

– Глава региона поручил усилить работу по профилактике мошенничеств, создания финансовых пирамид, правонарушений, совершаемых через Интернет, – сообщили в областном акимате.

Популярное

Все
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
Как станцевать любовь
Сила слова и дух степи
Подарили новые возможности
Нарушителей порядка выявляют дроны
Драйвер национальной экономики
Магнолии цветут
Кадровая политика судов выходит на новый уровень
Идет прием документов
Алгоритмы кибербезопасности
Основа технологического лидерства
Устойчивая динамика и большой потенциал
Новая Конституция – новый общественный договор
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Основа цифровой трансформации
Великий мыслитель своего времени
Приезжайте работать в Янайкино!
США рассматривают план «наказания» стран НАТО за позицию по Ирану
Строительство первого ОРЦ завершается в области Улытау
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
В Астане появятся новые точки притяжения
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Весенняя непогода накроет Казахстан
Здесь важны прикосновения и звуки
МВД напомнило водителям о проверке документов
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Первый трофей от ФИФА
В Индии умерла слониха после «розовой фотосессии»
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Во главе угла – безопасность ребенка
В Жетысу возрождают популяцию сокола-балобана
Намечено построить форелевую ферму
Шекспир: символика смыслов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]