Накануне зимы власти Северо-Казахстанской области сделали работу над ошибками прошлого сезона

4400
Андрей Кратенко

Кусачий снег

Ошибок же, мягко говоря, было немало. Наглядное подтверждение тому – уродливые последст­вия очистки улиц от снега: вывернутые бордюры, сломанные деревья и раздавленная брусчатка. И оказалось, никто за это никакой ответственности не несет. Значит, все может повториться и в новом сезоне?

На заседании областного акимата обсуждался вопрос зимнего содержания дорог. Руководитель управления пассажирского транс­порта и автомобильных дорог Максат Баяхмет сообщил, что на содержание дорог областного значения предусмотрен один миллиард тенге. Планируется задействовать 114 единиц техники, а это 100% от норматива, и вся техника якобы подготовлена.

Куда меньше оптимизма вызывают дороги районного значения, а их протяженность примерно 5 000 км. На их зимнее содержание не хватит ни сил, ни средств, хотя треть из них обслуживают сельские предприятия.

Выяснилось еще, что в организации, обслуживающей дороги республиканского значения, половина снегоуборочной техники эксплуатируется больше десяти лет, поэтому часто ломается.

Больше всего нареканий вызвало зимнее содержание улиц Петропавловска.

– Работа жилищно-коммунального хозяйства не выдерживает никакой критики, – заявил аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов. – Предприятия, занимающиеся уборкой снега, не берегут то, что сделано. Это заметно по вывороченным бордюрам. Негабаритная техника вообще не должна появляться на улицах, все эти огромные погрузчики и грейдеры. Сколько раз меняли работников ЖКХ – все бесполезно. Брусчатку положили, а следом заезжает техника и уродует ее. При этом никто не виноват. Вывернул бордюр, сломал – и ничего! И еще какой-то химией посыпаете улицы... Нет чтобы сначала апробировать, а уже потом применять. В итоге получаете совершенно другой эффект. Бестолковщина!

Аким Петропавловска Руслан Анбаев предложил контролировать снегоуборочные работы с помощью видеокамер. Сейчас в городе установлено 400 камер наблюдения, но уже скоро их станет больше на 470 штук, из них 70 будут следить за скорос­тью движения автомобилей, все остальные – за порядком.

– Кто и сколько вывез снега – это тоже должно фиксироваться, – заметил глава региона. – Мы должны это видеть, а не так, чтобы кто-то возил воздух и еще деньги получал за это. Обеспечьте контроль стопроцентный. Поставьте камеры по маршрутам вывоза снега, установите на полигоне.

Прозвучали упреки и в адрес тех жителей Северо-Казахстанской области, которые выезжают на загородные трассы, не обращая внимания на тревожные прогнозы синоптиков. К примеру, минувшей зимой ДЧС восемь раз ограничивал движения по региону. SMS-сообщения о предстоящей метели, снегопаде или плохой видимости на автотрассах получали все, но далеко не все следовали рекомендациям спасателей.

В Северном Казахстане насчитывается 405 дорожных участков, которые быстро заметает снегом. Способствуют этому множество факторов, в том числе заросшие травой и кустарниками обочины.

Заместитель акима области Марат Тасмаганбетов отметил, что выделенных средств (1 млрд тенге) на зимнее содержание дорог может и не хватить.

Популярное

Все
Юная художница создает комиксы по истории и культуре казахского народа
Кукуруза может стать «свинцовой»
Первая награда сезона
Больница больше не нужна?..
Крышка труду!
Чиновничий земельный передел
«Маленькая страна» для большого дела
В 2 раза увеличили количество коек в городской "инфекционке" Шымкента
Конвейер, определяющий «самочувствие»
В режиме выживания
С заботой о ближних
Запретят ли показ нашумевшего российского сериала в Казахстане
Добро не имеет границ
Первыми приходят на помощь
Гололед в Астане: пригородные маршруты приостановлены, городские автобусы задерживаются
Онлайн-трансляция заседания правительства РК
5 сложных операций с помощью робота-ассистента впервые провели в Астане
Кричать, а не молчать
Казахстан выиграл четвертое золото на юниорском чемпионате мира по боксу
Поверь в мечту
Астанчанин умер после укола в клинике восточной медицины
Мошенники начали обманывать казахстанцев с помощью искусственного интеллекта
Казахстанца объявили в международный розыск за разжигание национальной розни
Задержан арендатор сгоревшего в Алматы хостела
За отказ от прививок предложили ввести уголовную ответственность
Вступивший в ЧВК "Вагнер" казахстанец получил 6,8 года колонии
В режиме ожидания
Вокалистка из Казахстана победила на международном фестивале
Уроки воспитания для дебоширов
Вовремя остановить тирана
Бывшему высокопоставленному полицейскому заменили штраф на заключение в Актюбинской области
Когда начисляется штраф должникам за проезд по платным дорогам
За хулиганство со стрельбой в многоэтажке дали реальный срок жителю ВКО
Транссексуала-иностранца выявили в притоне в Атырау
Казахстанские гандболистки выступят на чемпионате мира
У ФК "Актобе" новый тренер
Крупный супермаркет в Караганде оштрафован за разные цены на один и тот же товар
Казахстан открыл небо для зарубежных авиакомпаний
Тринадцать человек погибли при пожаре в алматинском хостеле
Как в Риддер тепло возвращали
Президент России: Наше стратегическое партнерство устремлено в будущее, проверено временем и развивается по восходящей
А началось все с песен Абая
К братьям казахам – с любовью из Якутии
Отношения между Казахстаном и Россией имеют богатое прошлое и блестящее будущее - Токаев
Где смотреть прямую трансляцию матча Словения – Казахстан
Самостоятельная кассационная инстанция: требование времени
«Сначала шахматы, а потом азбука»
Даулет Турлыханов – герой своего времени
Токаев направил поздравительную телеграмму главе Польши
Токаев прибыл на матч Казахстан – Сан-Марино
Новую улицу открыли в Астане. Она будет 8-полосной
Президент вернул обществу социальный оптимизм и солидарность
Даулет Турлыханов защищал честь нации
Экс-учредитель "Оператора РОП" получила условный срок
Против рэпера Паффа Дэдди поданы новые иски о сексуальном насилии
«Барыс» дома одолел «Нефтехимик»
Токаев выступил на первом саммите СПЕКА
Фейковое интервью Нурлана Коянбаева распространяют мошенники
В Минобороны прокомментировали сообщения о поставке вооружения в Армению
VIIІ республиканский чемпионат "Worldskills Kazakhstan 2023" проходит в Астане

Читайте также

Крупную партию безакцизных сигарет на 1,5 млрд тенге накрыл…
Как в непогоду работают коммунальные службы Астаны
"Серые" схемы при легализации авто выявили прокуроры
Школьники посещали сайты суицида и насилия в кабинетах инфо…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]