​Накоротке с Моцартом

649
Людмила Макаренко, Алматы

Делать нетривиальные подарки во Всемирный день теат­ра для творческих коллективов становится чем-то вроде свободного эксперимента, когда можно вдоволь «наудивлять» и потешить публику. В этот раз не устоял даже прославленный Академический театр оперы и балета и впервые пригласил зрителей на «Ночь в опере» с экскурсиями по закулисью, неформальным общением с артистами и спектаклем-перформансом, который буквально спустил актеров со сцены прямо в зрительный зал.

Необычное представление разворачивалось уже на входе в театр: дамы в кринолинах и плюмажах из страусиных ­перьев, сеньоры в жабо и панталонах эпохи дворцовых маскарадов и пиров непринужденно фланировали между людьми в джинсах и кроссовках, охотно фотографировались на сотовый телефон и попивали кофе из бумажных стаканчиков.

Тем временем остальные гос­ти свободно гуляли по ­театральному пространству – этим поздним вечером им был открыт доступ во все потаенные уголки храма искусств. По такому случаю со сцены даже сняли специальное покрытие, спасающее балетных танцоров от лишних травм. В гримерной рассказали, чем румянят щеки и клеят бутафорские усы артистам, а кто-то из экскурсантов даже успел подсесть в кресло к визажисту и встать из него со свежими следами мейкапа. Зрителей интересовало все: кто вышивает богатые сценические костюмы героев, в настоящих или искусственных украшениях играют роли придворных дам актрисы и не бывает ли душно музыкантам в оркестровой яме.

В музее ГАТОБ, не будь других предложений и соблазнов, можно было бы запросто провести всю «Ночь в опере», и она точно не наскучила бы. Так случилось, что в ходе одной из последних реконструкций театра была утеряна большая часть ценной коллекции. Восстанавливать фонды пришлось по крупицам, но и теперь в экспозиции есть истинные реликвии. Например, единственный сохранившийся экземпляр афиши первого казахского балета «Калкаман и Мамыр», выпущенного в 1938 году. Здесь же выставлены пуанты и хитон Марии – главной героини балета «Бахчисарайский фонтан», которую в годы эвакуации танцевала Галина Уланова. Платье такое же прозрачное и невесомое, какой была сама блистательная балерина…

Но в ГАТОБе давали все-таки не балет, а самую что ни на есть классическую оперу. «Дон Жуан» Моцарта – вечная история любви, верности, соб­лазна и измен, как показалось постановщикам, чудесно подходит к идее современного и нестандартного интерактива, в который легко вовлекается зритель.

– Вы же помните, действие пьесы начинается именно в ночное время. Да и весь этот «романтик», любовь и страсть очень близки этому времени суток. Поэтому мы не сомневались, выбирая «Дон Жуана» для «Ночи в опере», – рассказывала режиссер театра Наталья Кагадий.

Трудно сказать, понял бы задумку авторов Вольфганг Амадей, но когда-то свою пьесу «Дон Жуан, или Наказанный развратник» он сам назвал dramma giocoso, или веселой драмой, и писал ее, консультируясь со знаменитым прелюбодеем Джакомо Казановой. Так что великий гений как будто сам благословил последующие эксперименты.

Вот и зрителей, кажется, нисколько не смутило, что спектакль проходил не на сцене, а в фойе театра, буквально на расстоянии вытянутой руки, что Дон Жуан предстал в модном пиджаке с двойной шлицей, что несчастный Командор погиб не от укола шпаги, а от пистолетного выстрела, его увезли санитары на больничной каталке. Дальше больше – верный слуга Лепорелло показывал обманутой донне Эльвире «донжуанский» список, прокручивая его на экране мобильного телефона; готовая отомстить убийце отца, донна Анна облачилась в кожаную косуху. Но все зря – негодник умер вовсе не от справедливого возмездия или проклятий Командора, а отхлебнув чего-то из аптечного пузырька – раскаялся, видать.

Впрочем, уже во втором действии все встало на свои места: актеры и хор предстали в нарядах описанной Моцартом эпохи, танцоры исполнили танец в духе Ренессанса, закономерно восторжествовала добродетель.

Праздничный театральный эксперимент не показался вычурным и ходульным. Скорее, потому что всем правила блис­тательная музыка и восхитительные голоса молодых исполнителей – для великой оперы, где смешались низкая комедия и высокий трагизм, в Алматы есть все шансы на долгую и успешную жизнь.

Популярное

Все
Погода в Казахстане ухудшится в отдельных регионах
Базу «Казавиаспас» модернизировали в Павлодаре
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
Против буллинга - через диалог: карагандинские прокуроры стали наставниками в школах
Акцию по сохранению культурного наследия провели в Казахстане
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
Экономика открытых дверей: в Казахстане упрощают правила въезда
Плюс 10 позиций за год: Казахстан укрепил позиции в рейтинге счастья
Женская сборная Казахстана по хоккею стала призёром ЧМ
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
Сборная Казахстана по дзюдо взяла "серебро" чемпионата Азии
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В Казахстане пресекли деятельность десятков нарколабораторий
Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Пасхи
425 научных организаций и новое поколение ученых: как развивается отрасль
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Казахстан вернулся на пьедестал Кубка мира по гимнастике
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]