Наркотическая эпидемия набирает обороты в США

Фото AFP 2018 / Robyn Beck
Статистические данные, собранные американскими службами здравоохранения, свидетельствуют, что популярность опиатов в США продолжает стремительно расти, а число смертей от них увеличилось за 2016 год на 30 процентов, сообщает LiveScience, передает РИА Новости.   

"Главными убийцами американцев сегодня выступают не героин или обезболивающие на базе опиатов, а синтетические вещества, такие как фентанил. На их долю приходится свыше 30 процентов от общего числа смертей наркоманов и около половины случаев передозировки среди людей, употреблявших опиаты. Нам необходима новая, многосторонняя стратегия борьбы с этой эпидемией", – пишут эксперты Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC).

В последние десять лет социальные активисты, а затем и политики самого высокого ранга начали говорить о новой эпидемии наркомании в США. Как считают некоторые исследователи, она возникла из-за практически бесконтрольного распространения оксикодона и других обезболивающих на базе опиатов, которые доктора при пособничестве производящих эти препараты фармкомпаний выписывали всем пациентам с хроническими болями.

Регулирующие органы, заметив эту тенденцию, ограничили оборот наркотических обезболивающих, но это привело к тому, что любители подобных таблеток переключились на их "уличные" аналоги – героин, морфин и различные синтетические опиаты. Это только усугубило ситуацию и привело к резкому росту числа смертей от передозировок. Только за последние десять лет от них умерли более 500 тысяч американцев.

Роуз Радд (Rose Rudd) и другие наркологи из Центров по контролю и профилактике заболеваний, изучив статистику, собранную CDC, и проанализировав, как много жизней унесли наркотики в 2015 и 2016 годах, выяснили, что ситуация продолжает ухудшаться.

В общей сложности, отмечают медики, примерно 63 тысячи американцев распрощались с жизнью из-за передозировок и других проблем, связанных с наркотиками. Львиная доля из них – примерно 42 тысячи человек – умерли из-за передозировок синтетическими или природными опиатами.

Повышение числа жертв опиатов на треть, как отмечают наркологи, обусловлено взрывным ростом популярности фентанила и его производных. Число передозировок этим веществом в некоторых штатах выросло в три-четыре раза, а в целом удвоилось только за 2016 год. Героин и другие опиаты тоже продолжили наступление – число связанных с ними смертей выросло на 20-50 процентов.

Как предполагают ученые, эти тренды продолжают работать и сегодня и число смертей от опиатов за прошедшие полтора года должно было увеличиться. Все это, как считает Анна Шухат (Anne Schuchat), заместитель директора CDC, – серьезный повод для разработки принципиально новой стратегии борьбы с этой наркотической эпидемией.

Популярное

Все
Подсолнечник бьет рекорды
Открытая и эффективная работа
Восемь из десяти – довольны
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Поддержка на каждом этапе
За каждым названием – история
Международные коридоры и транзитный потенциал
Конституция определяет вектор развития страны
От завершения банковской реформы к новому этапу развития
Курс на перезагрузку: смена архитектуры отечественного футбола
Вода как ресурс роста
Царская рыба «с пеленок»
Оценка за директорство
Подвела жажда наживы
Яркие краски Flamingo Fest
В рамках Проектного офиса поддержан единый подход к налогообложению операций с облигациями квазигоссектора
В Мангистау полностью отремонтировали свыше 500 км электросетей
В Астане пройдет этап Кубка мира по плаванию
Парк Первого Президента в Алматы временно закрыли на реконструкцию
Казахстан договорился о взаимном признании водительских прав с Китаем
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Батат витаминами богат
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Чистая работа на шоссе Ондирис
Для комфорта, красоты и безопасности
Школа начинается с заботы
Касым-Жомарт Токаев выступил на саммите «ШОС плюс»
Уродился хлеб на славу
Токаев предложил закрепить принципы ШОС в спецрезолюции Генассамблеи ООН
От «Аталанты» до «Риги»
Безопасная среда и укрепление правопорядка
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт

Читайте также

Саудиты отказались от мегапроекта «Зеркальная линия»
Мощные лесные пожары бушуют в турецкой Анталье
ООН опасается угрозы ИИ человечеству
Температура Средиземного моря побила рекорд

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]