Наркотическая эпидемия набирает обороты в США

Фото AFP 2018 / Robyn Beck
Статистические данные, собранные американскими службами здравоохранения, свидетельствуют, что популярность опиатов в США продолжает стремительно расти, а число смертей от них увеличилось за 2016 год на 30 процентов, сообщает LiveScience, передает РИА Новости.   

"Главными убийцами американцев сегодня выступают не героин или обезболивающие на базе опиатов, а синтетические вещества, такие как фентанил. На их долю приходится свыше 30 процентов от общего числа смертей наркоманов и около половины случаев передозировки среди людей, употреблявших опиаты. Нам необходима новая, многосторонняя стратегия борьбы с этой эпидемией", – пишут эксперты Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC).

В последние десять лет социальные активисты, а затем и политики самого высокого ранга начали говорить о новой эпидемии наркомании в США. Как считают некоторые исследователи, она возникла из-за практически бесконтрольного распространения оксикодона и других обезболивающих на базе опиатов, которые доктора при пособничестве производящих эти препараты фармкомпаний выписывали всем пациентам с хроническими болями.

Регулирующие органы, заметив эту тенденцию, ограничили оборот наркотических обезболивающих, но это привело к тому, что любители подобных таблеток переключились на их "уличные" аналоги – героин, морфин и различные синтетические опиаты. Это только усугубило ситуацию и привело к резкому росту числа смертей от передозировок. Только за последние десять лет от них умерли более 500 тысяч американцев.

Роуз Радд (Rose Rudd) и другие наркологи из Центров по контролю и профилактике заболеваний, изучив статистику, собранную CDC, и проанализировав, как много жизней унесли наркотики в 2015 и 2016 годах, выяснили, что ситуация продолжает ухудшаться.

В общей сложности, отмечают медики, примерно 63 тысячи американцев распрощались с жизнью из-за передозировок и других проблем, связанных с наркотиками. Львиная доля из них – примерно 42 тысячи человек – умерли из-за передозировок синтетическими или природными опиатами.

Повышение числа жертв опиатов на треть, как отмечают наркологи, обусловлено взрывным ростом популярности фентанила и его производных. Число передозировок этим веществом в некоторых штатах выросло в три-четыре раза, а в целом удвоилось только за 2016 год. Героин и другие опиаты тоже продолжили наступление – число связанных с ними смертей выросло на 20-50 процентов.

Как предполагают ученые, эти тренды продолжают работать и сегодня и число смертей от опиатов за прошедшие полтора года должно было увеличиться. Все это, как считает Анна Шухат (Anne Schuchat), заместитель директора CDC, – серьезный повод для разработки принципиально новой стратегии борьбы с этой наркотической эпидемией.

Популярное

Все
Астана – моя зрелая любовь
Гибнут дети – виноваты взрослые
Избран новый председатель партии «Ак жол»
Подписаны соглашения по проекту «Долина ЦОДов»
Следуя мировым тенденциям
Укрепляя торговые связи
Фокус на внедрение ИИ
Пора развивать регионы
Вывозят КамАЗами
Эстафета молодежного диалога
Тарифы в обмен на модернизацию
ИИ поможет бизнесу
Сделана ставка на технологии
ОСМС 2.0: трансформация продолжается
Пять побед: Казахстан стартовал на втором этапе Кубка мира по боксу
Новые села на карте газоснабжения
От войлока до ИИ
«Степная пирамида» приглашает гостей
В Алматы представили роботакси
Бариатрическая и метаболическая хирургия выходят на международный уровень
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Учителя готовы к переменам
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Текели обретает новый стиль
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
«Супер Марио: Галактическое кино» стал первым миллиардером 2026 года
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Закон Республики Казахстан
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра

Читайте также

Суд в Сеуле приговорил экс-президента Южной Кореи еще к 30 …
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
ООН: Почти каждый 70-й житель Земли - вынужденный переселен…
В ОАЭ предлагают допстраховку пассажирам на рейсах в Дубай

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]