​Наша вершина!

660
Любовь ДОБРОТА, Южно-Казахстанская область

Так принято у альпинистов приветствовать тех, кто возвращается с восхождения на вершину. И неважно, что среди тех, кто в очередной раз покорил пик «Казахстанской правды», высота которого 4 034 м над уровнем моря, профессиональных альпинистов – считанные единицы. В сообществе горных туристов этой фразой встречают всех, кто возвращается из похода. В ней заложен некий философский смысл, предполагающий, скорее, даже не высоту, как единицу физического измерения, а преодоление. Своих страхов и сомнений. Неуверенности в собственных силах и опасения оказаться поверженным. А еще это самоутверждение, доказывающее личностную состоятельность.

Для людей подготовленных такой марш-бросок, наверное, не покажется чем-то особенным. Однако если вы проводите намного больше времени перед телевизором или компьютером, чем в спортивном зале, то не рассчитывайте, что будет легко. Горы не любят слабых – физически и духом, устраивая испытание буквально на каждом шагу. Относительно легкая первая часть пути, предполагающая подъем с небольшим уклоном с рюкзаком за плечами, постепенно усложняется. Уклон становится круче, и на то, чтобы сделать очередной шаг, требуется все больше и больше усилий. Горное путешествие – это своего рода испытание на выносливость, способность, не останавливаясь и не сдаваясь, двигаться вперед. И тут важно не запаниковать, не раскиснуть, не пожалеть себя любимого, а, напротив, перебороть нарастающее с каждым шагом желание вернуться обратно. Даже полностью обессиленным и неи­моверно уставшим, важно продолжать путь к вершине.

Говорят, у каждого она своя. И усилия, затраченные на то, чтобы на нее подняться, непременно вознаградятся. Моральным удовлетворением. Да и проверено на практике: усталость как рукой снимает, когда доходишь до вершины. Силу на этом пути придает не только желание доказать в первую очередь самому себе, что я смогу, но и пейзажи, меняющиеся по мере того, как поднимаетесь по хребту. Красота неимоверная, вид гор просто завораживает. Ну когда еще будет такая возможность посмотреть на кряжи с высоты птичьего полета, побродить между облаками, или в июле поиграть в снежки!?

Поход в горы – это еще и возможность сменить южное лето с его зашкаливающими температурами на более суровое время года. Практически гарантированы весенние раскаты грома, ливень, как из ведра, и зимняя метель с ураганным ветром. Пять восхождений, совершенных за 13 лет под флагом «Казахстанской правды», показали, что без такого климатического разнооб­разия добраться до нашей вершины ну никак не получится! 

Популярное

Все
Новая архитектура доверия и развития
Новая Конституция – новые возможности
Подготовка к голосованию продолжается
Не взлетело… Что мешает развитию грузовых авиаперевозок?
Семья как точка опоры
Ледовый триумф в Инцелле
Ариведерчи, Италия! Бонжур, Франция!
Борцовские поединки в столице
Развивая общественный диалог
Первая победа Алиби Идриса
Бронзовый пируэт
Учеба со вкусом
Вода – не абстрактный природный ресурс
Более одного миллиарда тенге выделило Правительство на изучение и сохранение Каспия
Указ Президента Республики Казахстан
Цифровая опора государства
В Нью-Йорке объявили ЧП из-за мощнейшего снегопада
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
Казахстан завоевал 13 медалей на юниорском этапе Кубка мира по конькобежному спорту
Более 2 тысяч авто сопроводили в метель полицейские в Акмолинской области
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Лайфхак для жизни на селе
История региона в живописи
Молодежь ощущает причастность к реформам
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
Вновь в строю офицеры запаса
Отопительный сезон проходит стабильно
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Касым-Жомарт Токаев поздравил Си Цзиньпина с праздником Чуньцзе
Конституция должна работать не только в юридических дискуссиях, но и в повседневной жизни – Индира Аубакирова
Не только сильные, но и красивые
Золото Сулеймана Султана
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Партнерство, основанное на взаимном уважении
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]