​Наша вершина!

633
Любовь ДОБРОТА, Южно-Казахстанская область

Так принято у альпинистов приветствовать тех, кто возвращается с восхождения на вершину. И неважно, что среди тех, кто в очередной раз покорил пик «Казахстанской правды», высота которого 4 034 м над уровнем моря, профессиональных альпинистов – считанные единицы. В сообществе горных туристов этой фразой встречают всех, кто возвращается из похода. В ней заложен некий философский смысл, предполагающий, скорее, даже не высоту, как единицу физического измерения, а преодоление. Своих страхов и сомнений. Неуверенности в собственных силах и опасения оказаться поверженным. А еще это самоутверждение, доказывающее личностную состоятельность.

Для людей подготовленных такой марш-бросок, наверное, не покажется чем-то особенным. Однако если вы проводите намного больше времени перед телевизором или компьютером, чем в спортивном зале, то не рассчитывайте, что будет легко. Горы не любят слабых – физически и духом, устраивая испытание буквально на каждом шагу. Относительно легкая первая часть пути, предполагающая подъем с небольшим уклоном с рюкзаком за плечами, постепенно усложняется. Уклон становится круче, и на то, чтобы сделать очередной шаг, требуется все больше и больше усилий. Горное путешествие – это своего рода испытание на выносливость, способность, не останавливаясь и не сдаваясь, двигаться вперед. И тут важно не запаниковать, не раскиснуть, не пожалеть себя любимого, а, напротив, перебороть нарастающее с каждым шагом желание вернуться обратно. Даже полностью обессиленным и неи­моверно уставшим, важно продолжать путь к вершине.

Говорят, у каждого она своя. И усилия, затраченные на то, чтобы на нее подняться, непременно вознаградятся. Моральным удовлетворением. Да и проверено на практике: усталость как рукой снимает, когда доходишь до вершины. Силу на этом пути придает не только желание доказать в первую очередь самому себе, что я смогу, но и пейзажи, меняющиеся по мере того, как поднимаетесь по хребту. Красота неимоверная, вид гор просто завораживает. Ну когда еще будет такая возможность посмотреть на кряжи с высоты птичьего полета, побродить между облаками, или в июле поиграть в снежки!?

Поход в горы – это еще и возможность сменить южное лето с его зашкаливающими температурами на более суровое время года. Практически гарантированы весенние раскаты грома, ливень, как из ведра, и зимняя метель с ураганным ветром. Пять восхождений, совершенных за 13 лет под флагом «Казахстанской правды», показали, что без такого климатического разнооб­разия добраться до нашей вершины ну никак не получится! 

Популярное

Все
Бдительность полиции защитила от потерь
Рысь в лесу – хороший знак
Школа мастерства
Творческий дождь
Новые легенды создают дети
В крепкой связке с производством
Казахстан и Великобритания: сотрудничество в области археометаллургии
Путь народа – путь человека
Чтобы город жил в тепле
Выявлены нарушения прав людей с инвалидностью
Воинской части – 65 лет
Как избежать финансовых ловушек
Чуть не отдала полмиллиона
В Талдыкоргане мужчина пытался вскрыть банкомат
Страх сильнее радиации
Опыт врачей и точность технологий
Осужден за истязание отца
Цифровая повестка региона
Стабильность для жильцов и гарантии для застройщиков
Диагностика без промедления
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Без ухабов и ям
Реанимобили прибыли в районы
Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы
«Кайсар» метит в призеры?
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Семья как зеркало мира
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Дипломам открывают границы
Фронтовику-связисту исполнилось 100 лет
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]