Наташа Пирц-Мусар выразила благодарность за теплый прием в Астане

2488

Касым-Жомарт Токаев и Наташа Пирц-Мусар провели переговоры в расширенном формате с участием официальных делегаций обеих стран, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Акорду

Фото: пресс-служба президента РК

Приветствуя словенскую делегацию, Глава государства подтвердил приверженность Казахстана развитию взаимовыгодного сотрудничества со Словенией – нашим проверенным временем надежным партнером в Европе.

– Ваш визит чрезвычайно важен с точки зрения придания дополнительного импульса развитию нашего сотрудничества. Только что у нас состоялась очень содержательная беседа по многим вопросам, касающимся международной обстановки. Мы подтвердили нашу общую приверженность достижению положительных результатов в сфере взаимного сотрудничества. Мы приложим все усилия, чтобы добиться конкретных практических результатов, – сказал он.

Касым-Жомарт Токаев назвал перспективные направления двустороннего сотрудничества, выразив приверженность созданию благоприятных условий для словенского бизнеса в Казахстане, включая прозрачность регулирования, защиту инвестиций и диверсификацию экономики.

Президент отметил, что придает большое значение казахско-словенскому бизнес-форуму в Астане, который направлен на дальнейшее расширение торгово-инвестиционных контактов двух стран.

В свою очередь Наташа Пирц-Мусар выразила благодарность Касым-Жомарту Токаеву за теплый прием в Астане
 
– Данный визит призван способствовать углублению экономического сотрудничества. Эту цель разделяют обе наши страны. У нас есть значительный потенциал для роста, и я уверена, что мы сможем добиться большего. Объем товарооборота между нашими странами растет с каждым годом. Как Вы уже сказали, мы достигли объема инвестиций в 200 миллионов долларов, но возможности гораздо шире. Именно поэтому я очень рада находиться в Астане в сопровождении представительной бизнес-делегации — здесь присутствуют представители 25 ведущих компаний Словении, – сказала Наташа Пирц-Мусар.

Стороны рассмотрели широкий круг вопросов взаимодействия в таких перспективных областях, как торговля, инвестиции, транспорт и логистика, критические минералы, цифровизация и искусственный интеллект, здравоохранение и туризм.

Популярное

Все
Сегодня – День спорта
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Глава государства направил поздравительную телеграмму президенту Индонезии
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Сегодня - День пограничника
Бронзовый призер ОИ-2012 возглавил управление в Алматинской области
Концерт Дженнифер Лопес в Алматы принес почти 10 млрд тенге дохода
Первую в мире «золотую» акулу поймали у берегов Коста-Рики
Глава государства принял акима Акмолинской области
Уборка идет полным ходом
Трамп встретится с Зеленским и лидерами ЕС
Состоялся телефонный разговор Токаева с Путиным
50 кг конопли обнаружили среди кукурузы в Алматинской области
Юрий Мельниченко: Кроме первого места для меня другого не существовало
Как Казахстан готовит фигуристов к Играм-2026
Более тысячи фактов двойного гражданства установили в Павлодарской области
Новый профессиональный праздник для предпринимателей учрежден в Казахстане
Как Казахстан готовится к революции в производстве авиатоплива
Интерпол выпустил первое «Серебряное уведомление» Республики Казахстан
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Гвардейцы впервые стали чемпионами МВД РК по спортивному самбо
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Дженнифер Лопес в Астане: что важно знать перед концертом

Читайте также

Токаев провел телефонный разговор с президентом Франции
Президент Кыргызстана проводил Токаева в международном аэро…
Токаев и Жапаров открыли памятник «Золотой мост дружбы» в Б…
Токаев наградил орденами «Достық» государственных и обществ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]