Нацгвардия и АФМ объединяются в борьбе с финансовыми пирамидами

3315
Венера Баталова
корреспондент

Национальная гвардия Казахстана и Агентство по финансовому мониторингу запустили новый проект,  основная цель которого повысить осведомленность военнослужащих о рисках мошенничества и помочь предотвратить распространение финансовых схем обмана, передает корреспондент Kazpravda.kz

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Проект ориентирован на обучение солдат и офицеров тому, как распознавать финансовые пирамиды, почему важно тщательно проверять инвестиционные предложения и как защитить себя от мошенников. В рамках инициативы состоялась встреча военнослужащих с руководителем Управления превенции АФМ Андреем Давыдовым и специалистом академии «AML Academy» Агентства Дарханом Кусаиновым.

«Совместно с Национальной гвардией мы ставим перед собой задачу повысить финансовую грамотность военнослужащих и предупредить их о возможных рисках. В дальнейшем мы планируем провести подобные мероприятия не только на базе Главного командования, но и в региональных командованиях, чтобы как можно больше военнослужащих получили необходимые знания и смогли защитить себя и своих близких от мошеннических схем», - отметил в ходе встречи Андрей Давыдов.

Специалисты подробно рассказали, как распознавать финансовые пирамиды, почему важно проверять инвестиционные предложения и как избежать мошенничества.

«Каждый гражданин может проверить подозрительный проект через официальный Telegram-бот «Baiqa, piramida». Мы также привели примеры подозрительных вакансий, которые могут свидетельствовать о вербовке дропов, а также разобрали распространенные схемы фишинга и вишинга, используемые для кражи персональных данных и денежных средств»., - рассказал Дархан Кусаинов.

Гвардейцы подчеркнули, что сотрудничество с АФМ позволит эффективнее реагировать на угрозы, связанные с финансовыми махинациями, а также повысит уровень финансовой грамотности среди военнослужащих.

«Мы продолжим работать в этом направлении, проводя встречи с гвардейцами в разных регионах страны. Наша задача — довести важную информацию до каждого солдата, чтобы они могли защитить себя и своих близких от финансовых рисков», - сказал Андрей Давыдов.

Этот проект является важной частью системной работы государственных органов, направленной на обеспечение экономической безопасности и стабильности в стране.

В целях профилактики стороны договорились продолжить борьбу с мошенничеством, подключая в нее воспитателей воинских частей, чтобы добиться доведения важной информации до каждого солдата.

Популярное

Все
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Закон Республики Казахстан
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
Дожди с градом обрушатся на Казахстан
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Трамп: Ключевые ядерные объекты Ирана полностью уничтожены
Бублик одержал победу на турнире ATP 500 в Германии
Когда региональная сила становится мировым аргументом
Polpharma Group расширяет инвестиции в Казахстан
«Пасынки степи»: атырауский писатель рассказал о своей книге столичным читателям
МИД Казахстана сделал заявление по ситуации на Ближнем Востоке
«Голос Турана-2025» собирает друзей
В Казахстане дети все чаще рождаются с врожденными патологиями
Французские эксперты подключились к исследованию озера Балхаш
В Туркестанской области поздравили фронтовика с вековым юбилеем
Сенат не согласился с рядом норм нового Налогового кодекса
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
В Уральске реконструируют набережную
Дожди с грозами и ветром ожидают казахстанцев в эти выходные
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы

Читайте также

В Актобе завершился XI Международный военно-патриотический …
Какие изменения внесли в воинскую службу в Казахстане
Лже-арендодательницу несуществующей квартиры разоблачили в …
От курсанта до лейтенанта: в Алматы состоялся выпуск молоды…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]