Нацгвардия и АФМ объединяются в борьбе с финансовыми пирамидами

3590
Венера Баталова
корреспондент

Национальная гвардия Казахстана и Агентство по финансовому мониторингу запустили новый проект,  основная цель которого повысить осведомленность военнослужащих о рисках мошенничества и помочь предотвратить распространение финансовых схем обмана, передает корреспондент Kazpravda.kz

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Проект ориентирован на обучение солдат и офицеров тому, как распознавать финансовые пирамиды, почему важно тщательно проверять инвестиционные предложения и как защитить себя от мошенников. В рамках инициативы состоялась встреча военнослужащих с руководителем Управления превенции АФМ Андреем Давыдовым и специалистом академии «AML Academy» Агентства Дарханом Кусаиновым.

«Совместно с Национальной гвардией мы ставим перед собой задачу повысить финансовую грамотность военнослужащих и предупредить их о возможных рисках. В дальнейшем мы планируем провести подобные мероприятия не только на базе Главного командования, но и в региональных командованиях, чтобы как можно больше военнослужащих получили необходимые знания и смогли защитить себя и своих близких от мошеннических схем», - отметил в ходе встречи Андрей Давыдов.

Специалисты подробно рассказали, как распознавать финансовые пирамиды, почему важно проверять инвестиционные предложения и как избежать мошенничества.

«Каждый гражданин может проверить подозрительный проект через официальный Telegram-бот «Baiqa, piramida». Мы также привели примеры подозрительных вакансий, которые могут свидетельствовать о вербовке дропов, а также разобрали распространенные схемы фишинга и вишинга, используемые для кражи персональных данных и денежных средств»., - рассказал Дархан Кусаинов.

Гвардейцы подчеркнули, что сотрудничество с АФМ позволит эффективнее реагировать на угрозы, связанные с финансовыми махинациями, а также повысит уровень финансовой грамотности среди военнослужащих.

«Мы продолжим работать в этом направлении, проводя встречи с гвардейцами в разных регионах страны. Наша задача — довести важную информацию до каждого солдата, чтобы они могли защитить себя и своих близких от финансовых рисков», - сказал Андрей Давыдов.

Этот проект является важной частью системной работы государственных органов, направленной на обеспечение экономической безопасности и стабильности в стране.

В целях профилактики стороны договорились продолжить борьбу с мошенничеством, подключая в нее воспитателей воинских частей, чтобы добиться доведения важной информации до каждого солдата.

Популярное

Все
Социализация без барьеров
Наши юниоры пишут мировую историю
Поздравили фронтового связиста
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Для достижения общих целей
Во имя будущих поколений
Восстановление Каспия
Новая реальность для продовольственных систем
Ресурс глобальной важности
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Сфера притяжения
АО «Интергаз Центральная Азия»: надежность в каждом кубометре
Внимание к избирательным процессам растет
Климатическая адаптация системы образования
Нужна унификация экологических нормативов
Увидеть выдру – большая удача
Манифест космического века
Эффект Нелли Ким: притяжение родины
Духовные истоки и свет знания
Спас человек лебедя
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
Серебро с золотым отливом
Умные очки для слабовидящих
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Система управления наукой будет реформирована
Впервые за 20 лет в Жамбылской области очистили объект, обеспечивающий водой 75 крестьянских хозяйств
Двусторонние отношения динамично развиваются
Здесь будет экопарк
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
Шаг за шагом к вершине
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Территория идей и вдохновения
Конституционные реформы Казахстана стали одной из ключевых тем обсуждения с S&P, Moody’s и Fitch
Актауский бенефис сборной Казахстана
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Солдат должен прочесть не менее 5 книг за службу - Миноборо…
Точка опоры и уверенность в завтрашнем дне
Дух романтики и героизма
Правила пользования мобильными телефонами обновили в казахс…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]