Научный подход к борьбе с преступностью

572
Ольга ФАЙНШТЕЙН
Как сообщила пресс-служба ГП РК, на заседании обсуждены перспективы развития межведомственной научно-образовательной деятельности в связи с созданием Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре страны, в том числе выработаны предложения по эффективному взаимодействию в рамках становления этого учреждения.
Открывая заседание, Генеральный прокурор подчерк­нул, что высшее учебное заведение, образованное Указом Главы государства в мае нынешнего года, – важнейшее звено модернизации правоохранительной системы. А. Даулбаев поручил обеспечить эффективную реализацию задач, поставленных Президентом страны, по повышению качества кадрового потенциала, обучению и воспитанию нового поколения юристов.
Как отмечалось участниками заседания, одна из ключевых задач, стоящих перед правоохранительными органами, – формирование и укрепление кадрового состава. От профессионализма и компетентности сотрудников, их деловых и моральных качеств зависит эффективность работы по укреплению законности и правопорядка, а также уровень доверия граждан. Исходя из этого новое учебное заведение было объективно востребовано временем и призвано стать ведущим образовательным и научным центром правоохранительной системы, площадкой для конструктивного диалога ученых и практиков.
Основными направления­ми деятельности академии определены повышение профессионального уровня сотрудников правоохранительных органов, в том числе состоящих в Президентском резерве, координация и проведение межведомственных научных исследований в сфере правоохранительной деятельности, а также реализация программ послевузовского образования.
По итогам обсуждения отмечена необходимость принятия законодательных и организационно-практических мер по совершенствованию системы профессиональной подготовки, повышению квалификации кадров, научному обеспечению деятельности правоохранительных органов.
Рекомендовано внести предложения по определению потребностей каждого правоохранительного органа в повышении квалификации и переподготовке кадров, нормативному закреплению правил оценки и сертификации компетенций сотрудников, тематике научных исследований.

Популярное

Все
Две медали завоевали казахстанские гимнасты на этапе Кубка мира
Почти 800 школ разрушено в Иране из-за обстрелов
США тратят $1 млрд в день на войну с Ираном
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Утвержден План мероприятий по разъяснению Конституции РК
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Спрос высокий на газоблоки
В Астане появятся новые точки притяжения
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Расширяя стратегическое партнерство
Движение в режиме «день в день»
Творческий вечер композитора Куата Шильдебаева прошел в Астане
И дольше века длится день газеты
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]