Наука в Медицинском университете Астана: От повышения качества жизни до метаболической хирургии

7333
Виталий Койков, проректор по научной работе Медицинского университета Астана, д.м.н., MBA
Фото: пресс-служба МУА

Одним из ключевых элементов успешного развития деятельности современного университета является научная деятельность.

Работа в этом направлении в Медицинском университете Астана осуществляется профессорско-преподавательским составом кафедр, магистрантами и докторантами как на базе научных и учебных лабораторий университета, так и на базе медицинских организаций города Нур-Султан.

В Медицинском университете Астана, в том числе в сотрудничестве с другими отечественными и зарубежными университетами, на регулярной основе проводятся исследования по заказу Министерства здравоохранения РК. Так, например, в 2017-2019 годах в рамках научной программы «Новые медицинские технологии для улучшения результатов лечения хронических заболеваний и последствий травм с тяжелой утратой функций и тяжелыми осложнениями» совместно с ведущими казахстанскими научными организациями в области травматологии и ортопедии и хирургии разработана модель вертлужного компонента эндопротеза тазобедренного сустава. Было предложено устройство для разработки суставов нижних конечностей, после остеосинтеза вертельного перелома бедренной кости в раннем послеопрационном периоде.

Кроме того, разработана методика лечения дефектов хрящевой ткани коленного сустава c использованием клеточных технологи, внедрены минимально-инвазивные технологии при переломах грудо-поясничного отдела позвоночника, новые технологии хирургического лечения детей и подростков с врожденным кифосколиозом, новый способ лечения перипротезной инфекции коленного сустава с использованием спейсера с наносеребром. Все данные разработки позволили обеспечить снижение уровня смертности и инвалидизации среди пациентов с хроническими заболеваниями и травмами.

В рамках Национальной программы внедрения персонализированной и превентивной медицины в РК в настоящее время проводится изучение роли генетических факторов в развитии эпилепсии у детей раннего возраста в казахской популяции с целью совершенствования методов диагностики и лечения. Также изучается влияние социально-экономических, психосоциальных и поведенческих факторов на здоровье населения и развитие хронических неинфекционных заболеваний и COVID-19.

Стоит отметить, что на базе учебного заведения функционирует единственный в стране Институт радиобиологии и радиационной защиты, который специализируется на исследованиях воздействия ионизирующего излучения на организм человека и разработке методов снижения риска влияния радиации на человека.

В числе реализуемых в последние годы проектов по заказу Министерства образования и науки РК Институтом была проведена оценка негативного воздействия техногенных факторов действующих уранодобывающих предприятий Сырдаринской урановорудной провинции на окружающую среду и состояния здоровья населения, проживающего в зоне их влияния. При этом впервые дана объективная оценка радиоэкологической обстановки на территориях населенных пунктов, расположенных вблизи действующих уранодобывающих месторождений данного региона. Была установлена концентрация радионуклидов в объектах окружающей среды и пищевых продуктах, рассчитана вероятная доза внутреннего облучения за счет потребления пищевых продуктов. Дана оценка состояния здоровья населения, проживающего вблизи урановых месторождений и предложены меры по укреплению здоровья данного региона.

Исследования и разработка методов снижения радиационного риска проводились также ранее для населения, проживающего в зонах влияния хранилищ радиоактивных отходов ураноперерабатывающих предприятий, расположенных в окрестностях Степногорска. С текущего года Институт приступает к реализации финансируемого Международным агентством атомной энергии проекта по созданию национального учебного центра с референс лабораторией по радиационной безопасности.

К числу признанных научных школ, которые сформировались в Университете относится научная школа профилактической медицины и питания под руководством академика Е. Даленова. Так за последние годы учеными данной научной школы был реализован проект «Разработка и внедрение системы повышения качества жизни граждан за счет профилактики заболеваний и оптимизации питания в зависимости от периода жизни». В рамках данного исследования был изучен уровень алиментарно-зависимых заболеваний в Республике Казахстан, дана оценка состояния здоровья и нутрициологического статуса населения, разработана «Нутрициологическая карта» с учетом сбалансированности макро и микронутриентов и основы диетического питания, а также выявлены основные предикторы развития алиментарно – зависимых патологий. Реализация данного проекта позволила создать условия для повышения качества и увеличения продолжительности жизни в различных группах населения.

Большой вклад в развитие казахстанской медицинской науки вносят разработки и исследования, выполненные специалистами научных школ радиологии, возглавляемой академиком Рахимжановой Р, оториноларингологии, возглавляемой академиком Тулебаевым Р, и целого ряда иных научных школ.

Одним из востребованных направлений исследований последних лет в Университете стало проведение разработок в области комплексной профилактики основных сердечно-сосудистых заболеваний и снижения смертности в условиях первичной медико-санитарной помощи с учетом климато-метеорологических и экологических факторов в городах Нур-Султан и Шымкент. В рамках данного исследования был разработан электронный сервис «Семафор профилактики осложнений основных сердечно-сосудистых заболеваний с учётом климатических и экологических факторов региона». Результаты данного исследования позволили обеспечить внедрение мероприятий по профилактике, снижению осложнений и смертности от острых сердечно-сосудистых заболеваний с учетом климато-метеорологических и экологических факторов.

Немного о достижениях. Работы наших ученых отмечены наградами и получили заслуженное признание как на национальном, так и на международном уровне. Так, например, в 2021 году профессор кафедры хирургических болезней, бариатрической хирургии и нейрохирургии Орал Базарбаевич Оспанов стал обладателем премии «Лучший научный работник» 2021 года. За свои многочисленные научные разработки он в свое время первым в отрасли медицины был награжден званием «Заслуженный изобретатель Республики Казахстан». В частности его исследования и разработки позволили обеспечить развитие такого нового направления как бариатрическая и метаболическая хирургия, которое позволяет обеспечить хирургическое лечение патологического, то есть нездорового, ожирения и сахарного диабета второго типа, а также других проблем со здоровьем, вызванных лишним весом. Также в целях развития науки среди студентов 11-апреля 2022 года началась 64-ая международная конференция студентов и молодых ученых Медицинского университета Астана.

В течении двух дней в рамках секционных заседаний участники конференции намерены обсудить актуальные вопросы развития науки в области хирургии, акушерства и гинекологии, педиатрии, лучевой диагностики и других направлений медицины, в которых развитие исследований и внедрение инноваций особо востребованы практическим здравоохранением.

Сегодня Медицинский университет Астана ставит основной задачей своего дальнейшего развития интегрирование образовательной, научной и инновационной деятельности на основе трансформации в исследовательский университет. Трансформация в исследовательский университет позволит вузу эффективно реагировать на первоочередные потребности практического здравоохранения в кадрах и новых технологиях, что будет способствовать росту конкурентоспособности казахстанской системы медицинского образования и системы здравоохранения в целом.

Популярное

Все
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Лучшее начинается с первого шага к нему
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
«Как много девушек хороших...»
В СКО готовятся к паводку
Ближе к зрителю
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Ни одного правонарушения за год
За любовь!
Новая Конституция укрепит институт семьи
Признание научных достижений
«Мама, я тебя люблю!»
Музыка новой волны
Цифровое пространство станет безопаснее
Прививать любовь к слову
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
Железная воля и мечты о подиуме
От теплицы до букета
Учит справляться со стрессом
У побед – женское лицо
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Без наценок и посредников
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Дроны выявляют нарушителей
Жамбыл в мировом литературном пространстве
Игры «Жулдызай» объединяют
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Продукция с всегда высоким спросом
Проектируя будущее: стратегия длинного горизонта Президента Токаева
Построят 42 водоема
Политические партии страны поддерживают проект новой Конституции
Первая стая розовых фламинго прилетела в Мангистау
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Учебник как инструмент успеха
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска

Читайте также

Назначения
Хроника
Назначения
Начался прием заявок на соискание премий, грантов и благода…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]