Науки юношей питают…

729
Любовь Доброта, Шымкент

На протяжении двух дней подростки не переставали удивлять участников и гос­тей VII Наурызовских встреч «Наука без границ». Форум проходил в Шымкенте, куда съехались ученики НИШ из всех регионов страны и общеобразовательных школ Южного Казахстана, отечественные и зарубежные ученые.

Вслед за химическим шоу, на котором юные химики показали самые зрелищные и эффектные опыты, учащийся 12-го класса Интеллектуальной школы химико-биологического направления Актау Саттигали Жолдасбай представил свое изобретение – «Умный головной убор». «SMART-тюбетейка» может заметно облегчить жизнь незрячих и слабовидящих людей. Ученица 11-го класса столичной НИШ физико-математичес­кого направления Альбина Абдосова рассказала о преимуществах своего «детища» – переносного микроскопа. Ее проект уже признан победителем конкурса инноваций, проводившегося Национальным агентством по технологическому развитию.

После таких серьезных проектов, предложенных старшеклассниками, совсем по-иному воспринимаешь выступление старшего менеджера департамента развития инноваций Назарбаев Университета Дамель Мектепбаевой, доказывающей, что «наше будущее намного лучше, чем вы представляе­те…». Выпускница международной программы «Болашак», магистр в области биотехнологии, обладатель научного гранта NASA выс­тупила перед школьниками и педагогами с лекцией «Как биотехнологии могут трансформировать нашу жизнь в будущем».

Состоявшийся лекторий собрал отечественных и зарубежных ученых, работающих по самым разным направлениям. Новые технологии в здравоохранении представила PhD в области биофизики и биоматериалов, научный сотрудник Назарбаев Университета Дана Акылбекова. Победительница Казахстанского национального конкурса инноваций в номинации «Лучший молодой ученый Казахстана», организованного Министерством по инвестициям и развитию РК при участии Национального агентства по технологическому развитию, рассказала, как 3D-принтинг меняет медицину.

Окунуться в сферу IT-технологий предложил Олжас Махамбетов, директор департамента развития инноваций Назарбаев Университета, который прочитал лекцию с оригинальным названием «Что такое Big Data и с чем ее едят?». Своими наработками в сфере новых технологий поделились и иностранные ученые. А руководитель ­команды исследования образовательных моделей Korea STEAM профессор из Южной Кореи Джангхун Чой приготовил для юных исследователей, участвующих в Наурызовских встречах, подарок, вручив каждому элект­ронный детектор, который пригодится при проведении исследований.

Область увлечений начинающих ученых безгранична, что еще раз подтвердили проекты учащихся. В разные годы в центре Наурызовских встреч оказывались темы, касающиеся интеграции науки вокруг новых технологий в сфере информатики, биологии, химии, физики. В нынешнем году акцент сделан на инновационные идеи STEAM «EXPO 2017: альтернативные источники энергии».

Казыбек Тократов второй год работает над тем, как с помощью современных технологий сохранить народные традиции казахов, к примеру, касающиеся исконного жилья кочевников – юрты. Житель столицы, проводя летние каникулы у бабушки в Кызылорде, неп­ременно стремился погос­тить в юрте. Юноша считает, что отсутствие комфорта сделало этот вид жилища малопривлекательным для современных казахстанцев. Но все можно исправить при помощи «зеленых» технологий, которые сделают юрту популярной также и среди иностранных туристов.

«Умная юрта» Казыбека уже сегодня оснащена солнечными панелями, даю­щими возможность обогреть жилище и получить элект­роэнергию для бытовых нужд. Сейчас старшекласс­ник работает над тем, как снабдить юрту системой водообеспечения и канализации. И тогда круглый дом ни в чем не будет уступать благоустроенным много­этажкам, а по экологичности во многом превзойдет их.

– Школьники представили на выставке много интерес­ных идей, – рассказывает Куляш Шамшидинова, председатель правления АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы». – Есть проекты по биотехнологии, связанные с выпуском мыла, духов, мазей из отечественных растений. Есть любопытные идеи, как сэкономить на отоплении жилья, помочь людям с ограниченными возможностями. Тематика проектов совершенно разная. Выбор темы индивидуа­лен и, как правило, исходит из желания помочь, улучшить жизнь или решить проблему того, кто находится рядом. Ученые, которых мы пригласили, изучат идеи ребят и подскажут, как можно усовершенствовать разработку, в каком направлении двигаться, чтобы идея пришла на службу людям.

Наурызовские встречи «выросли» из «умных четвергов», для участия в которых в первые годы работы НИШ приглашали людей науки, культуры и искусства. Со временем пришло осознание необходимости расширить наработанный опыт на регионы, включая общеобразовательные школы, чтобы ускорить развитие STEAM – интеграцию науки вокруг новых технологий.

Результат не заставил себя ждать. Уже есть факты воп­лощения идей школьников в производство. К примеру, в Усть-Каменогорске налажен выпуск фитопрепаратов, которые успешно реализуются в аптеках. «КазМунайГаз» заинтересовался проектом, позволяющим определить объем находящихся в цистерне нефтепродуктов. Идеи учащихся НИШ будут представлены и на ЭКСПО-2017. Уже известно, что более десятка проектов, внедрение которых позволит использовать альтернативные виды энергии, прошли конкурсный отбор.

Популярное

Все
Победный выезд «Барыса»
Наука для возрождения зеленого фонда Алматы
Как восполнить дефицит врачей
Танец – это душа народа
В судьи – в режиме онлайн
Так держать, молодежь!
Более 120 тысяч жителей не имеют медстраховки
Многодетная семья получила квартиру
Уважайте пешеходов!
Мировые хиты – на народных инструментах
За чей счет сделка, господа риелторы?
Когда очистить означает сберечь
Трилистник кофейных предпочтений
Малыми шагами к большой цели
Маршрут «Сарыбел» привлечет туристов
Умное финансирование детсадов?
Защитить детей в цифровом пространстве
Модернизируют энергокомплекс
Лед под южным солнцем
Машиностроение: новый реестр…старых проблем
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
В работе помогает робот
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Молодежь созидает будущее
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
На счету уже 18 медалей!
Молодые казахстанцы создали приложение для изучения английского языка
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Сегодня – День бурильщика
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
От швейной машинки – к фабрике полного цикла
Когда традиции и инновации работают на общее благо
В соперниках – чемпионы Бельгии и Польши
«Важный политический и практический шаг» – эксперт о госвизите Токаева в Узбекистан
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]