Назарбаев поделился своим видением перспектив развития Евразийского региона

1304
Фото с сайта akorda.kz
Выступая на встрече с общественными и политическими деятелями США, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поделился своим видением перспектив развития Евразийского региона, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

"Евразийский регион – ключевой геополитический и геоэкономический фактор в мировой политике. Здесь пересекаются интересы всех глобальных игроков – от Китая и России, США и ЕС до Индии, Ирана и Турции. Очень важно направить региональные процессы в конструктивное русло, снижая конфликтный потенциал в регионе путем углубления сотрудничества и интеграции. Именно поэтому я предложил создать Объединенное Евразийское экономическое пространство", – сказал Назарбаев.

56fdf613dbd4b1459484179.JPG

Глава государства рассказал о функционировании Евразийского экономического союза.

"Это экономическое объединение с едиными правилами движения товаров, услуг, капитала, трудовых ресурсов. Хотел бы подчеркнуть, что ни о каком воссоздании СССР речи не идет. Надо изживать эти стереотипы холодной войны. Они мешают нам смотреть в будущее. Евразийский экономический союз – это сугубо экономический проект", – добавил Президент.

Глава государства поблагодарил Фонд за организацию диалоговой площадки, отметив, что более века этот институт вносит весомый вклад в развитие международных отношений.

Нурсултан Назарбаев также поделился своим видением проблем современного мироустройства и роли нашей страны на международной арене.

Президент обратил внимание на то, что четверть века, на рубеже XX и XXI веков, стала эпохой масштабных исторических перемен, и 25 лет назад жизнеспособность Казахстана в качестве независимой страны ставилась под сомнение.

"Нам пришлось "с нуля" создавать новое государство, осуществлять переход от плановой административной системы к рынку, от тоталитаризма к демократии. В сжатые сроки была проведена огромная работа по укреплению государственности, созданию современной рыночной экономики и модернизации общества", – отметил Елбасы.

56fdf628d2dbe1459484200.JPG

Нурсултан Назарбаев рассказал о реализуемом нашей страной общенациональном Плане "100 конкретных шагов".

"Реализация плана предусматривает создание Казахстана XXI века – с более сбалансированной политической системой, развитыми институтами гражданского общества и экономикой знаний", – подчеркнул Президент.

Кроме того, Глава государства подробно остановился на теме участия Казахстана в глобальном антиядерном движении.

"Создав безъядерную зону в Центральной Азии, мы призываем сформировать географию устойчивого мира. Это – расширение пространства шести безъядерных зон в Евразии, Латинской Америке и Африке. Важным шагом стало подписание в августе 2015 года Соглашения с МАГАТЭ о размещении в Казахстане Банка низкообогащенного урана. Это событие глобального масштаба. Мир должен оценить его как важнейшую меру безопасного и мирного использования атома", – призвал Елбасы.

Президент отметил, что Казахстан всегда поддерживал процесс международных переговоров по иранской ядерной программе и внес в него весомый практический вклад.

Нурсултан Назарбаев обратил внимание на то, что наша страна считает важным активное участие в Глобальных саммитах по ядерной безопасности.

"Настало время для принятия фундаментальных решений, запрещающих размещение смертоносных вооружений в космическом пространстве, на дне и в нейтральных водах Мирового океана, а также в Арктике. Следует разработать международные соглашения и реестр ООН по запрещению использования научных открытий для создания новых видов оружия массового уничтожения", – подчеркнул Глава государства.

56fdf64a23c9b1459484234.JPG

В этом контексте Президент назвал важной задачей создание Глобального антиядерного движения.

"На это нацелен инициированный Казахстаном международный проект "АТОМ", который обретает все более широкую международную поддержку. На посту сопредседателя 9-й Конференции по содействию вступления в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний Казахстан продолжит усилия по обеспечению его полной универсализации", – отметил Елбасы.

В рамках выступления Нурсултан Назарбаев также остановился на актуальных вопросах современной международной безопасности.

"На XXI век человечество возлагало надежду как на новую эру мира и глобального сотрудничества. К сожалению, уникальный исторический шанс на построение более безопасного и стабильного мироустройства был упущен. Миру вновь угрожает опасность, недооценивать которую нельзя. Эта угроза – смертоносная война глобального масштаба", – сказал Глава государства.

Президент подчеркнул, что подписанный в 1968 году Договор о нераспространении ядерного оружия не выполняет своего предназначения, а беспрецедентный кризис доверия между глобальными игроками ведет к деградации гарантий предотвращения применения ядерного оружия.

"Одной из самых серьезных проблем XXI века является угроза ядерного терроризма, а также незаконный оборот ядерных и радиоактивных материалов. Мир "сползает" в новый ядерный век – потенциально более опасный и непредсказуемый. Более 60 лет назад выдающиеся ученые Альберт Эйнштейн и Бертран Рассел выступили с манифестом, в котором поставлен ключевой вопрос: "Будет ли уничтожен человеческий род или человечество откажется от войн?" Искоренить войны – самая сложная цивилизационная задача человечества. Но ей нет альтернативы", – добавил Нурсултан Назарбаев.

Глава государства выразил убежденность, что для достижения этой цели необходимы политическая воля всех мировых лидеров, глубокие качественные изменения в парадигме развития мира и объединение усилий всех государств.

Президент перечислил меры, предпринимаемые нашей страной для решения данных задач. Среди них – инициатива разработки Плана Глобальной стратегической инициативы-2045; предложение по созыву Международной конференции ООН на высшем уровне, призванной подтвердить принципы международного права и восстановить доверие; создание под эгидой ООН единой глобальной сети противодействия международному терроризму и экстремизму; способствование организации минских встреч лидеров Беларуси, Казахстана, России и Украины, а также переговоров "нормандской четверки".

Также Нурсултан Назарбаев выразил убежденность в том, что причиной глобального кризиса являются сохраняющиеся глубинные дефекты в мировой экономике и финансах.

"Четыре года назад мы выдвинули инициативу G-Global, направленную на объединение усилий всех стран в противодействии кризису. Проблемы мирового развития должны решать не 8 и не 20 государств, а все международное сообщество. В рамках G-Global на площадке Астанинского экономического форума разработан Всемирный антикризисный план, получивший широкую поддержку", – сказал Глава государства.

Кроме того, Президент напомнил, что наша страна выдвинула свою кандидатуру на пост непостоянного члена Совета Безопасности ООН на период 2017–2018 годов и рассчитывает на поддержку своей кандидатуры.

Елбасы обратил внимание на то, что нынешний год знаменателен 25-летием установления дипломатических отношений между нашей республикой и США.

"Безопасность и нераспространение – это проверенная временем платформа нашего сотрудничества. Мы всецело поддержали инициативу Вашингтона о проведении Саммита по ядерной безопасности, ставшего огромным шагом в сфере международной безопасности", – заявил Глава государства.

В завершение Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что наша страна будет неустанно прилагать усилия в области ядерного разоружения и нераспространения.

"Размышляя о будущем, я часто вспоминаю историческую дату – 24 апреля 1995 года – день, когда последний ядерный заряд из доставшихся нам в наследство от бывшего СССР был вывезен с территории Казахстана. Два столетия назад Президент США Авраам Линкольн говорил: "Нельзя избежать ответственности завтра, уклоняясь от нее сегодня". Ведомый поддержкой и чаяниями моего народа, измученного сотрясавшимися десятилетиями ядерными взрывами, я искренне верю в мечту о мире, свободном от ядерного оружия", – заключил Президент.

По итогам выступления Глава государства ответил на ряд вопросов аудитории.

Популярное

Все
Чтобы быть в авангарде технологического прогресса
Конституционное проявление Справедливого Казахстана
Учебник как инструмент успеха
Искусство света и тьмы
ФК «Окжетпес» будут спонсировать аграрии региона
На стыке жанров, стилей и идей
Для новых спортивных достижений
Навестили ветерана-долгожителя
Генерация будет увеличена
Жемчужина региона
И дамба есть, и проблемы остались
Армия открыла двери в вузы
Испытание Софией
Не все готовы к встрече вешних вод
Возьмите церий, возьмите литий!
Две бронзы от мушкетеров
Когда земля – на вес золота
Драмы в стартовых поединках
В этом году планируется трудоустроить свыше полумиллиона человек
От угледобычи – к комплексам глубокой переработки
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Вновь в строю офицеры запаса
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Не только сильные, но и красивые
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Сахарный завод работает стабильно
Алматинский апорт выходит на экспорт
Весенние бонусы: как казахстанцы отдохнут на 8 марта и Наурыз
Президент поздравил казахстанцев с началом месяца Рамазан
«Ордабасы» сменил владельца
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Токаев поздравил Президента Эстонии с Днем независимости
Токаев принял министра внутренних дел Грузии
Глава государства поздравил короля и наследного принца Сауд…
Глава государства получает поздравления с месяцем Рамазан

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]