Названа дата запуска египетского спутника с Байконура

3261
Фото: ria.ru
Россия отправит на орбиту египетский спутник дистанционного зондирования Земли EgyptSat-A последним в плане-графике пусков на 2018 год, старт запланирован на 27 декабря, сообщает Ria.ru со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли. 

В конце августа при посещении предприятия-разработчика РКК "Энергия" глава госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин сообщил, что цикл изготовления и испытаний спутника оптико-электронного наблюдения Egyptsat-A завершается. Он поручил выполнить все необходимые испытания бортовых систем максимально тщательно с соблюдением всех процедур. После этого источник РИА Новости в ракетно-космической отрасли сообщил, что запуск спутника перенесен с ноября на декабрь 2018 года, однако дату старта тогда не определили.

"Роскосмос" утвердил дату запуска космического аппарата дистанционного зондирования Земли, изготовленного РКК "Энергия" по заказу Египта, на 27 декабря", – рассказал собеседник агентства. 

"Он должен стать последним российским космическим запуском в 2018 году", – уточнил собеседник. 

Согласно графику работ, в середине ноября заводские работы со спутником будут завершены и во второй половине ноября он поступит на Байконур, где пройдут его финальные проверки и подготовка к старту. Сам запуск будет осуществлен с помощью ракеты-носителя "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат".

EgyptSat-A – спутник детального дистанционного зондирования Земли. Его предполагается вывести на орбиту высотой 500-800 километров, откуда спутник будет способен вести съемку в видимом и инфракрасном спектрах. Высокие характеристики съемочной аппаратуры спутника позволяют использовать его не только в интересах промышленности и сельского хозяйства, но и проводить оптическую разведку в стратегических целях. 

Спутник создает РКК "Энергия" взамен утраченного в мае 2016 года аппарата EgyptSat-2. Этот спутник также был изготовлен "Энергией" и выведен на орбиту 16 апреля 2014 года. В январе 2015 года управление спутником было передано египетским специалистам. В мае 2015 года возникли неполадки в работе бортового цифрового вычислительного комплекса, устранить неисправность не удалось. Стороны признали потерю EgyptSat-2 страховым случаем.

Популярное

Все
Укрепляется взаимодействие со странами Ближнего Востока
Погорели на «откатах»
В шаге от шахматной короны
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Братское плечо
Усилить гарантии прав и свобод
Успех «классиков» в Загребе
Решение примет народ
Чему учит норвежский опыт
Пять наград в копилке
Откуда страх перед вышкой?
Два финала – два триумфа
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Самая большая ценность
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Укрепляя гарантии защиты прав граждан
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
В Казахстане начался переход к прогрессивной агроэкономике
В заказчиках недостатка нет
Дни культуры Казахстана пройдут в Катаре
Из Казахстана в Китай прибыло около 2000 тонн льняных семян
Реализация поручений Президента: новая генерация и инвестиции меняют энергосистему Казахстана
Помогают роботы выпускать кирпич
Казахстанцы завоевали три медали на турнире по таеквондо в ОАЭ
Здесь готовят будущую армейскую элиту
Подписан меморандум о создании нового производства
Фундамент правовой системы государства
В Правительстве рассмотрели развитие социальной сферы Павлодарской области
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
На страже дорожной безопасности
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
Банду автодилеров накрыли в Казахстане

Читайте также

Самолет упал в океан сразу после вылета из Сомали
Промышленный альпинист упал с девятого этажа в Астане
Минимум семь человек погибли на золотом руднике в Китае
Более 56 тысяч людей остались без электричества в Португали…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]