Не допустить предательства

687
Олег ТАРАН
Как известно, учителя, тренеры, наставники, учитывая их знания и умения, а также в силу исполняемых обязанностей, пользуются большим уважением и доверием как со стороны родителей, так и детей. Практически все они добросовестно и ответственно относятся к своим обязанностям, готовя будущее поколение для дальнейшей взрослой жизни. Тем обиднее, что нелегкий и недостаточно хорошо оплачиваемый учительский труд и их имидж может быть еще испачкан фактами сексуального насилия над детьми со стороны отдельных «педагогов». А предпосылки для этого, к сожалению, встречаются.
По данным Генеральной прокуратуры, по республике было выявлено 42 случая, когда на работу принимались лица, без предъявления справки о судимости. Чем это было вызвано со стороны работодателей? Неужели пресловутый кадровый «голод» заставлял соответствующие структуры закрывать глаза на столь вопиющий недостаток в подборе документов кандидатов для работы с детьми? Что это – простая халатность или, может быть, материальная заинтересованность? Или данные граждане – так называемые позвоночные – принятые по телефонной просьбе «уважаемых людей» их родственники или знакомые? Что бы то ни было, в результате рядом с несовершеннолетними оказывались люди с определенным уголовным прошлым, соответствующими «понятиями» и явно нездоровым интересом к подопечным. И здесь могли быть различные варианты развития событий – от приобщения детей к тюремной субкультуре и вовлечение в совершение преступлений, до покушений на половую неприкосновенность несовершеннолетних, в зависимости от наклонностей бывшего осужденного. Ребенок, которому родители с малых лет внушают, что учителю нужно верить и его слушаться, может столкнуться с жестоким предательством со стороны подобных «специалистов».
Но не меньшим предательством можно назвать и действия тех, кто допускает до работы с детьми подобных «специалистов», решая свои сиюминутные интересы – рабочие или материальные, при этом с риском для безопасности, здоровья и может даже жизни ребенка.
О том, что это не громкие слова, не излишняя подозрительность и перестраховка, говорит хотя бы тот факт, что в одной из средних школ Павлодара был выявлен ранее судимый за изнасилование учитель физкультуры. На работу он был принят как раз без соответствующей справки о судимости, иначе отдел кадров наверняка забеспокоился бы по поводу «нехорошей» статьи претендента.
Главное надзорное ведомство действовало оперативно – все 42 неподходящих для педагогической деятельности из-за своего уголовного прошлого гражданина были уволены по актам прокурорского реагирования. Слов нет, вставшим на путь исправления осужденным надо непременно помогать социализироваться, но работа с детьми им противопоказана.
Данную проблему предполагается решать с помощью автоматизации сверок отдельных баз данных (БД «Пенсионные отчисления» и АИС «Спецучеты»), которые позволят своевременно выявлять факты принятия на работу лиц на постоянной основе. Сейчас на базе имеющихся в СИОПСО банков данных и информационных систем разработан алгоритм автоматизации надзора в сфере образования, который можно реализовать в ближайшее время. Соответствующее письмо Генпрокуратурой в Правительство направлено.
Но если с бывшими осужденными вопрос решаем, так как их проще отследить и выявить, то проблематичней полностью блокировать доступ к детям лиц, страдающих скрытыми психическими отклонениями. И здесь тоже могут иметь место опасные проявления.
Так, например, в апреле нынешнего года был выявлен факт совершения развратных действий со стороны учителя физкультуры одной из школ Петропавловска в отношении ученицы 2-го класса. Он занимался этим на протяжении двух месяцев прямо на уроке физкультуры, пока мать, узнавшая все от признавшейся дочери, не заявила о произошедшем в полицию. Самое удивительное, что этот преподаватель проработал в школе без малого 23 года.
Подобные случаи, по мнению руководства Генеральной прокуратуры, показывают очевидную необходимость психологического тестирования при приеме лиц на работу, связанную с воспитанием, обучением и образованием детей.
Было бы также хорошо, чтобы органы здравоохранения выработали порядок уведомления правоохранительных органов о лицах, имеющих психические отклонения и склонность к сексуальным домогательствам и насилию. Безусловно, и гражданское общество могло бы в этом помочь, если бы полиция периодически просила по телевидению, радио или в специальных листовках сообщать о подозрительных лицах и их поведении.
Нарушим ли мы при этом демок­ратические нормы, и не пострадают ли общепринятые человеческие ценности? И как мы будем выглядеть в глазах наших зарубежных партнеров, применяя столь непопулярные меры? Наверное, все же адекватно тем угрозам и рискам, которые несет с собой насилие в отношении несовершеннолетних.
Тем более когда знакомишься с западным опытом, всегда удивляет определенная жесткость и четкая конкретность мер по отношению к преступникам или даже предполагаемым нарушителям закона. Например, во Франции, Великобритании, США на педофилов, отбывших наказание, надевают браслеты с навигационной спутниковой системой для мониторинга их местонахождения. В США данные о маньяках вообще являются общедоступными, и на специальных сайтах публикуются их имена, фотографии и адреса. В Канаде имена таких лиц заносят в национальный реестр преступников и запрещают им в течение 10 лет появляться в местах детского досуга.
Но для полного успеха в борьбе с таким негативным явлением вместе с повышением эффективности работы правоохранительных органов и увеличения активности всего общества необходима еще более действенная профилактическая работа с возможными жертвами насилия.

Популярное

Все
Семилетие созидания и развития
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
«Кайрат» возглавил турнирную таблицу
Агния Барто – голос детства
Играя на струнах души
В Шымкенте прошел республиканский конкурс «Жарапазан Fest»
Уверенность в завтрашнем дне
Вдохновленные весной
Возрождается природа, строит планы человек
Тенденции и перспективы госслужбы
Игра, объединяющая поколения
Гостей встречает аул
Помнить о духовных скрепах
Современная и ориентированная на человека
Повышен уровень защиты
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Тема встречи – обсуждение итогов референдума
В интересах кибербезопасности
Отмечены высокими наградами
Цифровой помощник учителя
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
В Атырау начал работу особенный магазин
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Весна начинается с рукопожатия
На реках начали дробление льда
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]